Недействующий

Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 11 мая 2012 г. N 680
"О премировании руководителей государственных
 учреждений здравоохранения"

(с изменениями на 16 ноября 2012 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

Приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 16 ноября 2012 г. N 1789

____________________________________________________________________

     


В целях стимулирования эффективной работы государственных учреждений здравоохранения, повышения результативности функционирования учреждений здравоохранения приказываю:

1. Утвердить:

1.1. порядок расчета критериев, рейтинга и условия ежемесячного премирования руководителей государственных учреждений здравоохранения (приложение N 1);

1.2. индивидуальные показатели, учитываемые при составлении рейтинга и начислении премии руководителям государственных учреждений здравоохранения (приложения N 2-17, 33);

1.3. индивидуальные показатели, учитываемые при начислении премии руководителям государственных учреждений здравоохранения (приложения N 18-32).

2. Руководителям государственных автономных учреждений здравоохранения обеспечить до 10 числа месяца, следующего за отчетным, заполнение подписанных ЭЦП отчетных форм в системе ИАС МДБУ (разработчик "Барс Груп") по формам, согласно приложений NN 2-33.

3. Руководителям территориальных органов Министерства здравоохранения Республики Татарстан разработать и утвердить положение о премировании главных врачей подведомственных учреждений здравоохранения, взяв за основу индикативные показатели, используемые в настоящем приказе.

4. Заместителям министра здравоохранения Республики Татарстан, начальникам управлений экономического анализа и прогнозирования, фармации, контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации, лечебной и профилактической помощи, лицензирования и контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам, начальникам отделов развития здравоохранения Республики Татарстан, юридического, кадров, организации высокотехнологичной медицинской помощи, юридического отделов, директору ГАУЗ РМИАЦ при наличии замечаний в работе руководителей государственных учреждений здравоохранения предоставлять до 10 числа следующего за отчетным месяцем в РМИАЦ предложения о снижении или увеличении размера вознаграждения.

4.1. Начальникам управлений экономического анализа и прогнозирования, по фармации, контроля стандартов и качества медицинской деятельности, лечебной и профилактической помощью, по лицензированию, начальникам отделов разработки и реализации специальных программ и проектов, кадров, организации высокотехнологичной медицинской помощи, юридического, директору ГАУЗ РМИАЦ при наличии замечаний в работе руководителей подведомственных государственных учреждений здравоохранения предоставлять до 10 числа следующего за отчетным месяцем руководителям территориальных отделов Министерства здравоохранения Республики Татарстан предложения о снижении или увеличении размера вознаграждения.

5. Директору РМИАЦ В.Г. Шерпутовскому:

5.1. представлять в Министерство здравоохранения Республики Татарстан проект приказа по премированию руководителей государственных учреждений здравоохранения за предыдущий месяц и фактическое исполнение критериев государственных учреждений здравоохранения для составления ежеквартального рейтинга государственных учреждений здравоохранения не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

5.2. организовать размещение в системе ИАС МДБУ (разработчик "Барс Груп") отчетных форм для формирования оперативной отчетности по системе здравоохранения Республики Татарстан и по показателям материального поощрения руководителей государственных учреждений здравоохранения.

6. Начальнику отдела развития здравоохранения Республики Татарстан Министерства здравоохранения Республики Татарстан Г.М. Волковой обеспечить составление рейтингов государственных автономных учреждений здравоохранения не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом.

7. Главным бухгалтерам государственных учреждений здравоохранения, на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан на премирование, производить начисление премий руководителям государственных учреждений здравоохранения.

8. Руководителям территориальных органов Министерства здравоохранения Республики Татарстан, руководителям государственных учреждений здравоохранения - в целях мониторинга оперативной ситуации в системе здравоохранения Республики Татарстан ежемесячно, в срок до 10 числа, следующего за отчетным месяцем, обеспечить заполнение подписанных ЭЦП отчетных форм в системе ИАС МДБУ (разработчик "Барс Груп") по форме согласно приложению N 35 к настоящему приказу.

9. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012 в части приложения N 33 и на правоотношения возникшие с 01.04.2012 года в части приложений N 2-32.

10. Признать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 29.05.2009 N 662, от 25.02.2011 N 222 и от 10.07.2006 N 714.

11. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Е.И. Шишмареву.

Министр

А.З. Фаррахов



Приложение N 1
к приказу МЗ РТ
от 11 мая 2012 г. N 680

     
Условия
материального поощрения руководителей государственных учреждений здравоохранения


1. Ежемесячное премирование руководителей государственных учреждений здравоохранения осуществляется в целях повышения качества медицинской помощи на основании индикативных показателей по приказу Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Максимальный размер ежемесячной премии может составить сумму из расчета: 100% от должностного оклада и 100% от суммы, рассчитываемой по методике расчета ежемесячного материального поощрения руководителей государственных учреждений здравоохранения за организацию предоставления платных услуг.

2. Ежемесячное материальное поощрение руководителей государственных учреждений здравоохранения за организацию предоставления платных медицинских услуг, расчет размера которых проводится на основании приказа МЗ РТ N 1394 от 25.10.2011 года, начисляется на условиях, изложенных в пункте 1 приложения 1 настоящего приказа.

3. Снижение размера премирования по критериям, устанавливаемым настоящим приказом, осуществляется по отношению к общей сумме премии (составляющая по должностному окладу и составляющая по материальному поощрению за организацию предоставления платных услуг).

4. В случае, если государственным учреждением здравоохранения в срок до 11 числа месяца, следующего за отчетным, не размещены в ИАС МДБУ ежемесячные показатели по индикаторам и абсолютные данные для формирования оперативной отчетности по системе здравоохранения Республики Татарстан, премия руководителю данного государственного учреждения здравоохранения не начисляется.

5. Министерство здравоохранения Республики Татарстан может проводить проверку достоверности представленных данных для материального поощрения. При выявлении недостоверно представленной информации, материальное вознаграждение руководителю учреждения не начисляется.

6. Дополнительно снижение размера вознаграждения руководителей государственных учреждений здравоохранения возможно за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, в том числе, условий трудового договора, возложенных задач на учреждение в соответствии с его уставом, приказов Министерства, поручений министра и заместителей министра, и за дефекты в работе, не учитываемые в настоящем приказе (по представлению министра здравоохранения Республики Татарстан в размере 100% премии, заместителей министра - на 50%), начальников Управлений и отделов Министерства здравоохранения Республики Татарстан - на 25%).

7. При наличии случаев нецелевого использования бюджетных средств - депремирование руководителя государственного учреждения здравоохранения в размере 100%, при отсутствии принятых мер по возмещению средств нецелевого использования, либо несвоевременных мерах - снижение размера премии в размере от 10% до 50%.

Порядок и сроки представления государственными учреждениями отдельных показателей для оценки выполнения индикативных показателей в баллах


Руководителям государственных автономных учреждений здравоохранения обеспечить до 10 числа месяца, следующего за отчетным, заполнение подписанных ЭЦП отчетных форм в системе ИАС МДБУ (разработчик "Барс Груп").

Для главных врачей центральных районных больниц значения некоторых индикаторов являются индивидуальными (отмечены знаком "*" в приложении N 33), диапазоны для расчета индивидуальных критериев приведены в приложении N 34 к настоящему приказу.

Ответственность за достоверность представленных сведений несет руководитель учреждения.

Методика расчета бальных показателей


Индикатор N 1 - выполнение государственного задания по видам услуг (круглосуточных стационаров, амбулаторно-поликлинической, дневных стационаров, федерального и республиканского государственных заданий по высокотехнологичным видам медицинской помощи) в пределах утвержденной стоимости Программы государственных гарантий:



где:

Е - показатель выполнения объема государственного задания или территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на предоставление услуг (выполнение работ);

- первоначальное значение показателя объема государственной услуги (работы), предусмотренное в государственном задании или территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

i - номер государственной услуги (работы);

n - количество государственных услуг (работ);

j - показатель объема государственной услуги (работы);

m - количество показателей объема государственной услуги;

- фактическое значение показателя объема государственной услуги (работы) или территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (по представленным к оплате счетам-реестрам за оказанную медицинскую помощь в соответствии с утвержденным Порядком оплаты медицинской помощи в рамках Тарифного соглашения по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Республики Татарстан);

- норматив финансирования оказания государственной услуги (выполнения работы) или территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

По круглосуточной стационарной медицинской помощи.

Индикатор

Единица измер.

Частота измерения

Весовой коэфф.*

Диапазон индикаторов*

Выполнение государственного задания по круглосуточной стационарной медицинской помощи в пределах утвержденной стоимости Программы госгарантий

%

ежемесячно

7

Отклонение
5-0-5


* Весовой коэффициент и диапазоны индикаторов разнятся в зависимости от учреждения, цифры приведены для примера расчета

Пример расчета. Максимальный балл - 7, присуждается в случае выполнения месячного показателя на 100%, если имеется отклонение от плана на 1%, т.е. выполнение плана в диапазоне 99%-101% - присуждается 5,6 баллов. Если отклонение на 2%, т.е. в диапазоне 98%-102% - присуждается 4,2 б. При отклонении на 3% или в диапазоне 97%-103% - 2,8 баллов. Если отклонение на 4% или в диапазоне 96%-104%, то присуждается 1,4 балла. Если отклонение на 5% или в диапазоне меньше 95% и больше 105%, то балл не присуждается.

Выполнение государственного задания по амбулаторно-поликлинической помощи в пределах утвержденной стоимости Программы госгарантий:

Индикатор

Единица измер.

Частота измерения

Весовой коэфф.

Диапазон индикаторов

Выполнение государственного задания по амбулаторно-поликлинической помощи в пределах утвержденной стоимости Программы госгарантий

%

ежемесячно

7

Отклонение
5-0-5


Пример расчета. Максимальный балл - 7, присуждается в случае выполнения месячного показателя на 100%, если имеется отклонение от плана на 1%, т.е. выполнение плана в диапазоне 99%-101% - присуждается 5,6 баллов. Если отклонение на 2%, т.е. в диапазоне 98%-102% - присуждается 4,2 б. При отклонении на 3% или в диапазоне 97%-103% - 2,8 баллов. Если отклонение на 4% или в диапазоне 96%-104%, то присуждается 1,4 балла. Если отклонение на 5% или в диапазоне меньше 95% и больше 105%), то балл не присуждается.

Выполнение федерального государственного задания по высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Индикатор

Единица измерения

Частота измерения

Весов. коэфф.

Диапазоны индикаторов

Выполнение федерального государственного задания по высокотехнологичным видам медицинской помощи

%

ежемесячно

7

Отклонение
5-0-5


Пример расчета. Максимальный балл - 7, присуждается в случае выполнения месячного показателя на 100%, если имеется отклонение от плана на 1%, т.е. выполнение плана в диапазоне 99%-101% - присуждается 5,6 баллов. Если отклонение на 2%, т.е. в диапазоне 98%-102% - присуждается 4,2 б. При отклонении на 3% или в диапазоне 97%-103% - 2,8 баллов. Если отклонение на 4% или в диапазоне 96%-104%, то присуждается 1,4 балла. Если отклонение на 5% или в диапазоне меньше 95% и больше 105%, то балл не присуждается.

Выполнение республиканского государственного задания по высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Индикатор

Единица измерения

Частота измерения

Весов.
коэфф.

Диапазоны индикаторов

Выполнение республиканского государственного задания по высокотехнологичным видам медицинской помощи

%

ежемесячно

7

Отклонение 5-0-5


Пример расчета. Максимальный балл - 7, присуждается в случае выполнения месячного показателя на 100%, если имеется отклонение от плана на 1%, т.е. выполнение плана в диапазоне 99%-101% - присуждается 5,6 баллов. Если отклонение на 2%, т.е. в диапазоне 98%-102% - присуждается 4,2 б. При отклонении на 3% или в диапазоне 97%-103%) - 2,8 баллов. Если отклонение на 4% или в диапазоне 96%-104%, то присуждается 1,4 балла. Если отклонение на 5% или в диапазоне меньше 95% и больше 105%, то балл не присуждается.

Индикатор N 2. Соответствие качества фактически предоставляемых государственных услуг установленным стандартам качества государственных услуг РТ.

Определяется согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.06.2009 N 446 "О Порядке проведения оценки соответствия качества фактически предоставляемых государственных услуг установленным стандартам качества государственных услуг Республики Татарстан.

Индикатор

Единица измерения

Частота измерения

Весов. коэфф.

Диапазоны индикаторов

Соответствие качества фактически предоставляемых государственных услуг установленным стандартам качества государственных услуг РТ

%

ежемесячно

20

80-100


Пример расчета. Максимальный балл - 20, присуждается в случае, если качество фактически предоставляемых государственных услуг установленным стандартам качества государственных услуг РТ составит 100%, если качество фактически предоставляемых государственных услуг установленным стандартам качества государственных услуг РТ составит 80% и менее, то баллы не присуждаются. В случае, когда качество фактически предоставляемых государственных услуг установленным стандартам качества государственных услуг РТ будет в промежутке от 80% до 100%, расчет величины весового коэффициента осуществляется пропорционально. Например, если показатель составит 90%), весовой коэффициент - 10 баллов.

Индикатор N 3. Отношение объема доходов от приносящей доход деятельности к объему финансирования государственного задания или территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»