Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 11 ноября 2011 г. N 12476/11
"Об апробации ГИА в новой форме по татарскому языку"

     

     Начальникам отделов (управлений)
     образования исполнительных комитетов
     муниципальных образований
     Республики Татарстан

В связи с участившимися обращениями по вопросу проведения апробации государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, по татарскому языку с использованием механизмов независимой оценки знаний (далее - Г(И)А-9 в новой форме по татарскому языку), организованной путем создания Государственной и муниципальных экзаменационных комиссий, Министерство образования и науки Республики Татарстан дополнительно сообщает следующее.

По решению рабочей группы по проведению апробации Г(И)А-9 в новой форме по татарскому языку на базе гг. Казани и Наб. Челны и Арского муниципального района создаются республиканские экспериментальные площадки по апробации Г(И)А-9 в новой форме по татарскому языку. Для организации и проведения Г(И)А-9 на экспериментальных площадках создаётся Государственная экзаменационная комиссия Республики Татарстан (далее - ГЭК РТ).

В состав республиканских экспериментальных площадок могут быть включены другие муниципальные районы на основании ходатайств при условии, что в апробации Г(И)А - 9 в новой форме по татарскому языку примут участие выпускники 9 классов всех подведомственных общеобразовательных учреждений района.

Экзамены проводятся ГЭК РТ в образовательных учреждениях - пунктах проведения экзамена (далее - ОУ-ППЭ), организуемых по решению ГЭК РТ органом управления образованием муниципальных образований в общеобразовательных учреждениях, в которых непосредственно не обучались проходящие государственную (итоговую) аттестацию обучающиеся и условия которых позволяют одновременно проводить экзамен для обучающихся нескольких общеобразовательных учреждений.

Обучающиеся, получившие на ГИА в новой форме по татарскому языку неудовлетворительную оценку и допущенные педагогическим советом образовательного учреждения к повторной государственной (итоговой) аттестации по этому предмету, сдают экзамен в традиционной форме в дополнительные сроки, устанавливаемые министерством.

Все остальные муниципальные районы смогут принять участие в апробации Г(И)А-9 в новой форме по татарскому языку в добровольном порядке путем создания муниципальных экзаменационных комиссий.

При определении участников апробации просим учесть, что для получения качественной репрезентативной выборки желательно участие обучающихся 9 классов в полном составе классов (групп).

Вместе с тем не исключается возможность участия отдельных школьников на добровольной основе через муниципальные экзаменационные комиссии.

Дополнительно сообщаем, что школы с этнокультурным (чувашским, марийским, мордовским, удмуртским) компонентом вместо татарского языка сдают свой родной язык в традиционной форме.

Информацию по участию в эксперименте согласно письму МОиН РТ от 26.10.2011 г. N 11777 просим направить в указанные сроки.

Контактный телефон: 8-843-292-24-32, отдел организации ЕГЭ МОиН РТ, Салахова М.Г.

Первый заместитель министра

Д.М. Мустафин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»