Приказ Министерства образования Республики Татарстан
от 6 мая 1996 г. N 156
"О внесении изменений и дополнений в приказы Министерства образования
Республики Татарстан от 24 апреля 1995 г. N 135 и от 27 июня 1995 г. N 220"


В целях упорядочения штатных нормативов приказываю внести следующие изменения и дополнения в приказ Минобразования РТ от 24 апреля 1995 г. N 135:

Пункт 2.4 названного приказа после слов "профессиональных училищ" дополнить текстом "общеобразовательных школ, работающих в режиме инноваций...", далее по тексту.

1. В приложении N 1 "Штатные нормативы дошкольных учреждений (яслей, садов, яслей-садов)":

1.1. Пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Принять во внимание, что в приведенных примерах 1, 2, 3 при определении численности помощников воспитателей приведен расчет с продолжительностью 40 часов работы в неделю. В сельской местности при проведении расчетов следует иметь в виду, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О развитии села" продолжительность рабочей недели у женщин составляет 36 часов".

1.2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Для изучения родного (татарского, русского и т.д.) языка в штате дошкольного учреждения устанавливается должность воспитателя из расчета 1 единица на 6 групп детей в возрасте свыше 2-х лет, изучающих язык".

1.3. Примечание 1 пункта 9 изложить в следующей редакции:

"В дошкольных учреждениях, имеющих 3 и более ясельных групп или групп с круглосуточным пребыванием детей, устанавливается дополнительно 0,5 единицы должности повара".

1.4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Нормативы численности рабочих по стирке спецодежды (белья) вводится из расчета 0,25 единиц на 1 группу.

При наличии ясельных групп дополнительно устанавливается норматив численности рабочих по стирке белья: на 2-3 группы - 0,25 единиц, 4-5 групп - 0,5 единиц, более 5 групп - 1 единица".

1.5. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"В детских дошкольных учреждениях, работающих в режиме эксперимента, устанавливается должность учителя по преподаванию иностранных языков и воспитателя по преподаванию предметов художественно-эстетического цикла в соответствии с учебным планом.

В экспериментальных детских дошкольных учреждениях дополнительно предусматриваются средства на оплату труда приглашенных специалистов из расчета 2 часа в месяц на одну экспериментальную группу".

1.6. Дополнить пунктом 24 следующего содержания:

"В детских дошкольных учреждениях, имеющих электронно-вычислительную технику, устанавливается по 0,5 единиц должности воспитателя по обучению компьютерной грамоте (при наличии специалиста со специальным образованием) и техника по обслуживанию ЭВТ".

2. Приложение N 3 дополнить пунктом 19 следующего содержания:

2.1. "Должность педагога-психолога устанавливается при наличии 6 групп - 0,5 единиц и за каждые последующие 3 группы - 0,25 единиц при наличии специального образования".

3. В приложении N 4:

3.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"В основных неполных средних и средних общеобразовательных школах с числом 10 классов - комплектов дополнительно устанавливается по 0,5 единиц должности заместителя директора по учебной работе и заведующего хозяйством".

Пункт 26 распространить на учреждения среднего профессионального образования (приложение N 16).

3.2. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"Должность преподавателя - организатора по "Основам безопасности жизнедеятельности" устанавливается в средних общеобразовательных школах независимо от числа классов-комплектов".

3.3. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"Должность заместителя директора по национальному образованию для русскоязычных и смешанных школ устанавливается:

в городских общеобразовательных школах с количеством 20 классов с обучением на татарском языке или изучающих татарский язык как предмет;

в сельских общеобразовательных школах с количеством 15 классов-комплектов с обучением на татарском языке или изучающих татарский язык как предмет".

4. В приложении N 6 пункта 8 Примечаний исключить второй абзац следующего содержания:

"В школах-интернатах, ведущих бухгалтерский учет самостоятельно, должность бухгалтера не устанавливается".

5. В приложении N 15 пункт 6 изложить в следующей редакции:

"В училищах, где введены должности специалистов по обслуживанию электронно-вычислительной техники, дополнительная оплата преподавателя за каждый работающий компьютер не производится".

6. В приложении N 16 пункт 12 изложить в следующей редакции:

"В учебных заведениях, имеющих компьютерные классы, устанавливается должность специалиста по обслуживанию вычислительной техники. Дополнительная оплата преподавателям за каждый работающий компьютер не производится".

7. Пункт 1.2 приказа МО РТ от 27 июня 1995 г. N 220 после слов "центров" дополнить текстом "научно-методического центра", далее по тексту.

8. Считать утратившим силу приказ Минобразования РТ от 5 декабря 1995 г. N 400 "О внесении изменений и дополнений в приказы Минобразования РТ от 24 апреля 1995 г. N 135 и от 27 июня 1995 г. N 220".

Министр

В.Г. Гайфуллин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»