Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Государственного комитета
 санитарно-эпидемиологического надзора Республики Татарстан и Главного управления
 ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан
от 21, 26 ноября 1997 г. NN 760, 169-О
"О состоянии и мерах по снижению заболеваемости
 дерматофитиями в Республике Татарстан"


Проводимые комплексные мероприятия медицинскими учреждениями и заинтересованными службами способствовали в 1995 году в сравнении с 1994 годом снижению заболеваемости дерматофитиями на 30%.

Однако с 1996 года отмечается тенденция к увеличению заболеваемости микроспорией и трихофитией. За 7 месяцев 1997 г. рост отмечен на 12% против аналогичного периода предыдущего года.

Наиболее высокая заболеваемость дерматофитиями регистрируется в г. Казани, Альметьевском, Лениногорском районах, превышающая среднереспубликанский уровень в полтора раза.

Из числа больных микроспорией зарегистрировано 80% городских жителей, среди больных трихофитией 89% сельских жителей.

Наибольшая доля больных дерматофитиями приходится на детей - 88%. В основном заражение детей дошкольного и младшего школьного возраста происходит зоофильной микроспорией от бездомных кошек и собак.

За 7 месяцев 1996 года удельный вес больных трихофитией составил 3,8%, за 7 месяцев текущего года 10,2% из общего числа зарегистрированных больных микроспорией и трихофитией. За указанный период 1997 года интенсивный показатель заболеваемости трихофитией увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.

Чаще регистрируются случаи заражения трихофитией в Лениногорском, Муслюмовском, Пестречинском, Черемшанском, Дрожжановском районах.

Увеличение случаев заражения микроспорией и трихофитией связано в основном с отсутствием четкой комплексности в проводимых противоэпидемических мероприятиях. Медицинскими учреждениями не достигается полный охват госпитализацией больных дерматофитиями. В 1996 году показатель охвата госпитализацией не превысил по республике 30%, значительно ниже данный показатель в гг. Нижнекамске, Альметьевске.

Не в полном объеме проводится работа медицинскими учреждениями по активному выявлению больных дерматофитиями, в связи с этим показатель снизился почти в 2 раза и составил в 1996 году по республике 31,6 против 60,5 в 1994 году из общего числа зарегистрированных больных.

Недостаточно осуществляется работа по выявлению и обследованию контактных лиц с больными дерматофитиями. Так, в Бугульминском, Тукаевском, Муслюмовском, Камско-Устьинском, Верхнеуслонском районах на 1 больного выявлено только от 1 до 3 контактов против 17,2 по РТ. В ряде случаев обследование выявленных контактных лиц проводится однократно, что объясняет низкую выявляемость больных дерматофитиями среди контактных лиц.

Отмечается пассивность медицинских учреждений в установлении источников распространения микроспории и трихофитии.

В текущем году в результате несвоевременного изъятия больной микроспорией кошки в д. Лабышки Камско-Устьинского района заразились 18 детей.

В большинстве районов плановые весенние и осенние профилактические медицинские осмотры проводятся некачественно, без использования люминесцентной диагностики. Не достигается полный охват проф. медосмотрами неорганизованных детей, виду отсутствия люминесцентных фильтров в детских поликлиниках городов и центральных районных больницах.

Известна роль культуральной диагностики в установлении источников заражения микроспорией и трихофитией. Однако не во всех районах республики бактериологическими лабораториями центральных районных больниц осуществляются данные исследования.

Отсутствует должная связь медицинских учреждений, ветеринарной службы и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, как ведомственных, так и при главах администраций.

Отмечается в некоторых районах неполный охват профилактической вакцинацией молодняка крупного рогатого скота на фермах и индивидуальных дворах.

В ряде неблагополучных по этой инфекции хозяйств не проводится надлежащее обеззараживание навоза и животноводческих помещений, не оборудованы места для хранения и стирки спецодежды на фермах. В связи с этим ежегодно регистрируются случаи заражения трихофитией работников ферм и их детей в Алексеевском, Бавлинском, Дрожжановском, Лаишевском, Муслюмовском, Новошешминском, Пестречинском районах.

Высокая заболеваемость микроспорией обусловлена недостаточной работой жилищно-коммунальных хозяйств по контролю за содержанием кошек и собак, их численностью, проведением отлова безнадзорных и бездомных животных. Так в гг. Казани, Набережные Челны, Бугульме, Альметьевске не организован одновременный отлов бездомных животных по всем территориям города, а проводится небольшими бригадами из 2-3 человек, чаще по заявкам организаций.

Недостаточно проводится санитарно-просветительная работа по профилактике дерматофитий, особенно среди школьников, родителей детей дошкольных учреждений, работников животноводческих ферм. Отсутствует наглядная агитация в медицинских учреждениях, школах, дошкольных учреждениях, банях, фермах.

В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения дерматофитий приказываем:

1. Начальникам Управлений здравоохранения, главным Государственным ветеринарным инспекторам городов Казани, Набережные Челны, ГТМО и РТМО г. Нижнекамска, ТМО г. Альметьевска и района, главным врачам центральных районных больниц:

1.1. Подготовить и внести на рассмотрение санитарно-противоэпидемической комиссии вопрос о состоянии работы по предупреждению распространения микроспории и трихофитии среди людей и животных, обратив внимание на преемственность в осуществлении мероприятий медицинских учреждений ветеринарной службы и жилищно-коммунальных хозяйств.

1.2. Обеспечить двухкратный ежегодный профилактический осмотр (весной и осенью) на выявление дерматофитий неорганизованных детей, школьников, учащихся профессионально-технических училищ и ежеквартально детей дошкольных учреждений.

1.3. Обеспечить постоянную работу люминесцентных фильтров в детских поликлиниках по диагностике микроспории у детей, обращающихся на прием.

1.4. Повысить персональную ответственность врачей-дерматовенерологов и врачей детской медицинской сети за своевременный и полный охват профилактическим осмотром контактных лиц (семейных - силами дерматовенерологической службы, в дошкольных учреждениях и школах работниками педиатрической службы).

1.5. Обязать дерматовенерологов оперативно информировать органы ветеринарного надзора о всех случаях заражения людей от животных для принятия необходимых мер к санации очагов.

2. Главному врачу Республиканского кожно-венерологического диспансера Ахмадиеву Р.Г.:

2.1. Усилить контроль за работой кожно-венерологических учреждений по осуществлению комплекса противоэпидемических мероприятий, обратив внимание на полноту охвата профилактическими медицинскими осмотрами населения с использованием диагностических облучателей (ОЛД-41).

2.2. Обеспечить обучение медработников общей медицинской сети по вопросам клиники, диагностики и профилактики дерматофитий.

2.3. Добиваться полного выявления и охвата обследованием контактных лиц на дерматофитию с обязательной госпитализацией выявленных больных.

3. Главным врачам Центров Госсанэпиднадзора:

3.1. Обеспечить своевременное проведение эпидемиологического обследования очагов микроспории и трихофитии с качественным проведением текущей и заключительной дезинфекции в очагах.

3.2. Обеспечить действенный контроль за санитарно-гигиеническим состоянием бань, прачечных, парикмахерских, животноводческих ферм.

4. Главному врачу Республиканского центра медицинской профилактики Тазиеву Р.В.:

- изыскать возможность тиражирования памяток, листовок, плакатов, брошюр по профилактике грибковых заболеваний среди детского и взрослого населения.

5. Начальникам районных, городских государственных ветеринарных объединений Республики Татарстан:

5.1. Обеспечить своевременную с полным охватом поголовья профилактическую иммунизацию против трихофитии молодняка крупного рогатого скота на животноводческих фермах, в индивидуальных хозяйствах.

5.2. Оснастить все городские и районные ветеринарные поликлиники осветителями люминесцентными диагностическими (ОЛД-41) для профилактического осмотра животных на микроспорию и необходимым лабораторным оборудованием для проведения дифференциальной диагностики дерматомикозов.

6. Утвердить приложения к приказу:

6.1. Методические рекомендации по эпидемиологии, клинике, диагностике, лечению и профилактике микроспории и трихофитии. (Приложение N 1).

6.2. Памятка школьнику "Как предохранять себя от стригущего лишая". (Приложение N 2).

6.3. Памятка для родителей "О профилактике грибковых заболеваний". (Приложение N 3).

7. О ходе выполнения настоящего приказа докладывать по итогам полугодия к 15 июля и 15 января по принадлежности.

8. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения РТ Никольскую Л.А., заместителя председателя Госкомитета санэпиднадзора РТ Трифонова В.А., заместителя начальника главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

Министр здравоохранения
Республики Татарстан

К.Ш. Зыятдинов

Председатель Госкомитета санэпиднадзора
Республики Татарстан

В.В. Морозов

Начальник Главного Управления
ветеринарии Кабинета Министров
Республики Татарстан

Ф.Ф. Хисамутдинов



Приложение N 1

     
Методические рекомендации
по эпидемиологии, клинике, диагностике, лечению
 и профилактике микроспории и трихофитии

     
Эпидемиология


Заболеваемость микроспорией занимает преобладающее место в группе дерматофитий.

В России микроспория вызывается главным образом возбудителями: Mikrosporum Canis, микрос. lanosum, plun. M. ferrugineum. Другие виды микроспорумов встречаются редко и эпидемиологического значения не имеют.

M. Canis - собачий, или m. lanosum - пушистый - зоофильные грибы, основными носителями которых являются собаки и кошки, особенно котята. Заражение людей происходит при непосредственном контакте с больными животными или через предметы, загрязненные чешуйками или волосами, содержащими M. Canis, в 3-4% возможно заражение людей друг от друга.

M. ferrugineum - (ржавый) антропофильный гриб, носителями его являются больные этим микозом люди. Инфекция передается от больного человека здоровому при непосредственном контакте или через зараженные предметы (расчески, головные уборы, одежда, полотенца, постель, инструменты парикмахера и др.)

Возбудители микроспории на предметах обихода, одежды, игрушках и др. сохраняют патогенность свыше года, во внешней среде (почва, песочницы) более месяца.

Микроспорией и трихофитией болеют преимущественно дети, взрослые значительно реже. Инкубационный период при микроспории, обусловленной M. Canis, составляет 5-7 дней, а вызываемой ржавым микроспорумом M. ferrugineum, - 4-6 недель. Флюоресценция у основания волос в лучах люминесцентной лампы появляется на 10-12-й день, волосы обламываются через 3 недели от начала заболевания. В республике Татарстан ржавый микроспорум не определяется, эпидзначения не имеет.

Заражение трихофитией происходит: при контакте с больным человеком, с больными трихофитией животными (в основном телятами), а также через различные предметы, зараженные зоофильным трихофитином (домовыми и полевыми мышами). Через 15 дней обнаруживаются признаки заболевания.

Клиника


Грибы рода Mikrosporum могут поражать волосы, гладкую кожу и крайне редко ногти. Клинические проявления микоза имеют особенности в зависимости от возбудителя заболевания.

При микроспории, вызванной M. Canis, на волосистой части головы обычно образуются 1 или 2 (реже более) крупных очага, размером до 3-5 см и более в диаметре, округлой или овальной формы, с четкими границами, розового цвета, покрытых сероватыми чешуйками. В очаге все пораженные волосы обломаны на уровне 5-6 мм. По периферии этих крупных очагов часто обнаруживается много мелких очагов размером от 0,3 до 1,0 см в диаметре.

При поражении трихофитином волосистой части головы появляются очаги облысения с пенечками обломанных волос над уровнем кожи на 1-2 мм, процесс напоминает мех, пораженный молью.

Трихофития у людей, заразившихся от животных, имеет свои особенности. На голове появляются болезненные нарывы, увеличиваются регионарные лимфоузлы, повышается температура, появляется недомогание.

На месте бывших очагов остаются рубцы и стойкое облысение.

На гладкой коже очаги микроспории и трихофитии располагаются чаще на открытых, но нередко и закрытых частях тела, они мелкие, до 0,5-1,5 см в диаметре, округлой или овальной формы, от розового до ярко-красного цвета, с четкими границами, поверхность их покрыта чешуйками, пузырьками и тонкими корочками, в центре - отрубевидное шелушение. В пределах очагов могут встречаться перифолликулярные узелки красного цвета. Иногда при множественном поражении очаги могут сливаться, образуя участки поражения неправильных очертаний.

При микроспории и трихофитии при обострении основных очагов поражения иногда возникают аллергические высыпания - "фитиды" в виде эриматозных пятен и лихеноидных узелков и общие явления: повышение температуры, слабость, понижение аппетита, недомогание, регионарные лимфадениты и др.

Дифференциальная диагностика микроспории


Микроспорию необходимо дифференцировать прежде всего с трихофитией.

При поверхностной трихофитии волосистой части головы очаги чаше мелкие, с нечеткими границами, без воспалительного валика, волосы обломаны на уровне 1-2 мм над кожей.

При инфильтративно-нагноительной трихофитии на волосистой части головы и гладкой коже очаги округлой или овальной формы, с четкими границами, выраженной инфильтрацией, пустулизацией, наслоением корок на поверхности.

Диагноз микроспории подтверждается в основном на основании люминесцентного, микроскопического и культурального исследования.

При люминесцентном исследовании пораженные волосы имеют зеленое свечение. При трихофитии свечения нет.

Лечение больных микроспорией и трихофитией


Для лечения больных микроспорией применяется противогрибковый антибиотик - гризеофульвин, который обладает фунгистатическим действием. Он вызывает прекращение роста гриба в волосе вследствие фиксации в нем антибиотика.

Показания и противопоказания к лечению
 гризеофульвином


Гризеофульвин назначается при микроспории и трихофитии волосистой части головы, при множественных поражениях гладкой кожи, единичных очагах на гладкой коже с поражением пушкового волоса, изолированных поражениях бровей и ресниц, а также инфильтративных формах. Гризеофульвин противопоказан больным, страдающим одновременно острыми и подострыми заболеваниями печени, почек, крови, при злокачественных опухолях или наличии в анамнезе, порфириновой болезни, беременности, больным красной волчанкой, при нарушении мозгового кровообращения, после инсультов и при повторных явлениях непереносимости антибиотика. Гризеофульвин не следует назначать амбулаторно водителям всех видов транспорта, рабочим высотных строек, т.к. он может вызвать головокружения и явления дезориентации. При необходимости продолжения лечения гризеофульвином, начатого в стационаре, в амбулаторных условиях лица перечисленных профессий должны временно переводиться на другие работы.

Прием люминала снижает эффективность гризеофульвина, поэтому больным, получающим этот и подобные препараты по поводу сопутствующих заболеваний, например, эпилепсии, нецелесообразно назначать лечение этим антибиотиком. Если во время лечения гризеофульвином возникло какое-либо инфекционное заболевание, требующее лечения другими антибиотиками, гризеофульвинотерапию следует прекратить.

Лечение больных микроспорией и трихофитией
 волосистой части головы


Гризеофульвин необходимо назначать с учетом массы тела больного из расчета 21-22 мг на 1 кг, суточная доза дается в 3 приема.

Схема суточных доз гризеофульвина

Масса ребенка

В миллигр.

Суточные дозы гризеофульвина

К-во табл. по 0,125

К-во чайных ложек сусп.

10-12 кг

225 мг

2

3 1/2

13-15

300

2,5

4

16-18

375

3

5

19-21

450

3,5

6

22-24

525

4

6 1/2

25

525

4,5

26-27

600

4,5

28-29

600

5

30-32

675

5,5

33-35

750

6

36-38

825

6,5

39-40

850

7

41-42

875

7,5

43-44

900

7,5

45-46

975

8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»