ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 14 июля 2012 года N 55-ЗРТ


Об обязательном государственном страховании государственных гражданских служащих Республики Татарстан

(с изменениями на 7 марта 2020 года)

(в ред. Законов Республики Татарстан от 14.05.2014 N 32-ЗРТ, от 12.06.2014 N 53-ЗРТ, от 03.10.2016 N 79-ЗРТ, от 06.10.2018 N 66-ЗРТ, от 07.03.2020 N 4-ЗРТ)




Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
21 июня 2012 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" определяет случаи, порядок и размеры выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья государственных гражданских служащих Республики Татарстан (далее - гражданские служащие).


2. Действие настоящего Закона не распространяется на гражданских служащих, подлежащих обязательному государственному страхованию в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.



Статья 2. Общие положения


1. Обязательному государственному страхованию подлежат жизнь и здоровье гражданских служащих в течение всего периода прохождения государственной гражданской службы Республики Татарстан (далее - гражданская служба), который исчисляется со дня назначения на должность гражданской службы по день освобождения от должности гражданской службы.


2. При наступлении страховых случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона, право на получение страховой выплаты сохраняется в течение одного года после освобождения от должности гражданской службы, если смерть или инвалидность гражданского служащего наступила вследствие увечья, травмы или заболевания, имевших место в период прохождения гражданской службы.


3. Выбор страховщика осуществляется уполномоченным Кабинетом Министров Республики Татарстан органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


(в ред. Закона Республики Татарстан от 14.05.2014 N 32-ЗРТ)


4. Страхователями по обязательному государственному страхованию являются органы государственной власти Республики Татарстан и иные государственные органы Республики Татарстан, в которых проходят гражданскую службу гражданские служащие (далее - страхователи).


5. Застрахованными лицами по обязательному государственному страхованию (далее - застрахованные лица) являются гражданские служащие.



Статья 3. Договор обязательного государственного страхования


1. Договор обязательного государственного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу застрахованного лица (выгодоприобретателя) сроком на один календарный год со страховой защитой в течение 24 часов в сутки в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2. Для страховых случаев, указанных в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, в договоре страхования страхователем устанавливается круг выгодоприобретателей. В обязательном порядке страхователем в договоре страхования в качестве выгодоприобретателей должны быть названы супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день смерти застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети застрахованного лица, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, подопечные застрахованного лица. Выгодоприобретатели указываются в договоре страхования на основании информации, предоставляемой гражданским служащим в порядке, установленном его страхователем. В случае отсутствия указания выгодоприобретателей в договоре страхования выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица в порядке, установленном гражданским законодательством.


(в ред. Закона Республики Татарстан от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)


3. Освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы до истечения срока действия заключенного договора страхования влечет прекращение его действия в отношении указанного гражданского служащего с даты освобождения от должности гражданской службы. В случае досрочного прекращения действия договора страхования в отношении гражданского служащего по указанному основанию страховщик производит возврат страхователю уплаченной в связи со страхованием данного гражданского служащего страховой премии в части, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора страхования в отношении данного гражданского служащего, в порядке, установленном статьей 8 настоящего Закона.



Статья 4. Страховые случаи


Страховыми случаями являются:


1) смерть застрахованного лица в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после освобождения от должности гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы;


2) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после освобождения от должности гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы;


3) получение застрахованным лицом в период прохождения гражданской службы увечья или травмы;


4) получение застрахованным лицом заболевания, явившегося основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением и не связанного с установлением инвалидности.



Статья 5. Размеры страховых сумм и страховых премий


1. Размеры страховых сумм, выплачиваемых застрахованным лицам (выгодоприобретателям), определяются исходя из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад).


2. При исчислении страховой суммы учитывается оклад гражданского служащего, установленный на день наступления страхового случая, с учетом его увеличения (индексации).


3. При наступлении страховых случаев страховые суммы выплачиваются в следующих размерах:


1) в случае смерти застрахованного лица в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после освобождения от должности гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы, - 26,25 оклада. Указанная страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в равных долях;


(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.10.2018 N 66-ЗРТ)


2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после освобождения от должности гражданской службы вследствие увечья, травмы или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы:


инвалиду I группы - 17,5 оклада;


(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.10.2018 N 66-ЗРТ)


инвалиду II группы - 12,25 оклада;


(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.10.2018 N 66-ЗРТ)


инвалиду III группы - 10,5 оклада;


(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.10.2018 N 66-ЗРТ)


3) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения гражданской службы тяжелого увечья или травмы - семь окладов, легкого увечья или травмы - 1,75 оклада. Отнесение увечий и травм к тяжелым или легким, при получении которых производится выплата соответствующей страховой суммы, осуществляется согласно перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, установленному в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации";


(в ред. Законов Республики Татарстан от 03.10.2016 N 79-ЗРТ, от 06.10.2018 N 66-ЗРТ, от 07.03.2020 N 4-ЗРТ)


4) в случае получения застрахованным лицом заболевания, явившегося основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением и не связанного с установлением инвалидности, - 8,75 оклада.


(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.10.2018 N 66-ЗРТ)


4. Если в период прохождения гражданской службы либо до истечения одного года после освобождения от должности гражданской службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности.


5. Если в связи со страховым случаем застрахованному лицу была выплачена страховая сумма, но в течение года со дня наступления страхового случая и в непосредственной связи с ним наступило ухудшение здоровья или смерть, производится дополнительная страховая выплата за вычетом ранее выплаченной страховой суммы (страховых сумм).


6. Размер страховой премии, уплачиваемой за каждое застрахованное лицо, определяется договором страхования и не может превышать 8,75 процента от установленного на момент заключения договора страхования оклада застрахованного лица.


(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.10.2018 N 66-ЗРТ)



Статья 6. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы


1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:


1) наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;


2) находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;


3) является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.


2. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае, если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства.


3. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный для осуществления выплаты страховой суммы.



Статья 7. Порядок и условия выплаты страховых сумм


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»