Приказ Министерства по делам молодежи, спорту
 и туризму Республики Татарстан
от 15 апреля 2011 г. N 313
"О внесении изменений в Программу Министерства по делам молодежи, спорту и туризму
 Республики Татарстан по реализации Стратегии антикоррупционной политики
Республики Татарстан на 2009-2011 годы"


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.08.2010 г. N 666 "О внесении изменений в Республиканскую программу по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы, утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.09.2008 г. N 693 "Об утверждении Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы".

Приказываю:

1. Утвердить Программу Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы, утвержденную приказом от 28.05.2009 г. N 297 "Об утверждении Программы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы", в новой прилагаемой редакции.

Министр

Р.Т. Бурганов

Первый заместитель министра

А.Р. Шарапов

Управляющий делами

И.Ш. Раимов

Зав. сектором юридической работы

О.Б. Вощакина

     

Программа
Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан по реализации
 Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы
(утв. приказом Министерства по делам молодежи, спорту
 и туризму РТ от 15 апреля 2011 г. N 313)

     
Паспорт

Наименование Программы

Программа Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы

Основание для разработки Программы

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.09.2008 г. N 693 "Об утверждении Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы;
приказ министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан от 28.05.2009 г. N 297 "Об утверждении Программы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы"

Цель и задачи Программы

Цель Программы - совершенствование системы противодействия коррупции в Республике Татарстан.
Задачи Программы - сокращение причин и условий, порождающих коррупцию, вовлечение гражданского общества в процесс реализации антикоррупционной политики.
Реализация настоящей Программы позволит оценивать эффективность антикоррупционных мероприятий и своевременно корректировать проведение антикоррупционной политики в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан (далее - Министерство).
Выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлению коррупции государственных гражданских служащих; предупреждение коррупции; сохранение и закрепление кадрового профессионального состава государственных гражданских служащих Министерства

Основные направления Программы

Организационное обеспечение антикоррупционной деятельности в Министерстве; организация проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Министерства, информационное обеспечение антикоррупционной политики; формирование антикоррупционного общественного сознания; мониторинг коррупции, коррупциогенных факторов и мер антикоррупционной политики; антикоррупционное просвещение, обучение

Сроки реализации Программы

2009-2011 годы

Источники финансирования

Текущее финансирование Министерства

Ожидаемые и конечные результаты реализации Программы

Повышение эффективности государственного управления, уровня социально-экономического развития и развития гражданского общества, в том числе:
установление верховенства закона как основного инструмента регулирования жизни общества и государства;
доступности и прозрачности деятельности Министерства, их связи с гражданским обществом укрепление доверия граждан к органам государственной власти

Индикаторы оценки эффективности Программы

Оценочные показатели эффективности Программы приведены в разделе "Оценка эффективности социально-экономических, общественных и политических последствий реализации Программы"

Организация контроля за реализацией Программы

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан - руководитель комиссии по противодействию коррупции Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

     
Введение


Настоящая Программа разработана во исполнение ч. 3 ст. 9 Закона Республики Татарстан от 04.05.2006 г. N 34-ЗРТ "О противодействии коррупции в Республике Татарстан", пункта 1.2 раздела 3 Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.09.2008 г. N 693, в соответствии с приказом министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан от 28.05.2009 г. N 297 "Об утверждении Программы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы".


1. Содержание проблемы и обоснование необходимости
 ее решения программными методами


Международные рейтинги показывают, что уровень коррупции в Российской Федерации недопустимо высок. Коррупционность государственных структур и должностных лиц препятствует развитию государственного управления, влечет за собой огромные дополнительные затраты со стороны бизнеса и населения. Коррупция представляет собой реальную угрозу нормальному функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии, правам человека и социальной справедливости.

Коррупция - сложное и комплексное общественное явление, поэтому требуется формирование специфических принципов правового регулирования. Данные принципы не сводятся только к введению санкций и их усилению. Центр тяжести должен быть перенесен на комплексный подход и сочетание различных средств - юридических, экономических, организационных, воспитательных и др. Их закрепление в законодательстве, в том числе и в настоящей Программе, умелое использование в процессе реализации будут иметь положительный результат.

Некоторые мероприятия, проводимые в период реализации прошлой ведомственной программы (2006-2008 гг.) требуют продления срока их реализации, поэтому они включены в настоящую Программу. В частности, к таким мероприятиям относятся проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, осуществление контроля за соблюдением государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе и другие. Данные мероприятия рассчитаны на неоднократное исполнение и требуют постоянного внимания со стороны органов исполнительной власти.

Реализация настоящей Программы позволит оценивать эффективность антикоррупционных мероприятий и своевременно корректировать проведение антикоррупционной политики в Министерстве.

В рамках Программы планируется продолжить изучать опыт работы регионов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья по противодействию коррупции, информация о которой размещается и будет размещаться на стенде Министерства.


2. Цель, задачи Программы и основные направления
действий по ее реализации


Цель Программы - совершенствование системы противодействия коррупции в Министерстве и подведомственных учреждениях.

Задачи Программы - сокращение причин и условий, порождающих коррупцию, вовлечение гражданского общества в процесс реализации антикоррупционной политики.

Программа основывается на реализации следующих базовых направлений:

1. Нормативно-правовое и организационное обеспечение антикоррупционной деятельности.

2. Организация проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Важной составляющей комплекса мер по противодействию коррупции должна стать антикоррупционная экспертиза правовых актов Министерства. Целью названной экспертизы является устранение норм, способствующих возникновению и распространению коррупции среди сотрудников.

3. Информационное обеспечение антикоррупционной политики.

В рамках Программы предполагается систематическая публикация информационных материалов на субпортале Министерства http://mdmst.tatar.ru и на информационном стенде о реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Министерстве.

4. Формирование антикоррупционного общественного сознания.

В рамках данного направления будет проводиться пропаганда негативного отношения в обществе к проявлениям коррупции.

5. Мониторинг коррупции, коррупциогенных факторов и мер антикоррупционной политики.

6. Антикоррупционное просвещение, обучение.


3. Оценка эффективности социально-экономических, общественных
 и политических последствий реализации Программы


Предполагается, что в результате реализации Программы:

повысится информационная осведомленность граждан о состоянии и факторах коррупции и мерах, принимаемых Министерством по ее сокращению;

укрепится доверие населения к государству, повысится уважение граждан к государственной гражданской службе и статусу государственного гражданского служащего;

будет обеспечено строгое соблюдение законности в Министерстве;

будут созданы предпосылки для повышения правовой культуры населения и должностных лиц;

усилится эффективность общественного контроля за правомерностью действий государственных гражданских служащих при осуществлении ими своих должностных полномочий, в том числе за счет применения информационно-коммуникационных технологий;

Эффективность оценки реализации основных мероприятий Программы будет осуществляться на основе следующих индикаторов:

1. Оценка информационной прозрачности деятельности Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Предполагается увеличение количества публикаций о деятельности Министерства в сети "Интернет" на субпортале Министерства портала Правительства Республики Татарстан (показатель устанавливается применительно к итогам 2008 года): (в 2009 г. - на 10%, в 2010 г. - на 20%, в 2011 г. - на 30%);

2. Количество ведомственных нормативных правовых актов, прошедших экспертизу на наличие коррупциогенных положений и статей, в % к общему числу разработанных и принятых документов (в 2009 г. - 50%, в 2010 г. - 100%, в 2011 г. - 100%);

3. Число административных регламентов предоставления государственных услуг, включенных в Единый реестр государственных услуг, в % к общему числу административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных ведомственными нормативными актами (в 2009 г. - 100%, в 2010 г. - 100%, в 2011 г. - 100%);

4. Наличие прецедентов (обоснованных жалоб) на нарушение административных регламентов оказания государственных услуг юридическим и физическим лицам, совершенных государственными служащими (отношение числа прецедентов, жалоб к общему числу гражданских служащих) (в 2009 г. -0,1%, в 2010 г. - 0,1%, в 2011 г. - 0,1%).


4. Организация выполнения Программы и контроль
 за ходом ее реализации


Координацию и контроль за ходом реализации Программы осуществляет министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Общее руководство за своевременным и качественным выполнением мероприятий Программы возлагается на первого заместителя министра.

Исполнители мероприятий 1 раз в квартал представляют отчеты о реализации предусмотренных мероприятий в отдел организационной работы Министерства.

Исполнители мероприятий несут персональную ответственность за их качественное и своевременное исполнение в соответствии с законодательством.


5. Ожидаемые результаты реализации Программы


Реализация мероприятий Программы будет способствовать совершенствованию системы противодействия коррупции, сокращения причин и условий, порождающих коррупцию, вовлечению гражданского общества в процесс реализации антикоррупционной политики.

В результате реализации мероприятий Программы ожидается:

установление верховенства закона как основного инструмента регулирования жизни общества и государства;

повышение информационной осведомленности граждан, повышение возможности для контроля за правомерностью действий государственных гражданских служащих при осуществлении ими своих должностных полномочий, узнать о состоянии и фактах коррупции и мерах, принимаемых по ее устранению;

укрепление доверия граждан к органам государственной власти.


6. Основные программные мероприятия

     
1. Организационное обеспечение
 антикоррупционной деятельности

N
п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Срок исполнения

Источник финансирования

1.1

Проведение анализа исполнения "Программы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы"

Члены комиссии по противодействию коррупции Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

1 раз в квартал

Текущее финансирование

1.2

Изучение положительного опыта работы регионов Российской Федерации по противодействию коррупции в органах исполнительной власти

Отдел информационно-аналитической и научной работы

в течение года

Текущее финансирование

1.3

Внесение предложений по внедрению положительного опыта и рассмотрение на заседаниях комиссии по противодействию коррупции

Отдел информационно-аналитической и научной работы

1 раз в квартал (по результатам изучения)

Текущее финансирование

1.4

Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны работников Министерства

Сектор по вопросам государственной службы и кадров, сектор делопроизводства и контроля, руководители структурных подразделений

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

1.5

Осуществление контроля за соблюдением государственными гражданскими служащими Министерства ограничений, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе

Сектор по вопросам государственной службы и кадров, члены комиссии по противодействию коррупции

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

1.6

Обобщение и представление отчета о реализации мер антикоррупционной политики Министерства в Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики и Министерства юстиции Республики Татарстан

Секретарь комиссии по противодействию коррупции, комиссии по противодействию коррупции

Ежеквартально до 10 числа последующего месяца

Текущее финансирование

1.7

Проведение бесед, лекций с целью формирования в коллективе Министерства обстановки нетерпимости к фактам взяточничества, проявления корыстных интересов в ущерб интересам службы с участием представителей Прокуратуры Республики Татарстан, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Отдела по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан

Отдел информационно-аналитической и научной работы, сектор по вопросам государственной службы и кадров, члены комиссии по противодействию коррупции

1 раз в полугодие

Текущее финансирование

1.8

Проведение в Министерстве мероприятий, приуроченных ко дню борьбы с коррупцией (9 декабря)

Отдел работы с детскими и молодежными организациями, члены комиссии по противодействию коррупции

ежегодно 9 декабря

Текущее финансирование

1.9

Проведение анкетирования по вопросам реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан сотрудников Министерства

Отдел информационно-аналитической и научной работы

ежегодно

Текущее финансирование

     

2. Административно-кадровая работа

N
п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Срок исполнения

Источник финансирования

2.1

Обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и регулированию конфликта интересов

Сектор по вопросам государственной службы и кадров

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

2.2

Осуществление приема на вакантные должности на конкурсной основе, в соответствии с Законом Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан"

Сектор по вопросам государственной службы и кадров

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

2.3

Организация проверки достоверности представляемых сведений при поступлении на государственную гражданскую службу

Сектор по вопросам государственной службы и кадров

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

2.4

Организация проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего

Сектор по вопросам государственной службы и кадров

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

2.5

Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих и их аттестация

Сектор по вопросам государственной службы и кадров, руководители структурных подразделений, квалификационная комиссия

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

2.6

Подготовка проектов нормативных правовых актов о противодействии коррупции в соответствии их компетенцией

Сектор по вопросам государственной службы и кадров

2009-2011 гг.

Текущее финансирование

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»