Недействующий

Приказ Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам
от 27 февраля 2012 г. N 45
"Об установлении системы критериев доступности для потребителей
товаров и услуг организаций коммунального комплекса"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 февраля 2014 года на основании Приказа Государственного комитета РТ по тарифам от 24.02.2014 N 56.
____________________________________________________________________


На основании Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2010 N 468 "Вопросы Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам" приказываю:

1. Утвердить систему критериев доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, регулирование которых осуществляет Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, в соответствии с приложением.

2. Установить, что система критериев доступности применяется при согласовании производственной программы организации коммунального комплекса и установлении тарифов на товары и услуги этой организации, при определении доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса, а также при досрочном пересмотре тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае объективного изменения условий деятельности данных организаций.

3. Анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется в отношении организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

4. Тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса должны обеспечивать достижение баланса интересов как потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, так и организаций коммунального комплекса, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

5. Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяется по каждой коммунальной услуге в отдельности.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Борисову Л.П.

Председатель

Р.М. Хазиев


Зарегистрирован в Минюсте РТ 10 апреля 2012 г.

Регистрационный N 1471

Приложение
к приказу Государственного комитета
Республики Татарстан по тарифам
от 27 февраля 2012 г. N 45

     
Система критериев
доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса,
 регулирование которых осуществляет Государственный комитет
 Республики Татарстан по тарифам


1. Физическая доступность товаров и услуг организации коммунального комплекса.

Критерий физической доступности товаров и услуг определяет обеспечение предоставления требуемого объема товаров и услуг для потребителей в соответствии с производственными программами организаций коммунального комплекса.

2. Экономическая доступность товаров и услуг организации коммунального комплекса.

Критерий экономической доступности товаров и услуг для потребителей отражает доступность оплаты потребителями стоимости товаров и услуг.

Для определения экономической доступности товаров и услуг оценивается динамика изменения тарифов на товары и услуги на основе соответствия предельным индексам максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, установленным на федеральном и региональном уровнях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»