Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 23 мая 2011 г. N 405
"О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
 от 24.12.2010 N 1108 "О мерах государственной поддержки агропромышленного
 комплекса в 2011 году"


Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.12.2010 N 1108 "О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2011 году" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.04.2011 N 289 и от 15.04.2011 N 298) следующие изменения:

пункт 1 дополнить Порядком предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по строительству (реконструкции) семейных животноводческих ферм в 2011 году;

внести в Распределение объемов финансирования, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на 2011 год на государственную поддержку агропромышленного комплекса, утвержденное указанным постановлением, следующие изменения:

дополнить строкой следующего содержания:

"Субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по строительству (реконструкции) семейных животноводческих ферм в 2011 году

50000,0";


в строке "Всего" цифру "4216814,9" заменить цифрой "4266814,9";

дополнить постановление Порядком предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по строительству (реконструкции) семейных животноводческих ферм в 2011 году в следующей редакции:

"Порядок
предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий на возмещение части затрат
 сельскохозяйственных товаропроизводителей по строительству (реконструкции)
 семейных животноводческих ферм в 2011 году
(утв. постановлением КМ РТ от 24 декабря 2010 г. N 1108)

     
I. Категории и критерии отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей,
имеющих право на получение субсидий


Субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по строительству (реконструкции) семейных животноводческих ферм (далее - субсидии) предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции (далее - сельхозтоваропроизводители).


II. Цели, условия и порядок предоставления субсидий


1. Целью предоставления субсидий является увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет строительства (реконструкции) высокотехнологичных семейных животноводческих ферм (далее - фермы), повышение на этой основе занятости и доходности сельского населения.

2. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей, связанных со строительством (реконструкцией) ферм, осуществленным подрядным способом или собственными силами сельхозтоваропроизводителей.

3. Условиями предоставления субсидии являются:

заключение соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (далее - Министерство), сельхозтоваропроизводителем и муниципальным районом, на территории которого осуществляется строительство (реконструкция) семейной фермы;

наличие построенной (реконструированной) или находящейся на стадии 80-процентной готовности фермы (завершен монтаж кровли, установлены двери и окна, выполнены полы, внутренние отделочные работы) с началом строительства (реконструкции) не ранее 2010 года.

4. Субсидия предоставляется однократно, не более чем на один объект и одну семью, и не может превышать 30 процентов от сметной стоимости строительства (реконструкции), предусмотренной сводным сметным расчетом, и предельного размера субсидии.

5. Предельный размер субсидии устанавливается при строительстве (реконструкции):

молочных ферм с поголовьем не менее 24 голов коров - 1 млн. рублей;

ферм по откорму крупного рогатого скота (не менее 30 голов), свиноферм на 8-10 свиноматок, ферм по разведению овец (не менее 50 голов овцематок) и дойных коз (не менее 30 голов), семейных птицеферм (не менее 4000 голов бройлеров, 1000 голов гусей), страусиных ферм (не менее 30 голов страусов), ферм по разведению индеек (не менее 2000 голов индеек), ферм по разведению рыбы (не менее 2 тонн в год), конеферм (не менее 30 голов лошадей) - 500 тыс. рублей;

ферм по содержанию пчелосемей (не менее 50 пчелосемей) - 200 тыс. рублей.

Проектная мощность фермы указывается в сводном сметном расчете.

6. Для получения субсидии сельхозтоваропроизводители представляют в управление сельского хозяйства и продовольствия в муниципальном районе (далее - управление) следующие документы:

заявление на получение субсидии;

сводный сметный расчет, составленный проектной организацией, утвержденный сельхозтоваропроизводителем и согласованный исполнительным комитетом муниципального района (далее - исполком);

акт наличия и фактического состояния строительства (реконструкции) фермы, подписанный представителями управления, исполкома и сельхозтоваропроизводителем.

7. Управление представляет в Министерство справку-расчет по форме, утвержденной Министерством, копии документов, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.

8. Министерство осуществляет проверку представленных управлениями документов и перечисляет субсидии со своего лицевого счета, открытого в Департаменте казначейства Министерства финансов Республики Татарстан, на лицевые счета управлений, открытые в территориальных отделениях Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан.

9. Управления на основании утвержденной Министерством справки-расчета перечисляют субсидии на расчетные счета сельхозтоваропроизводителей.


III. Отчетность и контроль за целевым использованием
 бюджетных средств


1. Предоставленные субсидии подлежат возврату в доход бюджета Республики Татарстан в течение 60 дней со дня получения соответствующего требования Министерства по выявлению фактов использования субсидии не по целевому назначению и (или) представления недостоверных сведений и документов для получения субсидий.

В случае отказа от добровольного возврата в доход бюджета Республики Татарстан указанных средств они подлежат взысканию в принудительном порядке в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.

2. Сельхозтоваропроизводители представляют в управление отчет об использовании субсидий по форме, утвержденной Министерством.

3. Управления ежеквартально представляют в Министерство сводный отчет об использовании субсидий.

4. Министерство ежеквартально представляет в Министерство финансов Республики Татарстан отчет об использовании субсидий.

5. Ответственность за достоверность документов, целевое и эффективное использование выделенных средств, соблюдение антикоррупционного законодательства возлагается на получателей субсидии и начальников управлений.

6. Контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств осуществляет Министерство.".

Премьер-министр
Республики Татарстан

И.Ш. Халиков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»