Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 8 июня 2012 г. N 492
"О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.05.2011 N 403
 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства
 Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору
 финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)"


Утратил силу Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.06.2013 N 416


В целях повышения эффективности реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.05.2011 N 403 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)" следующие изменения:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить общее распределение лимита бюджетных средств на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ), по направлениям: сельский бизнес - 30 процентов, производство и переработка продукции - 70 процентов.";

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Агентству инвестиционного развития Республики Татарстан создать экспертный совет по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ).";

в пункте 5 слова "Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан" заменить словами "Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан";

Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ), утвержденный указанным постановлением, изложить в новой прилагаемой редакции;

в составе Межведомственной комиссии по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ), утвержденном указанным постановлением:

должность Якупова Линара Габдельнуровича изложить в следующей редакции:

"руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, заместитель председателя комиссии";

должность Угарова Алексея Владимировича изложить в следующей редакции:

"начальник управления развития предпринимательства Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан

И.Ш. Халиков



Приложение
к постановлению КМ РТ
от 8 июня 2012 г. N 492

     
Порядок
предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан
 на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой
 аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)
("утв. постановлением КМ РТ от 18 мая 2011 г. N 403)


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (далее - субъекты предпринимательства) на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (далее - договор лизинга).

2. Субсидии субъектам предпринимательства на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ) (далее - субсидии), предоставляются за счет средств бюджета Республики Татарстан, а также средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Татарстан на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.

В случае невостребованности в полном объеме средств по любому из направлений они подлежат распределению в пользу направлений, по которым возникла дополнительная потребность в предоставлении субсидий, исходя из объема средств по одобренных в установленном порядке бизнес-проектам.

3. Получателями субсидии являются субъекты предпринимательства, заключившие договоры лизинга в целях реализации бизнес-проектов в агропромышленном комплексе и иных приоритетных отраслях экономики (нефтехимической и химической промышленности, машиностроении и производстве автокомпонентов, автомобилестроении, авиастроении, деревообработке, пищевой промышленности, производстве строительных материалов, легкой промышленности, в сфере переработки твердых бытовых отходов) в Республике Татарстан, подавшие заявку на предоставление субсидии (далее - заявка) в исполнительный орган государственной власти Республики Татарстан, осуществляющий полномочия по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан (далее - Уполномоченный орган), и соответствующие требованиям настоящего Порядка.

4. Субсидии предоставляются:

субъектам предпринимательства, срок регистрации которых на момент подачи заявки составляет не более 1 года (далее - начинающие субъекты предпринимательства), на оплату авансового платежа по договору лизинга для реализации бизнес-проектов по следующим направлениям:

а) сельский бизнес - реализация бизнес-проектов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в агропромышленном комплексе Республики Татарстан;

б) производственный бизнес - реализация бизнес-проектов по производству продукции в иных приоритетных отраслях экономики в Республике Татарстан (нефтехимической и химической промышленности, машиностроении и производстве автокомпонентов, автомобилестроении, авиастроении, деревообработке, пищевой промышленности, производстве строительных материалов, легкой промышленности, переработки твердых бытовых отходов);

субъектам предпринимательства, срок регистрации которых на момент подачи конкурсной заявки составляет более 1 года (далее - действующие субъекты предпринимательства), на возмещение фактически понесенных затрат по уплате авансового платежа по договору лизинга для реализации бизнес-проектов в сфере химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и производства автокомпонентов, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, производства строительных материалов, легкой промышленности, деревообработки, переработки твердых бытовых отходов.

5. Субъекты предпринимательства могут претендовать на получение субсидии, за исключением случаев, установленных федеральным законом, в соответствии с решением Экспертного совета, созданного Уполномоченным органом (далее - Экспертный совет), если они зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории Республики Татарстан, а также представили в Уполномоченный орган следующие документы:

заявление на предоставление субсидии по форме, утвержденной Уполномоченным органом;

анкета субъекта предпринимательства по форме, утвержденной Уполномоченным органом;

гарантийное письмо, подписанное лизингодателем, о заключении договора лизинга при условии предоставления субсидии с указанием основных параметров договора лизинга (для начинающих субъектов предпринимательства);

заверенные лизингодателем копии заключенных договора лизинга с указанием основных параметров, договора купли-продажи и заверенную субъектом предпринимательства копию платежного поручения о перечислении аванса (для действующих субъектов предпринимательства) с отметкой банка об оплате;

заверенные субъектом предпринимательства сведения о средней численности работников субъекта предпринимательства на момент подачи заявки (для действующих субъектов предпринимательства).

6. Соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, определяется на основании информации, содержащейся в следующих документах:

свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательства;

свидетельство о постановке субъекта предпринимательства на налоговый учет;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей;

учредительные документы (для юридических лиц);

справка из налогового органа об отсутствии у субъекта предпринимательства задолженности по налогам и сборам на последнюю отчетную дату (кроме зарегистрированных в текущем отчетном периоде);

бухгалтерская (финансовая) отчетность субъекта предпринимательства за отчетные периоды хозяйственной деятельности на последнюю отчетную дату (кроме зарегистрированных в текущем отчетном периоде).

Получение Уполномоченным орган указанных документов осуществляется в соответствии с законодательством. Субъект предпринимательства также вправе представить в Уполномоченный орган надлежаще заверенные копии указанных документов.

Механизм предоставления субсидии, а также порядок подачи и рассмотрения заявок и представление отчета об использовании субсидии определяются Уполномоченным органом.

7. Субсидии предоставляются Уполномоченным органом:

начинающим субъектам предпринимательства в размере 40 процентов от суммы договора лизинга, но не более 1 млн. рублей;

действующим субъектам предпринимательства в размере 30 процентов от суммы договора лизинга, но не более 3 млн. рублей для субъектов предпринимательства со средней численностью работников на момент подачи заявки менее 50 человек и не более 10 млн. рублей для субъектов предпринимательства со средней численностью работников на момент подачи заявки 50 человек и более.

Субсидия свыше 1 млн. рублей предоставляется по согласованию с Межведомственной комиссией по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ).

Основанием для выделения субсидии являются:

договор о предоставлении субсидии, заключенный между Уполномоченным органом и субъектом предпринимательства, по форме, утвержденной Уполномоченным органом;

заверенные лизингодателем копия договора лизинга и счет для оплаты авансовых платежей (для начинающих субъектов предпринимательства);

заверенные лизингодателем документы, подтверждающие факт уплаты авансовых платежей (платежные поручения, платежные требования или иные документы, подтверждающие факт уплаты) (для действующих субъектов предпринимательства);

заверенная банком копия договора банковского счета с условием бесспорного списания денежных средств (для начинающих субъектов предпринимательства);

соглашение, подписанное Уполномоченным органом, начинающим субъектом предпринимательства, банком, в котором открыт расчетный счет начинающего субъекта предпринимательства и на который будет зачислятся субсидия, Лизинговой компанией по форме, утвержденной Уполномоченным органом.

8. Уполномоченный орган осуществляет контроль за предоставлением информации о целевом использовании субсидии, достигнутых результатах реализации бизнес-проектов, а также прогнозах деятельности субъектов предпринимательства, получивших субсидии.

Уполномоченный орган не реже 1 раза в полугодие осуществляет оценку экономической, социальной и бюджетной эффективности использования субъектами предпринимательства субсидий и направляет в Кабинет Министров Республики Татарстан сводный анализ эффективности предоставления финансовой поддержки субъектам предпринимательства при реализации бизнес-проектов.

Предоставленные субсидии подлежат возврату в доход бюджета Республики Татарстан в десятидневный срок со дня выявления факта нецелевого использования средств и (или) непредставления субъектом предпринимательства, получившим субсидии, достоверной отчетности в сроки, установленные Уполномоченным органом.

При нарушении установленного срока для возврата субсидии Уполномоченный орган в тридцатидневный срок со дня окончания срока принимает меры по возврату субсидии в бюджет Республики Татарстан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".

Заместитель Премьер-министра
Республики Татарстан -
Руководитель Аппарата
Кабинета Министров
Республики Татарстан

Ш.Х. Гафаров



Приложение
к Порядку предоставления субсидий
субъектам малого и среднего
предпринимательства Республики Татарстан
на частичное финансирование затрат,
связанных с уплатой платежей
по договору финансовой аренды
(лизинга) оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)

     
Соглашение


Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан в лице _____________________, действующее на основании ______________ (далее - Агентство), предприниматель _____________в лице ______________ (далее - Клиент), Банк _________в лице _____________, действующего на основании ________________ (далее - Банк), лизинговая компания ____________ в лице _______________ (далее - Лизинговая компания), именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Агентство перечисляет на счет Клиента субсидию (денежные средства) на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования, в пользу Лизинговой компании согласно заключенному договору финансовой аренды (лизинга).

2. Банк зачисляет на счет Клиента перечисленную Агентством субсидию (денежные средства) для оплаты платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования и извещает Лизинговую компанию.

3. Лизинговая компания в течение __ дней со дня получения извещения составляет инкассовое поручение на списание арендных платежей по договору лизинга и направляет его в Банк Клиента.

4. Банк в день получения инкассового поручения (но не позднее следующего банковского дня) списывает со счета Клиента денежные средства и перечисляет их на счет Лизинговой компании.

5. В случае расторжения договора лизинга и (или) договора банковского счета Клиент обязуется в течение __ банковских дней вернуть Агентству поступившие на счет Клиента суммы субсидии.

6. В случае неисполнения Клиентом условий п. 6 настоящего Соглашения Банку предоставляется право в бесспорном порядке списать сумму субсидии со счета Клиента и перечислить ее на счет Агентства.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

8. Адреса и платежные реквизиты Сторон:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»