Недействующий

            

Приказ Министерства экологии и природных ресурсов
Республики Татарстан
от 12 июля 2004 г. N 700
"Об утверждении "Методических рекомендаций по применению
"Порядка получения права пользования участками недр, содержащими
месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками
недр местного значения, а также участками недр местного значения,
используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых,
в Республике Татарстан"

    

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемые "Методические рекомендации по применению "Порядка получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан".

2. Отделу нормативно-правового регулирования (А.Ю.Семьянова) обеспечить направление настоящего приказа на регистрацию в Министерство юстиции Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Т.М.Акчурина.


Министр экологии и природных
ресурсов Республики Татарстан   Б.Г.Петров

Методические рекомендации
по применению "Порядка получения права пользования участками недр,
содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых,
или участками недр местного значения, а также участками недр местного
значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных
ископаемых, в Республике Татарстан"
(утв. приказом Минэкологии РТ от 12 июля 2004 г. N 700)


        Методические рекомендации по применению "Порядка получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан" (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 г. N 2395-1 "О недрах", Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 г. N 3314-1 (далее - Положение),  Законом Республики Татарстан от 25.12.1992 г. N 1722-XII "О недрах",  другими действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, связанными с пользованием недрами. Методические рекомендации определяют в соответствии с пунктом 1.2 особенности применения "Порядка получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан" (далее - Порядок), утвержденного постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 15.12.2003 г. N 2459, при согласовании и контроле выполнения условий, оформлении и аннулировании лицензий на право пользования недрами.

Методические рекомендации предназначены для должностных лиц Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство), являющегося органом управления государственным фондом недр в Республике Татарстан, подведомственных ему организаций, недропользователей, а также государственных органов, согласующих условия лицензий.


Глава I. Согласование условий лицензий на право пользования недрами

Все виды согласований при предоставлении лицензии на бесконкурсной основе проводятся совместно Департаментом геологии и использования недр Министерства и потенциальным недропользователем.

1. Документы, предъявляемые при согласовании условий лицензии

На согласование в органы, перечисленные в приложении 2 Порядка, предъявляются:

- проектный план горного или геологического отвода;

- проект лицензионного соглашения;

- краткая пояснительная записка с характеристикой лицензионного участка недр и предложениями заявителя по пользованию недрами;

- разрешение органов местного самоуправления районов (городов) на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительство и эксплуатацию подземных сооружений местного значения;

- решение органа управления государственным фондом недр о предоставлении права пользования участками недр с целью их геологического изучения.

2. Оформление результатов согласования условий лицензии

2.1. Результаты согласования условий лицензии государственными органами оформляются в виде заключения, где дается согласие или обоснованный отказ в выдаче лицензии на пользование рассматриваемыми участками недр, подпадающими под действие Порядка. При необходимости согласование может сопровождаться контрольными проверками достоверности сведений заявителя о себе и объекте недропользования. В процессе согласования условий лицензии могут указываться конкретные условия, требующие уточнения или дополнительно вносимые в проект лицензионного соглашения.

2.2. Согласование условий лицензии на основании документов, перечисленных в пункте 1 Главы 1 Методических рекомендаций, внутри Министерства проводится Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности в качестве государственного органа охраны окружающей природной среды. Согласование проводится с обязательной проверкой (при необходимости с выездом на объект лицензирования и привлечением специалистов территориальных управлений) соблюдения заявителем действующего законодательства в области охраны окружающей среды и землепользования.

Согласование внутри Министерства проводится в течении недели и оформляется служебной запиской на Департамент геологии и использования недр, составленной в соответствии с подпунктом 2.1.

2.3. Подготовка согласованного проекта лицензионного соглашения для утверждения органами, выдавшими лицензию, проводится Департаментом геологии и использования недр Министерства.

2.4. Согласованный вариант лицензионного соглашения, утвержденный Министерством совместно с органами местного самоуправления районов (городов) Республики Татарстан, а также все заключения согласующих органов включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой части.

2.5. В случае обоснованного возражения согласующего органа против выдачи лицензии на право пользования каким-либо участком недр процесс оформления, выдачи и регистрации лицензии может быть приостановлен или прекращен.

Глава II. Принятие решений о предоставлении лицензий на право
пользования участками недр местного значения, содержащими
месторождения общераспространенных полезных ископаемых, с целью
их геологического изучения, выполняемого за счет собственных
средств недропользователей

3. Предоставление права пользования недрами

3.1. Оформление и выдача лицензий на пользование участками недр для их геологического изучения за счет собственных средств недропользователей осуществляется непосредственно Департаментом геологии и использования недр Министерства, а регистрация лицензий возлагается на Фонд геологической информации Республики Татарстан (далее - ФГИ).

3.2. В процессе предоставления лицензий на пользование участками недр с целью их геологического изучения за счет собственных средств выделяются следующие этапы: подготовка перечня участков недр, подготовка основных условий пользования, выбор недропользователя для ведения работ по геологическому изучению недр и принятие решения о предоставлении ему права пользования соответствующим участком недр, оформление, регистрация и выдача лицензии.

4. Подготовка перечней участков недр для геологического изучения


4.1. Перечни участков недр, на которых планируется ведение работ по геологическому изучению недр за счет собственных средств недропользователей, подготавливаются Департаментом геологии и использования недр Министерства при формировании территориальной программы развития минеральной базы общераспространенных полезных ископаемых за счет собственных средств недропользователей в Республике Татарстан и включаются в эту программу.

4.2. Решения о включении объектов геологического изучения в территориальную программу принимаются на заседаниях научно-технического совета (далее - НТС) Министерства (секция Департамента геологии и использования недр).

4.3. Территориальные программы развития минеральной базы общераспространенных полезных ископаемых за счет собственных средств недропользователей в Республике Татарстан утверждаются решением органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан (Министерством) - в виде приказа или распоряжения.

4.4. Участки недр, включенные в согласованную и утвержденную в установленном порядке территориальную программу развития минеральной базы общераспространенных полезных ископаемых за счет собственных средств недропользователей в Республике Татарстан, могут быть предоставлены претендентам для проведения работ по геологическому изучению в соответствии с пунктом 6 настоящих Методических рекомендаций.

4.5. В случае необходимости оперативного проведения работ по геологическому изучению на участке недр, не включенном в программу, подготавливаются и утверждаются дополнения к этой программе, после чего указанный участок может быть передан в пользование.

5. Разработка основных условий пользования участками недр

5.1. Перед представлением участков недр в пользование с целью их геологического изучения за счет собственных средств Департаментом геологии и использования недр Министерства разрабатываются основные условия пользования этими участками недр. Указанные основные условия подготавливаются исходя из целевых задач и объемов работ, установленных для соответствующих участков недр местного значения при включении их в территориальную программу развития минеральной базы общераспространенных полезных ископаемых за счет собственных средств недропользователей в Республике Татарстан.

5.2. Основные условия пользования участками недр с целью их геологического изучения должны содержать:

целевое назначение работ и задачу, которая должна быть решена в процессе геологического изучения;

сроки начала и окончания работ;

основные виды работ и их объемы в денежном и физическом выражении;

сроки окончания работ и представления геологических материалов в территориальный геологический фонд, а также сроки представления на геологическую экспертизу материалов с подсчетом запасов полезных ископаемых.

5.3. В случае, если в процессе геологического изучения недр предусматривается пробная добыча полезных ископаемых, то в условиях пользования недрами устанавливаются объемы добычи полезных ископаемых, сроки подготовки и согласования технического проекта (технологической схемы).

5.4. Основные условия пользования участком недр местного значения с целью его геологического изучения подлежат включению в лицензионное соглашение.  

6. Выбор недропользователя и принятие решения о предоставлении
права пользования участками недр с целью их геологического изучения
за счет собственных средств

6.1. С целью выбора недропользователя орган управления государственным фондом недр в Республике Татарстан - Министерство может направлять основные условия пользования участками недр одному или нескольким потенциальным пользователям с предложением принять участие в проведении работ по геологическому изучению недр за счет собственных средств на указанных условиях. Предложения могут быть направлены путем соответствующего объявления в средствах массовой информации.

6.2. Заявки могут быть также приняты от претендентов на участие в проведении работ по геологическому изучению недр за счет собственных средств в порядке их личной инициативы.

6.3. Заявка на включение участков недр в пообъектный план территориальной программы развития минеральной базы общераспространенных полезных ископаемых за счет собственных средств недропользователей в Республике Татарстан, должна содержать:

1) данные о заявителе, включая свидетельство о регистрации юридического лица, устав предприятия, опыт работ по геологическому изучению недр;

2) данные о руководителях или владельцах предприятия-заявителя;

3) данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения намечаемых работ по геологическому изучению недр;

4) данные о технических и технологических возможностях заявителя, обеспечивающих выполнение намечаемых работ;

5) согласие заявителя с предложенными основными условиями пользования недрами.

К заявкам, поданным по личной инициативе претендентов, прилагаются также пояснительная записка с предложениями заявителя по пользованию участком недр и его краткая геологическая характеристика.

6.4. Заявки на проведение геологоразведочных работ проходят геологическую экспертизу в Министерстве. На основании экспертизы поступивших заявок и предложений по недропользованию выбирается претендент, предложения которого по сумме показателей в наибольшей степени отвечает поставленной задаче. О результатах экспертизы заявитель или заявители должны быть извещены в месячный срок со дня поступления заявки.

6.5. Претендент, чья заявка на участие в проведении работ по геологическому изучению недр была принята и включена в пообъектный план Программы геологического изучения участков недр местного значения за счет собственных средств недропользователей на территории Республики Татарстан, представляет в установленные сроки в Министерство проект на проведение работ, подготовленный в соответствии с основными условиями пользования участком недр и прошедший государственную геологическую экспертизу.

6.6. Основанием для предоставления права пользования участками недр (получения лицензии на пользование недрами) с целью их геологического изучения является решение НТС Министерства (секция департамента геологии и использования недр), принятое на основании экспертизы проектно-сметной документации, оформленное протоколом и согласованное с органами местного самоуправления районов и городов республиканского значения в соответствии с пунктом 2.4 Порядка.

Глава III. Оформление лицензий на пользование участками недр
местного значения с целью их геологического изучения, разведки
и добычи общераспространенных полезных ископаемых

Лицензия на право пользования участком недр местного значения с целью его геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Татарстан (далее - лицензия) включает бланк (титульный лист), а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

7. Бланк лицензии


        7.1. Бланк (титульный лист) лицензии (Приложение 1) содержит основные данные, связанные с предоставлением в пользование участка недр, которые включают:

- государственный регистрационный номер лицензии, характеризующий серию, индивидуальный номер и ее вид.

- наименование пользователя недр (для физических лиц - фамилия, имя, отчество);

- целевое назначение пользования участком недр и виды работ;

- расположение участка недр и описание его границ;

- документ, дающий право на пользование земельным участком или предварительное согласие на отвод земельного участка;

- статус участка недр (геологический или горный отвод);

- срок окончания действия лицензии;

- дата государственной регистрации лицензии;

- перечень основных документов, являющихся неотъемлемыми частями лицензии.

       7.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Республики Татарстан "О государственных символах Республики Татарстан" от 14.07.1999 г. N 2284 на бланке лицензии, который является бланком документа министерства, помещается Государственный герб Республики Татарстан.

8. Общие требования к содержанию лицензии

 

8.1. Основным документом, в котором формулируются условия пользования участками недр (условия лицензии), является "Лицензионное соглашение". Лицензионное соглашение подписывается представителями органов, выдавших лицензию, и представителем пользователя участком недр. Соглашение может быть изменено или дополнено при согласии сторон в соответствии с действующим законодательством.

8.2. В перечень основных документов входят также документы, являющиеся основанием для предоставления права пользования недрами и отвода земельного участка, а также определяющие положение и границы лицензионного участка (геологического отвода или горного отвода в предварительных границах).

8.3. Кроме основных документов, названных в подпунктах 10.2 и 10.3 Методических рекомендаций, лицензия должна содержать:

- данные о пользователе недр, получившем лицензию, включающие его юридический адрес, копии учредительных документов субъекта предпринимательской деятельности, свидетельство о его регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах и органах государственной статистики, банковские реквизиты с указанием расчетных счетов и наименований банков. В случае, если пользователем недр являются участники простого товарищества, то прилагается копия договора о совместной деятельности;

- заключения о согласовании условий лицензий государственными органами;

- результаты (в случае необходимости) государственной геологической экспертизы запасов полезных ископаемых и государственной экологической экспертизы;

- документы, определяющие уточненные границы горного отвода.

8.4. Лицензия может содержать и другие документы, определяющие условия пользования участком недр.

    

9. Лицензионное соглашение об условиях пользования участками недр местного значения, предоставляемыми для их геологического изучения, выполняемого за счет собственных средств недропользователей


9.1. Лицензия на геологическое изучение участков недр местного значения, предоставляемых для их геологического изучения, выполняемого за счет собственных средств недропользователей, удостоверяет право на поиски и оценку только тех видов общераспространенных полезных ископаемых или их комплексов, которые указаны в этой лицензии. На один вид полезного ископаемого или комплекс полезных ископаемых в пределах геологического отвода предоставляется, как правило, одна лицензия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»