Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 15 октября 2012 г. N 854
"О мерах по реализации Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ
 "О содействии развитию жилищного строительства" в Республике Татарстан"


Во исполнение пункта 2 части I протокола заседания Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 года N 4 Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", в Республике Татарстан;

Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", в Республике Татарстан.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан

И.Ш. Халиков

     

Перечень
отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных
 кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии
 с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии
 развитию жилищного строительства"
, в Республике Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 15 октября 2012 г. N 854)


1. В члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - кооперативы), могут быть приняты следующие категории граждан:

1.1. Граждане, для которых работа в государственных общеобразовательных учреждениях, государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Татарстан, или муниципальных общеобразовательных учреждениях, муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала).

1.2. Граждане, для которых работа в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Республики Татарстан, или муниципальных учреждениях здравоохранения является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала).

1.3. Граждане, для которых работа в государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Республики Татарстан, или муниципальных учреждениях культуры является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала).

2. В члены кооперативов включаются граждане, указанные в пункте 1 настоящего перечня, при одновременном наличии следующих оснований:

общий стаж работы гражданина в указанных учреждениях составляет не менее 5 лет;

у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан или органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

гражданин принят органом местного самоуправления муниципального образования Республики Татарстан по месту жительства на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

гражданин не является участником федеральных и республиканских программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Правила
формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных
кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным
законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию
 жилищного строительства"
, в Республике Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 15 октября 2012 г. N 854)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", в Республике Татарстан.

2. Право на включение в списки имеют граждане Российской Федерации из числа работников государственных или муниципальных учреждений, указанных в пункте 1 перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", в Республике Татарстан, утверждаемого Кабинетом Министров Республики Татарстан.

3. Граждане имеют право на однократное включение в списки.

4. Для включения в списки гражданин подает по месту работы в комиссию по жилищным вопросам (далее - жилищная комиссия) следующие документы:

а) заявление о включении в список граждан, изъявивших желание вступить в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", в Республике Татарстан, составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;

б) копии документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;

в) справку об общем стаже работы в указанных учреждениях;

г) копию решения органа местного самоуправления о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по договору социального найма;

д) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (на гражданина и членов его семьи);

е) выписку из домовой книги;

ж) финансовый лицевой счет;

з) справку органа местного самоуправления о неучастии в федеральных и республиканских программах по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

и) согласие на обработку персональных данных (на гражданина и членов его семьи).

Жилищная комиссия учреждения выдает гражданам, представившим документы, указанные в настоящем пункте, расписку в получении документов с указанием перечня и даты их представления.

В случае непредставления гражданами документов, указанных в подпунктах "г", "д", "з" настоящего пункта, они запрашиваются уполномоченным органом в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

5. Копии документов должны быть заверены в соответствии с требованиями законодательства.

6. Жилищная комиссия учреждения организует работу по проверке документов, представленных или запрошенных в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

7. Жилищная комиссия учреждения в 10-дневный срок принимает решение о признании гражданина участником жилищно-строительного кооператива либо об отказе в признании таковым.

Основаниями для отказа в признании гражданина участником жилищно-строительного кооператива являются:

а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в перечне отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", утвержденном настоящим постановлением;

б) непредставление документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

8. Повторное обращение с заявлением об участии в жилищно-строительном кооперативе допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах "б", "в" пункта 8 настоящих Правил.

9. О принятом решении гражданин уведомляется письменно в течение 10 дней со дня его принятия.

10. Граждане, признанные членами жилищно-строительного кооператива, включаются в список членов жилищно-строительного кооператива учреждения по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, в той же хронологической последовательности, в какой ими были поданы заявления об участии в жилищно-строительном кооперативе.

Граждане, подавшие заявления в один день, включаются в список в алфавитном порядке.

11. Государственные учреждения образования, здравоохранения, культуры представляют списки членов жилищно-строительных кооперативов в отраслевые министерства Республики Татарстан.

12. Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры представляют списки участников жилищно-строительных кооперативов в органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан (далее - органы местного самоуправления) по месту нахождения организации.

13. Списки членов жилищно-строительных кооперативов представляются в отраслевые министерства и органы местного самоуправления ежегодно, до 15 сентября года, предшествующего планируемому.

14. Отраслевые министерства и органы местного самоуправления после проверки списков учреждений формируют и утверждают сводные списки граждан, изъявивших желание вступить в члены жилищно-строительных кооперативов в Республике Татарстан, по соответствующей отрасли по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам, и до 15 октября года, предшествующего планируемому, представляют их в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

15. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан на основании списков, полученных от отраслевых министерств и органов местного самоуправления, формирует и утверждает до 15 ноября года, предшествующего планируемому, сводный список членов жилищно-строительных кооперативов по Республике Татарстан на соответствующий год по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам.

16. Сводные списки формируются в той же хронологической последовательности, в какой гражданами были поданы заявления об участии в жилищно-строительном кооперативе с учетом места постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления.

Приложение N 1
к Правилам формирования списков граждан,
имеющих право быть принятыми в члены
жилищно-строительных кооперативов,
создаваемых в целях обеспечения жильем
граждан в соответствии с Федеральным
законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ
"О содействии развитию жилищного
строительства"
, в Республике Татарстан

Форма

                         ________________________________________________

                           (Руководителю жилищной комиссии учреждения)

                         ________________________________________________

                         от гражданина(-ки) _____________________________

                                                                                    (Ф.И.О.)

                         ________________________________________________

                         проживающего(-ей) по адресу ____________________

                         ________________________________________________

                                Заявление

Прошу включить меня, _____________________________________________,

                                                                                             (Ф.И.О.)

 паспорт ____________________, выданный _________________________________

 "____"____________ г., в список граждан, изъявивших желание  вступить  в

 члены жилищно-строи-тельного кооператива, создаваемого  в соответствии с

 Федеральным  законом  от  24  июля  2008 года  N 161-ФЗ   "О  содействии
 развитию жилищного строительства"
, в Республике Татарстан.

Отношусь к категории ______________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 и состою на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий  в

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

                       (место постановки на учет)

 ________________________________________________ с "____"____________ г.

Состав семьи:

 супруга (супруг) ______________________________________________________,

                                (Ф.И.О., дата рождения)

 паспорт _________________, выданный ____________________________________

 "____"_____________ г., проживает по адресу ____________________________

 _______________________________________________________________________;

 дети:

 1. ____________________________________________________________________,

                          (Ф.И.О., дата рождения)

 паспорт (свидетельство о рождении) ____________________________________,

 выданный ________________________________________ "____"____________ г.,

 проживает по адресу ___________________________________________________;

2. ____________________________________________________________________,

                          (Ф.И.О., дата рождения)

 паспорт (свидетельство о рождении) ____________________________________,

 выданный ________________________________________ "____"____________ г.,

 проживает по адресу ___________________________________________________;

 3. ____________________________________________________________________,

                          (Ф.И.О., дата рождения)

 паспорт (свидетельство о рождении) ____________________________________,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»