Закон Республики Татарстан от 15 июня 2012 г. N 38-ЗРТ
"О внесении изменений в Семейный кодекс
Республики Татарстан"


     Принят Государственным Советом РТ 28 мая 2012 года

Статья 1

Внести в Семейный кодекс Республики Татарстан (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 2009, N 1, N 12 (I часть); 2010, N 12 (II часть); 2011, N 9 (I часть) следующие изменения:

1) статью 105 изложить в следующей редакции:

"Статья 105. Индексация алиментов

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации.";

2) в статье 116:

а) в части 1:

пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;";

дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;";

дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном частями 6-10 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).";

б) в части 2 слова "пунктами 7 и 10" заменить словами "пунктами 7, 10 и 11";

в) в части 3 слова "пунктами 7 и 10" заменить словами "пунктами 7, 10 и 11";

г) дополнить частями 6-10 следующего содержания:

"6. Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц по программе и в порядке, утвержденными Кабинетом Министров Республики Татарстан.

7. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

8. Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства за счет и в пределах средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджете Республики Татарстан.

9. Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают, с учетом тематики и в объеме не менее, чем это предусмотрено указанными в части 7 настоящей статьи требованиями к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

10. В случае, если иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится в соответствии со статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации.";

3) в статье 134:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

1) лица, лишенные родительских прав;

2) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

4) лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном частями 6-10 статьи 116 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).";

б) в части 3 после слов "по состоянию здоровья" дополнить словами "(пункт 6 части 1 статьи 116 настоящего Кодекса)".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев шестого и седьмого подпункта "а", подпунктов "б"-"г" пункта 2, абзаца шестого подпункта "а" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Абзацы шестой и седьмой подпункта "а", подпункты "б"-"г" пункта 2, абзац шестой подпункта "а" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 сентября 2012 года.

Статья 3

Кабинету Министров Республики Татарстан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом, а также обеспечить принятие нормативных правовых актов Республики Татарстан, предусмотренных настоящим Законом.

Президент Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов

     
Казань, Кремль
15 июня 2012 года
N 38-ЗPT

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»