Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 29 мая 2012 г. N 434
"О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228
 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку
 оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида,
рабочего места для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления КМ РТ от 29.10.2014 N 795.
____________________________________________________________________


В целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей" (с учетом изменений, внесенных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.05.2011 N 423) следующие изменения:

наименование указанного постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (далее - Порядок).";

Порядок возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"Порядок
возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания
 (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства
 незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей,
воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей

     
I. Общие положения


1. Порядок возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1146 "О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" и в целях реализации Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2012 год, утвержденной распоряжением Президента Республики Татарстан от 20.02.2012 N 101 "Об утверждении Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2012 год".

2. Порядок определяет размер и механизм возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, создания рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

3. В целях применения настоящего Порядка многодетной семьей в Республике Татарстан признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных (удочеренных).

4. Специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов - рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (далее - специальное рабочее место).

5. Создание (оснащение) дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для незанятых инвалидов осуществляется с учетом профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.


II. Размер и механизм возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку
оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе
специального) для трудоустройства незанятого инвалида, создания рабочего места
 (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов,
многодетных родителей


6. Возмещение работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, создания рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан и средств бюджета Республики Татарстан.

7. Работодателю возмещаются затраты на оборудование для создания (оснащения) дополнительного:

рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида в размере не более 50 тыс. рублей на одно постоянное рабочее место;

рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей в размере не более 30 тыс. рублей за одно постоянное рабочее место.

8. Возмещению подлежат затраты на приобретение, монтаж и установку как основного, так и вспомогательного оборудования, а также специального оборудования (включая специальную мебель), необходимого для оснащения (дооснащения) существующего свободного или оснащения вновь созданного (создаваемого) рабочего места, на которое будет трудоустроен незанятый слабовидящий или слепой человек, слабослышащий или имеющий иные ограничения жизнедеятельности инвалид по направлению центра занятости населения (далее - центр занятости).

Работодателю также возмещаются затраты на приобретение специальных аудиопрограмм, специального оборудования, усиливающего звук, технических приспособлений и другого вспомогательного оснащения для создания (оснащения) дополнительного рабочего места для слабовидящих и слепых людей, для слабослышащих инвалидов.

9. Работодателем могут быть созданы специальные рабочие места в счет установленной квоты, а также рабочие места на дому для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей с оформлением надомного труда в соответствии со статьями 310-312 Трудового кодекса Российской Федерации.

10. Работодатель не позднее 20 ноября текущего года направляет в центр занятости по месту своего нахождения заявку на участие в реализации дополнительных мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (далее - заявка).

11. К заявке прилагаются обоснование и документы, предусматривающие приобретение соответствующего оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места, в том числе специального или надомного, его монтажа и установки с указанием стоимости и даты создания (оснащения) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

12. В целях рассмотрения заявок работодателей при центре занятости создается комиссия, в состав которой включаются руководитель и специалисты центра занятости, по согласованию - представители исполнительного комитета муниципального района (городского округа), обществ инвалидов и других организаций.

13. Заявка рассматривается комиссией в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, с момента ее регистрации.

14. Комиссия по итогам рассмотрения заявки работодателя выносит рекомендации о целесообразности (нецелесообразности) заключения договора о возмещении затрат на создание (оснащение) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (далее - Договор) в размере, установленном пунктом 7 Порядка. Указанный Договор заключается между центром занятости и работодателем, создавшим (оснастившим) дополнительное рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочее место (в том числе надомное) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

15. При положительных рекомендациях (положительном решении) комиссии между центром занятости и работодателем, изъявившим желание создать (оснастить) дополнительное рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида или рабочее место (в том числе надомное) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, в семидневный срок заключается договор. Типовая форма договора утверждается Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство).

16. Перечисление средств производится центром занятости на условиях, предусмотренных Порядком и Договором.

17. Работодатель для перечисления ему средств, предусмотренных Порядком, подает в центр занятости заявление не позднее 10 декабря текущего года с одновременным представлением:

подписанного работодателем акта о создании (оснащении) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для незанятого инвалида, акта о создании рабочего места (в том числе надомного) для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (далее - акт) с приложением надлежаще заверенных копий документов, подтверждающих затраты работодателя на приобретение соответствующего оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального или надомного), его монтаж и установку, в том числе актов приемки выполненных работ (оказанных услуг), счетов-фактур, платежных поручений, накладных на приобретение оборудования;

выписки из штатного расписания работодателя в части введения штатной единицы для трудоустраиваемого незанятого инвалида (если рабочее место, в том числе специальное, вновь создано), родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;

заверенных работодателем копий трудового договора, заключенных с незанятым инвалидом, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, многодетными родителями, принятыми на созданное (оснащенное) дополнительное, в том числе специальное или надомное, рабочее место, приказа о приеме на работу.

Центр занятости в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, с момента представления работодателем акта с привлечением не менее двух членов комиссии рассматривает его и при отсутствии возражений осуществляет подписание.

18. Перечисление работодателю средств на возмещение его затрат по созданию (оснащению) дополнительного (в том числе специального) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей осуществляется на основании акта, подписанного центром занятости, не менее чем двумя членами комиссии и работодателем после трудоустройства незанятого инвалида, родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, многодетного родителя.

19. Возмещение затрат работодателя на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, предусмотренных Порядком, осуществляется, если документы, определенные пунктом 17 Порядка, представлены не позднее 10 декабря и работодателем исполнены все условия, предусмотренные Порядком и Договором для перечисления ему денежных средств.

20. При создании нового рабочего места (в том числе специального или надомного) для трудоустройства незанятого инвалида, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей необходимо ввести указанную единицу в штатное расписание работодателя.

21. Рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида, как вновь созданное, так и существующее, которое будет дооснащаться, а также рабочее место (в том числе надомное) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей не должно быть рабочим местом временного характера.


III. Порядок финансирования расходов по возмещению работодателю затрат на приобретение, монтаж
 и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе
специального) для трудоустройства незанятого инвалида, а также создания рабочего места
 (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов,
многодетных родителей


22. Финансирование расходов по возмещению работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, предоставляемых в соответствии с Правилами предоставления в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1146 "О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", и средств бюджета Республики Татарстан.

23. Министерство финансов Республики Татарстан в двухдневный срок после получения информации из Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан (далее - Управление Федерального казначейства) о поступлении средств из федерального бюджета представляет в Управление Федерального казначейства расходное расписание на перечисление средств Министерству с лицевого счета Министерства финансов Республики Татарстан.

24. Министерство на основании выписки от Управления Федерального казначейства о поступлении средств на лицевой счет Министерства перечисляет денежные средства в соответствии с установленными Министерством лимитами на счета центров занятости.

25. Финансирование расходов по возмещению затрат работодателю на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей за счет средств бюджета Республики Татарстан осуществляется Министерством в соответствии с предусмотренными в сводной бюджетной росписи Министерства объемами средств на данные цели.

26. Министерство в пределах средств, предусмотренных в сводной бюджетной росписи Министерства, перечисляет денежные средства в соответствии с установленными Министерством лимитами на счета центров занятости.

27. Центры занятости в 7-дневный срок после поступления средств на их счета перечисляют на счета работодателей поступившие средства на условиях, предусмотренных Порядком и Договорами.

28. Министерство ежеквартально, не позднее 15-дневного срока по истечении отчетного периода (квартала, года), представляет в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство финансов Республики Татарстан отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении значений целевых показателей эффективности использования субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.


IV. Заключительные положения


29. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на создание (оснащение) дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов, рабочих мест (в том числе надомных) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей и возмещение работодателям затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения указанных рабочих мест, осуществляется Министерством и центрами занятости.

30. Средства, выделенные на создание (оснащение) дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов, рабочих мест (в том числе надомных) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, подлежат возврату в центр занятости в случаях:

их нецелевого использования;

выявления фактов недостоверности представления работодателем сведений по затратам на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалидов, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;

необеспечения занятости на созданных дополнительных рабочих местах (в том числе специальных) трудоустройства незанятых инвалидов, рабочих местах (в том числе надомных) родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, направленных центром занятости, в течение 12 месяцев со дня создания дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для незанятых инвалидов, рабочих мест (в том числе надомных) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;

невыполнения иных условий, предусмотренных Договором.

В случае отказа от добровольного возврата в доход бюджета Республики Татарстан указанных средств они подлежат взысканию в принудительном порядке в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.".

2. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Премьер-министр
Республики Татарстан

И.Ш. Халиков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»