Недействующий

Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 8 сентября 2011 г. N 4347/11
"Об утверждении примерной формы административного регламента предоставления
муниципальной услуги "Постановка на учет и зачисление детей в образовательные
 учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу
 дошкольного образования (детские сады)"

(с изменениями на 28 февраля 2013 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 16 декабря 2011 г. N 6548/11

Приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 5 июня 2012 г. N 3450/12  

Приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 2 октября 2012 г. N 5262/12

Приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 28 февраля 2013 г. N 781/13

____________________________________________________________________

     


В целях совершенствования организации предоставления дошкольного образования приказываю:

1. Утвердить прилагаемую примерную форму административного регламента предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)".

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Татарстан:

утвердить административные регламенты предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)", руководствуясь примерной формой, утвержденной настоящим приказом;

внести в уставы муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, положения, предусматривающие зачисление воспитанников в учреждение по результатам комплектования в автоматизированной информационной системе "Электронный детский сад".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Д.М. Мустафина.

Министр

А.Х. Гильмутдинов

     
Зарегистрирован в Минюсте РТ 13 сентября 2011 г.
Регистрационный N 1305



Примерная форма
(утв. приказом Министерства образования
и науки Республики Татарстан
от 8 сентября 2011 г. N 4347/11

     
Утверждаю
________________________________________________________
________________________________________________________
(Наименование должности, Ф.И.О. руководителя органа местного
самоуправления муниципального образования, в компетенцию
которого входит утверждение регламента)

     
Административный регламент
________________________________________________
(наименование муниципального образования РТ)
предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" в
_______________________________________________________
(наименование муниципального образования РТ)

     
I. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" в ______________________________ (наименование муниципального образования РТ) (далее - Административный регламент) устанавливает порядок постановки на учет детей дошкольного возраста и зачисление их в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ___________________________________ (наименование муниципального образования РТ) (далее - муниципальная услуга).

1.2. Получателями муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, проживающие на территории __________________ (наименование муниципального образования РТ), являющиеся родителями (иными законными представителями) детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Право внеочередного устройства в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение), имеют:

- дети судей;

- дети прокуроров и сотрудников Следственного комитета;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий граждан;

- дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

- дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей.

Право первоочередного устройства в Учреждения имеют:

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

- дети из многодетных семей;

- дети сотрудника полиции, в том числе дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации;

- дети военнослужащих;

- дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах Российской Федерации, в том числе погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы; уволенных со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы; умершего в течение одного года после увольнения со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы; дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации;

Преимущественное право устройства в Учреждения имеют:

- дети главных государственных санитарных врачей, других должностных лиц и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

- дети сотрудников организации, создавшей за свой счет дополнительные дошкольные места на территории _____________________ (наименование муниципального образования РТ), обеспечиваются местами в дошкольных образовательных учреждениях в количестве, равном созданным местам согласно условиям соглашения о государственно-частном партнерстве, заключаемого с участием _________________________ (наименование муниципального образования Республики Татарстан) в соответствии с действующим законодательством.

В случае направления в Учреждение одного из детей-близнецов второй (и последующий) из них направляется в данное Учреждение во внеочередном порядке.

Не допускается предоставление льгот по иным основаниям, не предусмотренным федеральными законами, законами Республики Татарстан и подзаконными нормативно-правовыми актами.

1.3. Муниципальная услуга предоставляется _______________ (наименование муниципального органа управления образованием) и образовательными учреждениями, указанными в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

1.4. Место нахождения ______________ (наименование муниципального органа управления образованием): ____________________________________.

График работы _______________ (наименование муниципального органа управления образованием): _____________________.

1.5. Справочные телефоны ___________________ (наименование муниципального органа управления образованием): _____________________.

1.6. Адрес официального сайта _______________ (наименование муниципального органа управления образованием) в сети Интернет: _____________.

1.7. Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов Учреждений указаны в Приложении 1.

1.8. Информация о муниципальной услуге может быть получена:

- посредством информационных стендов о муниципальной услуге, содержащих визуальную и текстовую информацию о муниципальной услуге, расположенных в помещениях для работы с заявителями;

- на официальном сайте ________________________ (наименование муниципального органа управления образованием);

- через Форму обратной связи, предоставленной на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан https://uslugi.tatar.ru/cei/feedback и по телефону службы технической поддержки (8(843)5-114-115);

- при устном обращении в ______________________ (наименование муниципального органа управления образованием) и Учреждения (по телефону или лично);

- при письменном обращении в _______________ (наименование муниципального органа управления образованием).

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги: поставка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады).

2.2. Муниципальная услуга предоставляется _______________ (наименование муниципального органа управления образованием) и образовательными учреждениями, указанными в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

Должностными лицами, ответственными за предоставление муниципальной услуги, являются работники _____________________________ (наименование органа управления образованием муниципального образования РТ) (далее - Уполномоченный сотрудник).

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является зачисление ребенка в образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детский сад).

2.4. Срок предоставления муниципальной услуги:

- предоставление муниципальной услуги в части постановки на учет осуществляется с момента заполнения заявления на Портале государственных и муниципальных услуг или личного предоставления заявления на бумажном носителе в _______________ (наименование муниципального органа управления образованием);

- в части зачисления детей в Учреждения - в срок до 30 календарных дней после информирования заявителя о направлении в Учреждение.

2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституция Российской Федерации ("Российская газета", N 7, 21.01.2009);

Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" ("Российская газета", N 172, 31.07.1992);

постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста" ("Российская газета", N 196, 09.10.1997);

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ("Российская газета", N 147, 05.08.1998);

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ("Российская газета", N 202, 08.10.2003);

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Российская газета", N 95, 05.05.2006);

постановление Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" ("Российская газета", N 200, 24.09.2008);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде" ("Российская газета", N 247, 23.12.2009);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 729-р "Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме" ("Российская газета", N 93, 29.04.2011);

Федеральный закон от 27.06.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010);

Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" ("Собрание актов Президента и Правительства РФ", 05.10.1992, N 14, ст. 1098);

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" ("Ведомости СНД и ВС РФ", 14.05.1992, N 19, ст. 1044);

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ("Российская газета", N 25, 08.02.2011);

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ("Российская газета", N 104, 02.06.1998);

Закон о Прокуратуре Российской Федерации от 17 января 1992 г. N 2202-1 ("Российская газета", N 39, 18.02.1992);

Закон Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" ("Российская газета", N 170, 29.07.1992);

Закон Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ("Ведомости СНД и ВС РСФСР", 1991, N 21, ст. 699);

Указ Президента РФ от 05.06.2003 N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" ("Российская газета", N 112, 11.06.2003);

Закон РТ от 1 августа 2011 года N 50-ЗРТ "О государственно-частном партнерстве в Республике Татарстан" ("Республика Татарстан", N 156, 05.08.2011 г.);

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ("Российская газета", N 3, 05.01.1995 г.);

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("Российская газета", N 3, 11.01.2013);

постановление Правительства Российской Федерации от 09.02.2004 N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации" ("Российская газета", N 28, 13.02.2004 г.);

постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 N 936 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей" ("Российская газета", N 169, 31.08.1999 г.);

постановление Совмина РСФСР от 01.07.1991 N 375 "О государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР;
     Устав муниципального образования _____________________________
     (наименование муниципального образования РТ).
     2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
     1) Перечень необходимых сведений при заполнении заявления для постановки на учет:
     - фамилия, имя, отчество ребенка;
     - дата рождения ребенка;
     - данные свидетельства о рождении;
     - место фактического проживания (адрес и телефон);
     - фамилия, имя, отчество матери, отца или законных представителей, адреса электронной почты, номер контактного телефона;
     - данные документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
     - сведения о наличии льготы по зачислению ребенка в образовательное учреждение;
     - потребность ребенка по здоровью;
     - одно желаемое Учреждение;
     - желаемый язык воспитания и обучения в группе;
     - желаемая дата зачисления ребенка в Учреждение;
     - письменный ответ на предложение другого детского сада при наличии свободных мест;
     - контактные данные родителя (номер телефона/e-mail).
     2) Перечень необходимых документов для зачисления в Учреждение:
     - письменное заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя Учреждения;
     - медицинское заключение установленного образца;
     - документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка;
     - заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при зачислении ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида в группы компенсирующей и комбинированной направленности).
     2.7. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
     1) в части постановки на учет:
     - превышение возраста ребенка максимального возраста детей, принимаемых в Учреждения;
     2) в части зачисления в Учреждение:
     - отсутствие в системе "Электронный детский сад"
информации о направлении ребенка в Учреждение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»