Министерства образования Республики Татарстан
от 27 июня 1995 г. N 220
"О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства образования
 Республики Татарстан от 24 апреля 1995 г. N 135"
(с изменениями на 6 мая 1996 г., 7 декабря 2000 г.)


В связи с возникающими трудностями и вопросами при утверждении штатных расписаний образовательных учреждений приказываю:

2. Заведующим (начальникам) отделов (управлений) образования:

2.1. Утверждать штаты медицинского персонала (врачей, медицинских сестер) школ-интернатов для детей с недостатками умственного или физического развития и специальных детских дошкольных учреждений, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов по их фактическому наличию на момент утверждения с учетом их производственной необходимости и профиля работы.

2.2. Определять штатные нормативы дошкольных учреждений, утвержденных приложениями NN 1, 2, 3 к приказу Министерства образования РТ N 135 от 24 апреля 1995 г. по руководящим работникам административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и обслуживающему персоналу дошкольных учреждений общего назначения, а также имеющих группы для воспитанников с отклонениями в развитии или нуждающихся в длительном лечении из расчета предельной наполняемости.

2.3. Использовать вспомогательный и обслуживающий персонал образовательных учреждений (работники интернатов при школах, школьных столовых, гардеробщики и т.д.) на период каникул и других перерывов в обучении учащихся на работах по подготовке к новому учебному году в своем или других учреждениях образования (ремонтно-восстановительные и хозяйственные работы, обработка пришкольных участков, заготовка продуктов питания, топлива и т.д.). При невозможности использования их на указанных выше работах эти работники, а также те, работа которых имеет сезонный характер (операторы, истопники, зольщики и т.д.) по окончании отопительного сезона должны быть отправлены в административные отпуска без сохранения содержания.

2.4. Устанавливать должности сторожей в учреждениях образования из расчета 2,8 единицы на каждое отдельное здание при условии удаленности и отсутствия общего ограждения.

2.5. Приведенные в нормативных таблицах числовые значения с указанием "до" следует понимать включительно.

3. Внести следующие изменения и дополнения в штатные нормативы руководящих работников, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений (согласно приложениям NN 1-17), утвержденных приказом МО РТ от 24 апреля 1995 г. N 135 по согласованию с Государственным комитетом РТ по труду и социальным вопросам и Министерством финансов РТ.

3.1. Внести в приложение N 1 следующие изменения:

- Исключить из таблицы в дошкольных учреждениях с количеством 8 групп 1 единицу должности бухгалтера;

- Пункт 5 после слов "(без обучения детей плаванию)" дополнить словами "при наличии специального образования" и далее по тексту.

Ввести абзац следующего содержания:

"Должность инструктора по физической культуре для обучения детей плаванию устанавливается при наличии специального образования из расчета 0,25 единицы должности на каждые 2 возрастные группы детей, с которыми проводятся занятия по обучению детей плаванию";

- пункт 8 после слов "должность воспитателя" дополнить словами "из расчета", далее - по тексту;

- дополнить пункт 9 примечанием следующего содержания:

"Норматив по должностям работников кухни с количеством детей более 240 рассчитывается пропорционально количеству детей";

- пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Должность дворника устанавливается в соответствии с нормами убираемой площади, утвержденными исполкомами Совета народных депутатов. В детских дошкольных учреждениях, имеющих фруктовый сад или земельный участок с декоративными насаждениями площадью не менее 1,5 га, вместо дворника может быть установлена должность садовника";

- из второго абзаца пункта 15 после слов "групповых помещений" исключить слова "за исключением санитарной комнаты", далее - по тексту;

- пункт 20 изложить в следующей редакции:

"В детских дошкольных учреждениях, работающих в режиме эксперимента, устанавливается должность учителя по преподаванию предметов по художественно - эстетическому циклу и преподаванию иностранных языков в соответствии с учебным планом.

В экспериментальных дошкольных учреждениях дополнительно предусматриваются средства на оплату труда приглашенных специалистов из расчета 2 часа в месяц на одну экспериментальную группу";

- дополнить пунктом 24 следующего содержания:

"Штаты руководящих работников административно - хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала дошкольных учреждений определяются путем деления списочного состава детей на 1 января на предельную наполняемость групп".

3.2. Внести в приложение N 4 следующие изменения и дополнения:

- дополнить пункт 5 примечания текстом следующего содержания:

"В основных неполных средних и средних общеобразовательных школах с числом 10 классов-комплектов устанавливается 0,5 единицы должности педагога - организатора";

- пункт 20 примечания изложить в следующей редакции:

"В школах, имеющих компьютерный класс, устанавливается должность специалиста по обслуживанию электронно-вычислительной техники, в этом случае дополнительная оплата учителей за каждый работающий компьютер не производится.

Норматив численности ЭВМ в компьютерном классе составляет не менее 9 машин";

- примечания дополнить пунктом 32 следующего содержания:

"Должность медицинской сестры для бассейна устанавливается из расчета 0,5 единицы на бассейн с обслуживанием до 30 классов, 31 и более классов - 1 единица.

Должность оператора хлораторной установки - 0,5 единицы на бассейн с обслуживанием до 30 классов, 31 и более классов - 1 единица.

Должность рабочего по обслуживанию бассейна - 0,5 единицы на бассейн с обслуживанием до 30 классов, 31 и более классов - 1 единица.

Должность лаборанта бассейна - 0,5 единицы с обслуживанием до 30 классов, 31 и более классов - 1 единица.

Должность инструктора по физической культуре (для обучения детей плаванию) устанавливается из расчета 1 единица должности на бассейн";

- примечания дополнить пунктом 33 следующего содержания:

"В средней общеобразовательной школе (классах) с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла дополнительно вводятся:

- должность заместителя директора для организации и руководства художественно-эстетическим образованием и воспитанием из расчета 0,5 ставки при наличии в школе до 10 классов-комплектов; полная ставка - свыше 10 классов-комплектов с углубленным изучением предметов;

- должности концертмейстеров, аккомпаниаторов. Численность их определяется количеством часов по предметам художественно-эстетического цикла, требующим музыкального сопровождения из расчета 1 ставка на 24 часа в неделю;

- должность лаборанта для обслуживания кабинетов по предметам художественно-эстетического цикла устанавливается из расчета 0,5 ставки при наличии в школе до 10 классов-комплектов с углубленным изучением предметов; полная ставка - свыше 10 классов-комплектов".

3.3. Наименование приложения N 4 "Дополнительные штатные нормативы образовательных учреждений, работающих в режиме инноваций" дополнить текстом следующего содержания:

"(лицеи, гимназии, школы-лицеи, школы-гимназии, учебно-воспитательные комплексы, экспериментальные площадки, экспериментальные школы, фермерские школы)".

3.4. Внести в приложение N 4 следующие изменения:

- пункт 3 дополнить следующими словами:

"... в экспериментальных школах, экспериментальных площадках, учебно-воспитательных комплексах, фермерских школах - 4 часа в месяц, но не более 1500 часов на 10 месяцев на учреждение";

- из первого абзаца пункта 6 исключить слова: "за заведование учебным кабинетом по основам информатики и вычислительной техники, а также", из последнего абзаца указанного пункта исключить слова "техник", "техников".

3.5. Приложения NN 6, 7 и 10 дополнить текстом следующего содержания:

"В интернатных учреждениях, имеющих баню, дополнительно устанавливается должность банщика".

3.6. Внести в приложение N 8 следующие дополнения:

- пункт 29 дополнить словами следующего содержания:

"... из расчета 1 должность на 25 музыкальных инструментов";

- дополнить примечания пунктом 31 следующего содержания:

"Должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе устанавливается вместо должности заведующего хозяйством в учреждениях, отнесенных к I и II группам по оплате труда работников образования, имеющих собственную материальную базу (здания, сооружения, объекты и т.д.)".

3.7. Внести в приложение N 12 следующие изменения:

- из пункта 2 примечания после слова "экономистов" исключить слово "техников", далее - по тексту.

3.8. Внести в приложение N 14 следующие дополнения:

- дополнить примечания пунктом 6 следующего содержания:

"В штатах информационно - прокатных центров, обслуживающих от 21 до 40 учреждений, устанавливается 1 должность методиста";

- дополнить примечания пунктом 7 следующего содержания:

"При наличии самостоятельного здания в штате устанавливается:

- 1 единица должности рабочего по обслуживанию и текущему ремонту здания;

- должность сторожа при невозможности передачи здания под охрану на пульт вневедомственной охраны из расчета 2,8 единицы на учреждение".

3.9. Внести в приложение N 15 следующие изменения и дополнения:

- пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Заведующий общежитием - 1 - на училище, имеющее общежитие с количеством проживающих в нем свыше 300 учащихся";

- пункт 17 после слов "... по каждой" дополнить словами:

"... или ряду профессий...", далее - по тексту;

- пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19.

Мастер производственного обучения на учебно-производственную мастерскую, участок - 1

на учебно-производственную мастерскую (участок мастерской, на предприятии, в учреждении) по видам работ (слесарный, электромонтажный, токарный и др.), полигон, автотрактородром, в счет штатной численности мастеров производственного обучения";


- пункт 26 дополнить текстом следующего содержания:

"Эта должность вводится при наличии специалистов, имеющих высшее или среднее специальное (педагогическое) образование, и наличии сертификата социального педагога".

3.10. Внести в приложение N 16 следующие изменения и дополнения:

- дополнить примечание следующими пунктами:

"19. Для организации бухгалтерского учета по компенсационным выплатам, предусмотренных решениями Правительства республики по социальной защите работников и учащихся, устанавливается 0,5 единицы должности бухгалтера".

"20. Должность воспитателя устанавливается из расчета 1 единица от 50 до 100 учащихся, проживающих в общежитии, за каждые последующие 100 учащихся - дополнительно по 1 единице".

"21. Должность дежурного по общежитию устанавливается из расчета:

- 1 единица при наличии проживающих в общежитии до 50 учащихся,

- 2 единицы от 51 до 100 учащихся, проживающих в общежитии,

- 1 единица в смену свыше 100 учащихся, проживающих в общежитии".

"22. Должность машиниста по стирке спецодежды (белья) устанавливается из расчета 1 единица на 100 учащихся, проживающих в общежитиях и арендованных помещениях".

3.11. Внести в приложение N 17 следующие изменения и дополнения:

- в пункте 7 приложения изменить цифру "200" на цифру "500";

- в пункте 5 примечания исключить слова: "... в централизованных бухгалтериях, отнесенных по условиям оплаты труда к I, II, III, IV группам".

3.12. Не применять на территории Республики Татарстан ранее действующие Типовые штаты образовательных учреждений.

Министр образования
Республики Татарстан

В.Г. Гайфуллин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»