Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 декабря 2011 года N 987

Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан

Утратил силу Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.06.2013 N 416

Изменения:

Постановление КМ РТ от 08.06.2012 г. N 493

Постановление КМ РТ от 17.11.2012 г. N 1004.

В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан.

2. Министерству экономики Республики Татарстан создать экспертный совет по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономики Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан И.Ш.Халиков

Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 3 декабря 2011 г. N 987

Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (далее - субъекты предпринимательства) для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан.

2. Субсидии субъектам предпринимательства для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан (далее - субсидии) предоставляются на конкурсной основе за счет средств бюджета Республики Татарстан, а также средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Татарстан на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.

3. Получателями субсидий являются юридические лица - субъекты предпринимательства, соответствующие требованиям настоящего Порядка и подавшие документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка (далее - конкурсная заявка), в исполнительный орган государственной власти Республики Татарстан, осуществляющий полномочия по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан (далее - Уполномоченный орган).

4. Субсидии предоставляются:

а) начинающим малым инновационным компаниям (срок деятельности субъекта предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи конкурсной заявки не превышает одного календарного года) - субъектам предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программного обеспечения, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства (ноу-хау);

б) действующим малым инновационным компаниям (субъект предпринимательства на день предоставления конкурсной заявки является действующим более одного года), фактически производящим инновационные товары, осуществляющим инновационные работы, а также фактически производящим затраты на технологические инновации.

5. Субъекты предпринимательства могут претендовать на получение субсидий, за исключением случаев, установленных федеральным законом, в соответствии с решением экспертного совета по предоставлению субсидий субъектам предпринимательства Республики Татарстан для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан, созданного Уполномоченным органом (далее - экспертный совет), если они зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории Республики Татарстан, а также представили в Уполномоченный орган конкурсную заявку, которая включает в себя следующие документы:

заявление на предоставление субсидии по форме, утвержденной Уполномоченным органом;

анкета субъекта предпринимательства по форме, утвержденной Уполномоченным органом;

документы, касающиеся реализации проекта (документы, подтверждающие наличие производственных помещений, копии действующих контрактов, необходимых для реализации проекта, копии лицензий и разрешений, патентов, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, экспертные заключения и т.д.) при наличии.

6. Соответствие требованиям, установленным законодательством и настоящим Порядком, определяется на основании информации, содержащейся в следующих документах:

Свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательства;

Свидетельство о постановке субъекта предпринимательства на налоговый учет;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

учредительные документы юридического лица;

справка из налогового органа об отсутствии у субъекта предпринимательства задолженности по налогам и сборам на последнюю отчетную дату (кроме зарегистрированных в текущем отчетном периоде);

бухгалтерская (финансовая) отчетность субъекта предпринимательства за отчетные периоды хозяйственной деятельности на последнюю отчетную дату (кроме зарегистрированных в текущем отчетном периоде).

Уполномоченный орган получает указанные документы в соответствии с установленным законодательством порядком. Субъект предпринимательства также вправе предоставить в Уполномоченный орган надлежаще заверенные копии указанных документов.

Механизм предоставления субсидии, а также порядок подачи и рассмотрения конкурсных заявок и представление отчета об использовании субсидии определяются Уполномоченным органом.

Основанием для предоставления субсидии является договор, заключаемый между Уполномоченным органом и субъектом предпринимательства по форме, утвержденной Уполномоченным органом.

7. Субсидии предоставляются Уполномоченным органом начинающим малым инновационным компаниям в размере 500,0 тыс. рублей, но не более 85 процентов от полной стоимости бизнес-проекта. Субсидии предоставляются для финансирования следующих целевых расходов начинающей малой инновационной компании:

а) исследование и разработка новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов;

б) производственное проектирование, дизайн и другие разработки (не связанные с научными исследованиями и разработками) новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов;

в) приобретение оборудования, связанного с технологическими инновациями;

г) приобретение новых технологий (в том числе прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей);

д) приобретение программных средств;

е) расходы на подготовку производства для выпуска новых продуктов, внедрения новых услуг или методов их производства (передачи);

ж) обучение и подготовка персонала, связанного с инновациями;

з) маркетинговые исследования;

и) затраты на технологические инновации;

к) сертификация и патентование.

8. Субсидии предоставляются Уполномоченным органом действующим малым инновационным компаниям в размере 5,0 млн. рублей, но не более 75 процентов от полной стоимости бизнес-проекта при соблюдении следующих условий:

субъект малого и среднего предпринимательства на момент предоставления заявки является действующим более одного года;

срок организации серийного производства и реализации инновационных товаров/работ/услуг (коммерциализации бизнес-проекта) не превышает 12 месяцев с момента предоставления субсидии;

интеллектуальные права на инновационные товары/работы/услуги, на организацию производства которых предоставляется субсидия, защищены патентами или получено свидетельство о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин либо свидетельство о государственной регистрации базы данных. Патентообладателем является юридическое лицо - получатель субсидии.

Субсидии предоставляются для финансирования следующих целевых расходов действующей инновационной компании:

а) приобретение оборудования, связанного с технологическими инновациями;

б) приобретение новых технологий;

в) приобретение программных средств;

г) расходы на подготовку производства для выпуска новых продуктов, внедрения новых услуг или методов их производства (передачи).

9. Предоставленные субсидии подлежат возврату в доход бюджета Республики Татарстан в 10-дневный срок со дня выявления факта нецелевого использования средств и (или) непредставления получателем субсидии достоверной отчетности в сроки, установленные Уполномоченным органом.

При нарушении установленного срока для возврата субсидии получателем субсидии Уполномоченный орган в 30-дневный срок со дня окончания срока принимает меры по возврату субсидии в бюджет Республики Татарстан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Уполномоченный орган ежегодно в 30-дневный срок, следующий за отчетным периодом, представляет в Кабинет Министров Республики Татарстан отчет о субсидиях, предоставленных субъектам предпринимательства для развития инноваций и технологической модернизации производства на территории Республики Татарстан.

11. Контроль за эффективным использованием выделенных средств осуществляется Уполномоченным органом.".

Заместитель Премьер-министра

Республики Татарстан -

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан Ш.Х.Гафаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»