Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 от 30 июня 2012 года N 2153-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ УСЛУГИ МИНИСТЕРСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 (в ред. распоряжений Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р, от 25.06.2014 N 1287-р)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Минземимущества РТ от 25.02.2016 N 360-р
____________________________________________________________________

     Зарегистрировано в Минюсте РТ
 14 августа 2012 года N 1607



1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению информационно-консультационной услуги Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Регламент).

2. Заместителям министра, начальникам управлений организовать ознакомление сотрудников с Регламентом и обеспечить его неукоснительное соблюдение.

3. Признать утратившим силу распоряжение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 26 марта 2010 года N 730-р "Об утверждении Административного регламента по предоставлению информационно-консультационной услуги Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан".

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра Мусина Ф.Ш.

Министр
А.К.ХАМАЕВ

     



Утвержден
распоряжением
Министерства земельных и имущественных
отношений Республики Татарстан
от 30 июня 2012 года N 2153-р

     

 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ УСЛУГИ МИНИСТЕРСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 (в ред. распоряжений Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р, от 25.06.2014 N 1287-р)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан гражданам и юридическим лицам информационно-консультационной услуги по вопросам реализации земельных и имущественных отношений (далее - государственная услуга).

1.2. Получатели государственной услуги: физические и юридические лица (далее - заявитель).

1.3. Государственная услуга предоставляется Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министерство).

В предоставлении государственной услуги участвуют все структурные подразделения Министерства в зависимости от содержания обращения.

1.3.1. Место нахождения Министерства: г. Казань, ул. Вишневского, д. 26.

График работы Министерства: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, обед с 11.45 до 12.30.

Проезд общественным транспортом:

автобусы N 1, 4, 25, 43 - до остановки "Калинина";

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

метро - до станции "Суконная слобода".

Проход по пропуску и (или) документу, удостоверяющему личность.

1.3.2. Справочные телефоны отдела делопроизводства и контроля - 221-40-83, 221-40-81.

1.3.3. Адрес официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"): http://mzio.tatarstan.ru.

1.3.4. Информация о государственной услуге может быть получена:

1) посредством информационных стендов о государственной услуге, содержащих визуальную и текстовую информацию о государственной услуге, расположенных в помещениях Министерства для работы с заявителями;

2) посредством сети "Интернет":

на официальном сайте Министерства (http://mzio.tatarstan.ru);

на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (http://uslugi.tatar. ru);

на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru);

3) при устном обращении в Министерство (лично или по телефону);

4) при письменном (в том числе в форме электронного документа) обращении в Министерство.

1.3.5. Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается специалистом Отдела на официальном сайте Министерства и на информационных стендах в помещениях Министерства для работы с заявителями.

1.4. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации (далее - Конституция РФ) (Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445);

Абзац исключен. - Распоряжение Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р;

Конституцией Республики Татарстан (далее - Конституция РТ) (Республика Татарстан, N 87-88, 30.04.2002);

Абзац исключен. - распоряжение Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р;

Регламентом Кабинета Министров Республики Татарстан - Правительства Республики Татарстан, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.12.2005 N 563 (далее - Регламент КМ РТ) (Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти, 21.12.2005, N 47-48, ст. 0985);

Положением о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.08.2007 N 407 "Вопросы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан" (далее - Положение) (Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти, 03.10.2007, N 37, ст. 1379);

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.11.2010 N 880 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан и о внесении изменений в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан" (далее - Постановление КМ РТ N 880) (Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти, 08.12.2010, N 46, ст. 2144).

1.5. В настоящем Регламенте используются следующие термины и определения:

заявитель - гражданин либо юридическое лицо, обратившиеся за информационно-консультационной помощью по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства;

гражданин - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства, которые обратились в Министерство за помощью в разъяснении (консультировании) вопросов, касающихся сферы земельных и имущественных отношений;

юридическое лицо - организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которая отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

информационно-консультационная услуга - действие по предоставлению заявителям необходимой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


Наименование требования к стандарту предоставления государственной услуги

Содержание требований к стандарту

Нормативный акт, устанавливающий государственную услугу или требование

2.1. Наименование государственной услуги

Предоставление информационно-консультационной услуги

ст. 33

Конституции РФ;

Ст. 46

Конституции РТ,

п. 1.5 Положения о Министерстве

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.2. Наименование органа исполнительной власти, непосредственно предоставляющего государственную услугу

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

Положение о Министерстве

2.3. Описание результата государственной услуги

1. Письменный ответ по существу обращения.

Предоставляется в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, инициалов, номера телефона исполнителя.

2. Устное информирование сотрудниками структурных подразделений Министерства при обращении граждан и представителей юридических лиц по телефону.

3. Ответ на обращение, полученное в форме электронного документа, через электронную почту или интернет-сайт и по почтовому адресу заявителя.

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.4. Срок предоставления государственной услуги

Обращения граждан и юридических лиц рассматриваются:

не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 10 дней со дня регистрации обращения; <1>

требующие проведения специальной проверки, истребования дополнительных материалов либо принятия других мер - в течение 20 дней со дня регистрации обращения, но не более 30 календарных дней.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа или должностного лица, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением заявителя о переадресации обращения. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение 5 дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы или соответствующим должностным лицам

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.5. Исчерпывающий перечень
документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, подлежащих представлению заявителем

1. Письменное обращение, поступившее по почте, обращение в форме электронного документа - через электронную почту или интернет-сайт.

2. Устное обращение по телефону. Обращение должно содержать наименование государственного органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить

Представление документов для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Заявитель вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме

2.7. Перечень органов государственной власти и их структурных подразделений, согласование которых в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, требуется для предоставления государственной услуги и которое осуществляется органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу

Согласование государственной услуги не требуется

2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Оснований для отказа в приеме обращений граждан или юридических лиц законодательством Российской Федерации не предусмотрено

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.9 Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

Оснований для приостановления предоставления государственной услуги законодательством не предусмотрено.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

1. В обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства или должностного лица.

2. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Не рассматриваются обращения, не имеющие:

для юридического лица - наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество должностного лица, подписавшего обращение;

для обращения в форме электронного документа, а также обращения, поступившего через интернет-приемную официального портала Правительства Республики Татарстан, - отсутствие фамилии заявителя, электронного адреса или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ.

3. Государственный орган или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

5. В случае, если в письменном обращении гражданина или юридического лица содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, министр либо уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином или юридическим лицом по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин или юридическое лицо, направившие обращение.

6. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение 5 дней со дня регистрации возвращается заявителю, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

7. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.10. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

Государственная услуга предоставляется на безвозмездной основе

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.11. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы

Государственные услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, предоставляются на безвозмездной основе

2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления таких услуг

Максимальный срок ожидания приема (обслуживания) получателя государственной услуги (заявителя) и получения результата предоставления государственной услуги не должен превышать 15 минут.

Очередность для отдельных категорий получателей государственной услуги не установлена

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.13. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги

В течение одного дня с момента поступления обращения

2.14. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга

Обращение подается в Министерство по адресу: 420043, г. Казань, ул. Вишневского, д. 26. При непосредственном обращении заявителя в Министерство присутственное место оборудовано:

системой кондиционирования воздуха;

противопожарной системой и системой пожаротушения;

мебелью для возможного оформления документов;

информационным киоском, подключенным к Государственной интегрированной системе телекоммуникаций Республики Татарстан;

информационными стендами.

Государственная услуга в многофункциональном центре (далее - МФЦ) не предоставляется

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.15. Показатели доступности и качества государственной услуги

Показателями качества предоставления государственной услуги являются:

- соблюдение сроков приема и рассмотрения документов;

- наличие прецедентов (обоснованных жалоб) на нарушения регламента, совершенные государственными служащими (отношение числа прецедентов, жалоб к общему числу должностных лиц Министерства, участвующих в предоставлении услуги).

Показателями доступности предоставления государственной услуги являются:

- расположенность Министерства в зоне доступности к общественному транспорту;

- наличие необходимого количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется прием документов от заявителей;

- наличие исчерпывающей информации о способах, порядке, сроках предоставления государственной услуги на информационных стендах, в сети "Интернет", на официальном сайте Министерства, Едином портале государственных и муниципальных услуг

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

2.16. Особенности предоставления государственной услуги в электронной форме

Имеется возможность подачи обращения о предоставлении государственной услуги в электронной форме через электронный адрес Министерства: mzio@tatar.ru или через интернет-приемную (интернет-обращение)

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 28.03.2014 N 590-р)

 

     ________________

<1> Длительность процедур исчисляется в рабочих днях.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах

(в ред. распоряжения Минземимущества Республики Татарстан от 25.06.2014 N 1287-р)


3.1. Описание последовательности действий при предоставлении государственной услуги

3.1.1. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие процедуры:

1) консультирование заявителя;

2) принятие и регистрация обращения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»