Недействующий

Приказ Министерства земельных и имущественных
 отношений Республики Татарстан
от 30 сентября 2010 г. N 478
"О создании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных
 гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов"

(с изменениями на 9 августа 2013 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 16 декабря 2010 г. N 595

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 24 февраля 2011 г. N 51

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 26 марта 2012 г. N 114-пр

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 22 апреля 2013 г. N 174-пр

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 1 июля 2013 г. N 308-пр

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 9 августа 2013 г. N 389-пр

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции", Законом Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", Указа Президента Республики Татарстан от 25.08.2010 N УП-569 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов", приказываю:

1. Создать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) и утвердить ее состав согласно Приложению 1.

2. Утвердить положение о Комиссии согласно Приложению 2.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 22.06.2007 N 177а "Об утверждении Положения о комиссии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов".

4. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Министр

А.К. Хамаев

Приложение N 1
к приказу Минземимущества РТ
от 30 сентября 2010 г. N 478

     
Состав
комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих
Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов

Председатель комиссии:

1. Шамеев Рустем Ильдарович

- заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

Секретарь комиссии:

2. Закирова Гузель Риясовна

- ведущий консультант сводно-аналитического отдела управления учета, мониторинга и информационного взаимодействия

Члены комиссии:

3. Рахматуллин Ильдар Рафкатович

- начальник управления учета, мониторинга и информационного взаимодействия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

4. Санатуллина Фарида Эриковна

- начальник правового управления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

5. Акаева Ольга Александровна

- начальник отдела жилой недвижимости, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

6. Александрова Ирина Федоровна

- заведующий сектором кадров Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

7. Мусаев Ренар Абдрахманович

- заместитель руководителя Департамента по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан (по согласованию)

8. Шагеева Роза Абдрахмановна

- вице-президент Экономического общества Республики Татарстан (по согласованию)

9. Паймухин Валентин Борисович

- представитель Общественной палаты Республики Татарстан (по согласованию)

10. Гилялов Равиль Завдатович

- заместитель председателя общественного фонда развития и поддержки социальной сферы

11. Газизов Ринат Маратович

- начальник сводно-аналитического отдела управления учета, мониторинга и информационного взаимодействия, должностное лицо по профилактике коррупционных и иных правонарушений

12. Булгаков Олег Михайлович

- исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Союз оценщиков Республики Татарстан"

     

Приложение N 2
к приказу Минземимущества РТ
от 30 сентября 2010 г. N 478

     
Положение
о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих
 Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов


1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия), образуемой в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министерство) в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Законом Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" и на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", Указа Президента Республики Татарстан от 25 августа 2010 года N УП-569 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов".

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Президента Республики Татарстан и Кабинета Министров Республики Татарстан, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.

3. Основной задачей комиссии является содействие государственным органам:

а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Татарстан, являющимися сотрудниками Министерства (далее - государственные служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликт интересов);

б) в осуществлении в Министерстве мер по предупреждению коррупции.

4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (далее - должности государственной службы) в Министерстве (за исключением государственных служащих, замещающих должности государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Республики Татарстан и Кабинетом Министров Республики Татарстан).

5. Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной службы в Министерстве, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Республики Татарстан и Кабинетом Министров Республики Татарстан, рассматриваются комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованными соответственно в Аппарате Президента Республики Татарстан и в Аппарате Кабинета Министров Республики Татарстан.

6. Комиссия образуется нормативным правовым актом Министерства. Указанным актом утверждаются состав комиссии и порядок ее работы.

Персональный состав комиссии подлежит ротации один раз в год, за исключением председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии, а также членов комиссии от сектора кадров.

7. В состав комиссии входят:

а) председатель комиссии (заместитель министра), заместитель председателя комиссии (начальник правового управления), секретарь комиссии (начальник управления экономической безопасности режима и кадров), члены комиссии, определяемые министром земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - министр) из числа государственных служащих других подразделений Министерства, замещающих должности государственной службы в Министерстве. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии;

б) представитель Департамента по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан;

в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

8. Министр может принять решение о включении в состав комиссии представителя общественного совета, образованного при органе исполнительной власти Республики Татарстан в соответствии со статьей 22.1 Закона Республики Татарстан от 14 октября 2005 года N 103-ЗРТ "Об Общественной палате Республики Татарстан".

9. Лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 7 и в пункте 8 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с Департаментом по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан, с научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, с общественным советом, образованным при органе исполнительной власти Республики Татарстан, на основании запроса руководителя Министерства.

10. Число членов комиссии, не замещающих должности государственной службы в Министерстве, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

11. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

а) непосредственный руководитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два государственных служащих, замещающих в Министерстве должности государственной службы, аналогичные должности, замещаемой государственным служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;

б) другие государственные служащие, замещающие должности государственной службы в Министерстве; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.

12. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности государственной службы в Министерстве, недопустимо.

13. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

14. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

а) представление министром по итогам проведенной в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан проверки достоверности и полноты сведений, представляемых государственным служащим, и соблюдения государственным служащим требований к служебному поведению, материалов проверки, свидетельствующих:

о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан, и государственными гражданскими служащими Республики Татарстан сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественною характера, утвержденным Указом Президента Республики Татарстан от 30 декабря 2009 года N УП-702;

о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

б) поступившее в управление экономической безопасности, режима и кадров Министерства в порядке, установленном нормативным правовым актом Министерства:

обращение гражданина, замещавшего в Министерстве должность государственной службы, включенную в перечень должностей, утвержденный министром, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной службы;

заявление государственного служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

в) представление министра или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в Министерстве мер по предупреждению коррупции.

15. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

16. Председатель комиссии при поступлении к нему информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии:

а) в 3-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее семи дней со дня поступления указанной информации;

б) организует ознакомление государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с информацией, поступившей в управление экономической безопасности, режима и кадров Министерства, и с результатами ее проверки;

в) рассматривает ходатайства о приглашении на заседание комиссии лиц, указанных в подпункте "б" пункта 11 настоящего Положения, принимает решение об их удовлетворении (об отказе в удовлетворении) и о рассмотрении (об отказе в рассмотрении) в ходе заседания комиссии дополнительных материалов.

17. Заседание комиссии проводится в присутствии государственного служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов. При наличии письменной просьбы государственного служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки государственного служащего или его представителя на заседание комиссии при отсутствии письменной просьбы государственного служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае вторичной неявки государственного служащего или его представителя без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в отсутствие государственного служащего.

18. На заседании комиссии заслушиваются пояснения государственного служащего (с его согласия) и иных лиц, рассматриваются материалы по существу предъявляемых государственному служащему претензий, а также дополнительные материалы.

19. Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

20. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "а" пункта 14 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) установить, что сведения, представленные государственным служащим и соответствии с Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан, и государственными гражданскими служащими Республики Татарстан сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным Указом Президента Республики Татарстан от 30 декабря 2009 года N УП-702, являются достоверными и полными;

б) установить, что сведения, представленные государственным служащим в соответствий с Положением, названным в подпункте "а" настоящего пункта, являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия рекомендует министру применить к государственному служащему конкретную меру ответственности.

21. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце третьем подпункта "а" пункта 14 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) установить, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»