КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года N 171


Об утверждении Порядка использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений на территории Республики Татарстан

(с изменениями на 10 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.07.2012 N 646, от 22.05.2014 N 347, от 14.08.2015 N 589, от 23.06.2016 N 434, от 21.04.2021 N 266, от 27.04.2022 N 398, от 10.08.2023 N 967)



В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", пунктом 13 статьи 4 Закона Республики Татарстан от 25 февраля 2022 года N 5-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в сфере недропользования в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.04.2022 N 398)


1. Утвердить прилагаемый Порядок использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений на территории Республики Татарстан.


(п. 1 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.04.2022 N 398)


2. Предложить органам местного самоуправления Республики Татарстан организовать проведение инвентаризации и учета бытовых колодцев и скважин, а также земель, нарушенных в результате пользования недрами, на территориях муниципальных образований Республики Татарстан.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.07.2012 N 646)



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 29 февраля 2012 г. N 171



ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД СОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ И АРЕНДАТОРАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИМЕЮЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ПОДЗЕМНЫХ ВОД, А ТАКЖЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.04.2021 N 266, от 27.04.2022 N 398, от 10.08.2023 N 967)



1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", пунктом 13 статьи 4 Закона Республики Татарстан от 25 февраля 2022 года N 5-ЗРТ "О регулировании отдельных вопросов в сфере недропользования в Республике Татарстан" устанавливает и регулирует отношения, связанные с реализацией собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков права на использование для собственных нужд в границах данных земельных участков без применения взрывных работ общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 куб. метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.04.2022 N 398)


Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.


Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.


2. Действие Порядка распространяется на использование собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от их категории в их границах, соответствующих следующим условиям:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.04.2022 N 398)


1) участок недр, находящийся под земельным участком, не содержит общераспространенных полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе;


2) земельный участок не объявлен в установленном порядке геологическим заповедником, заказником либо памятником природы, не отнесен к особо охраняемым природным территориям федерального, регионального и местного значения, расположен вне границ водоохранных зон;


3) участок недр не предоставлен другому недропользователю в соответствии с лицензией на право пользования недрами для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых;


4) участок недр не пересекается с участками недр, включенными в перечень участков недр местного значения по Республике Татарстан, предлагаемых для предоставления в пользование, утвержденный Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан;


5) расположенный на участке недр водоносный горизонт, в котором предполагается использование подземных вод, не является источником централизованного водоснабжения и расположен над водоносным горизонтом, являющимся источником централизованного водоснабжения.


3. В целях определения соответствия участка недр условиям пункта 2 настоящего Порядка собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, в границах которых планируется использование общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод или строительство подземных сооружений, направляют в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан запрос по форме, утвержденной приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан:


при намерении использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых или строительства подземных сооружений - с приложением сведений о виде, целевом назначении и предполагаемом объеме изъятия общераспространенных полезных ископаемых, сведений о виде и целевом назначении подземных сооружений, копии топографического плана участка, на котором предполагается использование общераспространенных полезных ископаемых или строительство подземных сооружений, в масштабе не мельче 1:10 000 и копий правоустанавливающих документов на земельный участок, подтверждающих права, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;


при намерении использования подземных вод - с приложением сведений о виде и целевом назначении бытовых колодцев или скважин, способе и сроке их эксплуатации, предполагаемом объеме водоотбора, эксплуатируемом горизонте и копии топографического плана участка, на котором предполагается использование подземных вод, в масштабе не мельче 1:10 000 для получения информации о том, что используемый водоносный горизонт не является и не может являться источником централизованного водоснабжения и расположен над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, и копий правоустанавливающих документов на земельный участок, подтверждающих права, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.


На копиях топографического плана должен быть размещен каталог координат углов поворота земельного участка, в границах которого планируется использование общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод или строительство подземных сооружений, либо координаты размещения скважины в географической системе координат ГСК-2011.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.04.2022 N 398)


4. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан организует работу по определению соответствия земельного участка, указанного в запросе, условиям пункта 2 настоящего Порядка. Для установления соответствия земельного участка, на котором планируется использование общераспространенных полезных ископаемых или строительство подземного сооружения, условию, установленному подпунктом 2 пункта 2 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня поступления в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан запроса об определении соответствия земельного участка требованиям настоящего Порядка он подлежит направлению Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам. Информация о запрашиваемом земельном участке предоставляется Государственным комитетом Республики Татарстан по биологическим ресурсам в течение пяти рабочих дней.


5. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в течение не более пяти рабочих дней с даты получения последнего заключения соответствующих федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов исполнительной власти письменно информирует собственника земельного участка, землепользователя, землевладельца или арендатора земельного участка, в границах которого планируется использование общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод или строительство подземных сооружений, о соответствии (несоответствии) земельного участка условиям пункта 2 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.08.2023 N 967)


6. Собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец и арендатор земельного участка, в границах которого планируется использование общераспространенных полезных ископаемых, обязан ежегодно, за пятнадцать рабочих дней до начала использования земельного участка в целях, предусмотренных настоящим Порядком, письменно уведомлять Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан о намерении использования земельного участка по форме, утвержденной приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.


Собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец и арендатор земельного участка, в границах которого планируется использование подземных вод или строительство подземных сооружений, до начала использования земельного участка в целях, предусмотренных настоящим Порядком, обязан письменно уведомить Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан о намерении использования земельного участка по форме, утвержденной приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.


К уведомлению прилагаются копии правоустанавливающих документов на земельный участок, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, а также: для юридического лица - копии учредительных документов, для физического лица - копия документа, удостоверяющего личность.


7. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан отказывает в определении соответствия земельного участка, указанного в запросе, условиям пункта 2 настоящего Порядка либо в регистрации уведомления в случаях несоответствия земельного участка, на котором предполагается использование общераспространенных полезных ископаемых или строительство подземного сооружения, условиям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка, а также:


если собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец или арендатор земельного участка представил не все документы, указанные в пункте 3 (в случае определения соответствия земельного участка) или пункте 6 (в случае направления уведомления) настоящего Порядка, или представил недостоверные сведения;


если в адрес Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан обратилось лицо, не обладающее правом на земельный участок;


если предполагается использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых либо строительство подземных сооружений на глубину свыше 5 метров;


если после предыдущего использования общераспространенных полезных ископаемых на земельном участке в установленном порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 800 "О проведении рекультивации и консервации земель", не проведен комплекс рекультивационных работ;


при использовании общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для целей, не связанных с обеспечением собственных нужд.


Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан возвращает поданные документы в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации с объяснением содержания выявленных оснований для отказа.


Собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец или арендатор земельного участка вправе повторно подать запрос после устранения недостатков, послуживших основанием для возврата документов.


8. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в течение пяти рабочих дней с даты регистрации уведомления и материалов к нему направляет в орган местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения земельного участка, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования копию уведомления.


9. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков при использовании для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений в соответствии с настоящим Порядком обязаны:


1) использовать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые и проводить строительство подземных сооружений на земельных участках с ограждением предупредительными аншлагами, запрещающими проникновение в контролируемую зону;


2) соблюдать требования законодательства Российской Федерации по охране окружающей среды и безопасному ведению работ, не допускать загрязнения недр и подземных вод;


3) соблюдать правила, установленные для ведения работ в границах охранных зон магистральных трубопроводов и объектов электросетевого хозяйства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»