Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 сентября 2005 г. N 5/130

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ
ЦЕН И ТАРИФОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 4 февраля 2006 года)

___________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства области от 27.01.2006 N 2/21
     Постановления Правительства области от 03.10.2006 N 26/283
     Постановления Правительства области от 17.10.2006 N 27/288

___________________________________________________________________


В целях формирования структуры исполнительных органов государственной власти, возглавляемых Правительством Ульяновской области, в соответствии со статьей 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по регулированию цен и тарифов Ульяновской области (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра экономики Ульяновской области Падилья Сароса Л.Ю.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР






Утверждено
постановлением
Правительства области
от 20 сентября 2005 г. N 5/130

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "О естественных монополиях", "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 28.02.1995 N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", от 04.03.2004 N 136 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов", от 29.12.2000 N 1021 "О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации", от 26.02.2004 N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и определяет порядок формирования, цели и задачи, функции, права и обязанности Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области (далее именуется - Комитет).

(в ред. Постановления Правительства области от 27.01.2006 N 2/21)

1.2. Комитет является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области и входит в структуру исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области.

Комитет уполномочен осуществлять проведение единой государственной политики по вопросам ценообразования, государственное регулирование тарифов и надбавок в области жилищно-коммунального комплекса, а также осуществлять регулирование деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии, зона деятельности которых расположена на территории Ульяновской области.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления и организациями всех форм собственности.

1.5. Комитет является правопреемником Комитета по регулированию цен, тарифов и государственным закупкам Ульяновской области.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет расчетные счета в кредитных организациях, бланки и печати с указанием своего наименования и изображением Государственного герба Российской Федерации.

1.7. Комитет имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

1.8. Комитет является главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на реализацию задач и функций, предусмотренных настоящим Положением. Финансирование Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.

1.9. Местонахождение Комитета: 432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 13/91-А.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Реализация единой государственной ценовой политики на территории Ульяновской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2. Контроль за исполнением решений по отнесенным к компетенции Комитета вопросам тарифной политики в регулируемых отраслях и видах деятельности.

2.3. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающего доступность для потребителей продукции (услуг), реализуемой субъектами регулирования.

2.4. Формирование с участием территориального органа федерального антимонопольного органа конкурентной среды на потребительском рынке электрической энергии (мощности) Ульяновской области для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов.

2.5. Недопущение установления для отдельных потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, регулирование которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей.

2.6. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий и инновационных технологий в энергетике, а также внедрение экологически чистых технологий производства и потребления энергии.

2.7. Осуществление функций по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИТЕТА


Основными функциями Комитета являются:

3.1. Установление тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, а также тарифов на услуги по передаче тепловой энергии.

3.2. Установление сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.3. Установление тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

3.4. Установление тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

3.5. Установление тарифов на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

3.6. Установление цен (тарифов) на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, и сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств).

3.7. Установление цен (тарифов) на топливо твердое, печное, бытовое и керосин, реализуемые населению.

3.8. Установление цен (тарифов) на социальные услуги, предоставляемые населению государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания по представлению органов социальной защиты населения.

3.9. Утратил силу. - Постановление Правительства области от 27.01.2006 N 2/21.

3.10. Установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких городских округов или - нескольких городских, сельских поселений, расположенных на территориях нескольких (одного) муниципальных районов (муниципального района) субъекта Российской Федерации, и потребители каждого из этих муниципальных образований потребляют не более 80 процентов товаров и услуг этой организации коммунального комплекса.

3.11. Установление цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта).

3.12. Установление цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

3.13. Установление цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным маршрутам, включая такси.

3.14. Установление цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах.

3.15. Установление цен (тарифов) на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

3.16. Установление цен (тарифов) на услуги по проведению государственного технического осмотра транспортных средств, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

3.17. Установление размеров сборов, взимаемых Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области.

3.18. Установление торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

3.19. Установление торговых надбавок на продукцию детского питания (включая пищевые концентраты).

3.20. Иные функции по ценовому регулированию и контролю в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

3.21. Проведение анализа экономической эффективности применения цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, динамики изменения себестоимости и рентабельности продукции, товаров, услуг и цен (тарифов) на них, динамики изменения торговых и снабженческо-сбытовых надбавок на продукцию и товары; влияния цен (тарифов) на экономику хозяйственного комплекса Ульяновской области.

3.22. Обеспечение взаимосвязи проводимой политики ценообразования с бюджетной, кредитно-денежной, налоговой политикой и другими механизмами экономического воздействия, направленными на функционирование рынка.

3.23. Участие в научных исследованиях в области ценообразования.

3.24. Оказание организационной и методической помощи органам местного самоуправления области в вопросах ценообразования, проведение работы по повышению квалификации специалистов в сфере ценообразования.

3.25. Осуществление информационного взаимодействия с органами ценовой политики субъектов Российской Федерации.

3.26. Систематический анализ процессов ценообразования в регулируемых отраслях хозяйственного комплекса области и подготовка на этой основе предложений для Правительства Ульяновской области по совершенствованию государственной ценовой политики.

3.27. Разработка прогнозов динамики цен в регулируемых отраслях хозяйственного комплекса.

3.28. Рассмотрение замечаний, предложений, заявлений, жалоб юридических и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, принятие по ним необходимых мер.

3.29. Установление платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям.

3.30. Осуществление в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, контроля за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы на электрическую и тепловую энергию.

3.31. Установление предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок.

3.32. Установление предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов), по субъектам Российской Федерации, с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и затрат на содержание и ремонт жилья и затрат по оказанию коммунальных услуг.

3.33. Установление нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению потребителями в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета.

3.34. Заключение соответствующих соглашений с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае одновременного расположения зоны деятельности гарантирующего поставщика электрической энергии на территориях Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации.

3.35. Осуществление организации и проведения конкурсов на право осуществления функций гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.36. Осуществление контроля за деятельностью гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.37. Иные функции по регулированию деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

IV. ПРАВА КОМИТЕТА


Комитет в целях реализации возложенных на него задач и функций вправе:

4.1. Осуществлять контроль за применением регулируемых Комитетом цен (тарифов) и проводить проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, а также проверки обоснованности установления и изменения тарифов и надбавок.

4.2. Принимать участие в формировании сводного прогнозного Баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации.

4.3. Представлять в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов предложения по установлению предельных размеров платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории Ульяновской области организаций.

4.4. Разрабатывать предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Ульяновской области.

4.5. Формировать и вести Реестр энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Ульяновской области.

4.6. Координировать работу исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.7. Приглашать на заседания Комитета руководителей и представителей организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), для дачи объяснений по интересующим, в пределах полномочий Комитета, вопросам.

4.8. Вносить в установленном порядке предложения в органы государственной власти Российской Федерации и Ульяновской области, федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов по совершенствованию правовой и нормативно-методической базы государственного регулирования цен (тарифов).

4.9. Запрашивать у органов исполнительной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий и организаций в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организаций.

4.10. Формировать и вести Реестр организаций Ульяновской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), в соответствии с действующим законодательством.

4.11. Принимать решения в пределах предоставленных действующим законодательством полномочий, обязательные для исполнения на территории Ульяновской области.

4.12. Определять метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

4.13. Устанавливать систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

4.14. Согласовывать производственные программы организаций коммунального комплекса.

4.15. Публиковать информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций.

4.16. Осуществлять мониторинг выполнения производственных программ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»