Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 26 января 2011 г. N 112/11
"О подготовке и проведении в 2011 году государственной (итоговой)
 аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений
 с использованием механизмов независимой оценки знаний"


В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.1999 N 1075 (далее - Положение о государственной (итоговой) аттестации), рекомендациями Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования от 25.01.2010 N 10-62/12, от 16.01.2009 N 03-09/07, от 20.03.2008 N 01-137/08-01, от 29.02.2008 N 01-96/08-01, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.01.2011 N 51-Р, в целях организации и проведения в 2011 году государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с использованием механизмов независимой оценки знаний приказываю:

1. Продолжить апробацию проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний (далее - ГИА в новой форме) с участием Государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК).

2. Провести ГИА в новой форме по обязательным предметам (русскому языку и математике) с полным охватом выпускников IX классов общеобразовательных учреждений муниципальных образований Республики Татарстан.

3. Утвердить порядок организации и проведения в 2011 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, с участием Государственной экзаменационной комиссии (приложение).

4. Назначить региональным координатором по подготовке и проведению ГИА в новой форме выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Республики Татарстан ведущего советника отдела организации единого государственного экзамена Г.А. Зиганшину.

5. Отделу организации единого государственного экзамена Министерства образования и науки Республики Татарстан (Л.С. Амирова):

5.1. Обеспечить нормативное правовое и инструктивно-методическое сопровождение подготовки и проведения ГИА в новой форме выпускников IX классов общеобразовательных учреждений РТ в 2011 году.

5.2. Подготовить информацию о результатах проведения в Республике Татарстан ГИА в новой форме выпускников IX классов общеобразовательных учреждений РТ в срок до 1 сентября 2011 года и направить в Министерство образования и науки Российской Федерации.

6. Государственному учреждению "Республиканский центр мониторинга качества образования" (И.А. Сахнова):

6.1. Обеспечить методическое, информационное и технологическое сопровождение ГИА в новой форме.

6.2. Организовать формирование базы данных для проведения ГИА в новой форме.

6.3. Организовать работу предметных комиссий по проверке экзаменационных работ с использованием машиночитаемых бланков.

6.4. Назначить ответственного за информационное обеспечение и получение кодов доступа с соблюдением режима информационной безопасности.

6.5. Организовать обучение членов предметных экзаменационных комиссий по вопросам технологии и методики проведения экзаменов, проверки, оценивания и анализа результатов проверки экзаменационных работ выпускников IX классов общеобразовательных учреждений.

6.6. Организовать пакетирование экзаменационных материалов (заданий) для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений при Государственной экзаменационной комиссии с соблюдением режима информационной безопасности.

6.7. Обеспечить выдачу участникам ГИА в новой форме свидетельств с указанием результатов сдачи экзаменов.

6.8. Подготовить и представить в Министерство образования и науки Республики Татарстан аналитический материал по итогам проведения ГИА в новой форме.

7. Государственному автономному образовательному учреждению "Институт развития образования Республики Татарстан" (Р.Ф. Шайхелисламов):

7.1. Организовать обучение членов предметных комиссий по вопросам технологии и методики проведения экзаменов при Государственной экзаменационной комиссии, проверки, оценивания и анализа результатов проверки экзаменационных работ выпускников IX классов общеобразовательных учреждений.

7.2. Разработать для учителей русского языка, математики, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, литературе, информатики и ИКТ, иностранному языку методические рекомендации, оказать консультативную помощь по подготовке выпускников IX классов общеобразовательных учреждений к ГИА в новой форме в 2011 году.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель министра

Д.М. Мустафин

     

Порядок
организации и проведения в 2011 году государственной (итоговой)
 аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные
программы основного общего образования, с участием
Государственной экзаменационной комиссии
 (далее - Порядок)
(утв. приказом МОиН РТ от 26 января 2011 г. N 112/11)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.1999 N 1075 (далее - Положение о государственной (итоговой) аттестации), рекомендациями Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования от 25.01.2010 N 10-62/12, от 16.01.2009 N 03-09/07, от 20.03.2008 N 01-137/08-01, от 29.02.2008 N 01-96/08-01, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.01.2011 N 51-Р, в целях организации и проведения в 2011 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования (далее - ГИА в новой форме) с участием Государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК).

2. Порядок распространяется на имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения, реализующие основные образовательные программы основного общего образования, независимо от их организационно-правовой формы (далее - общеобразовательные учреждения).

3. Граждане, получившие образование в неаккредитованных общеобразовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, а также в форме экстерната проходят государственную (итоговую) аттестацию в аккредитованных общеобразовательных учреждениях в соответствии с данным Порядком.

4. Решение об участии в государственной (итоговой) аттестации обучающихся в новой форме выпускников 9 классов, получивших основное общее образование в вечерней форме, принимают муниципальные органы управления образованием.

5. ГИА в новой форме по физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку, литературе, информатике и информационно-коммуникативным технологиям (далее - ИКТ), проводимую ГЭК, выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений проходят в добровольном порядке.

6. Для организации и проведения ГИА в новой форме, за исключением указанных в пункте 14 настоящего Порядка, по русскому языку, математике, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку, информатике и ИКТ, литературе Министерством образования и науки Республики Татарстан создается Государственная экзаменационная комиссия (далее - ГЭК) и республиканская конфликтная комиссия (далее - РКК).

7. Для проверки экзаменационных работ обучающихся, ГЭК создаются предметные комиссии (далее - предметные комиссии ГЭК). Основные полномочия, функции, организация работы ГЭК, предметных комиссий ГЭК, РКК, общественных наблюдателей, а также процедуры проведения ГИА в новой форме регламентируются приказами Министерства образования и науки Республики Татарстан.

8. В целях более полного информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся министерством формируется система общественного наблюдения.

9. ГИА в новой форме проводится ГЭК по указанным выше общеобразовательным предметам в виде письменного экзамена с использованием заданий стандартизированной формы - контрольных измерительных материалов (далее - КИМ), разработанных ГНУ "Федеральный институт педагогических измерений".

10. В ГИА в новой форме принимают участие обучающиеся общеобразовательных учреждений, допущенные к ней в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации.

Обучающиеся не позднее 1 марта текущего года подают в образовательное учреждение заявления о форме сдачи экзаменов с указанием соответствующих общеобразовательных предметов (приложение N 1).

11. Сроки проведения ГИА в новой форме устанавливаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

12. Экзамены проводятся ГЭК в образовательных учреждениях - пунктах проведения экзамена (далее - ОУ-ППЭ), организуемых по решению ГЭК органом управления образованием муниципальных образований в общеобразовательных учреждениях, в которых непосредственно не обучались проходящие государственную (итоговую) аттестацию обучающиеся и условия которых позволяют одновременно проводить экзамен для обучающихся нескольких общеобразовательных учреждений.

13. Обучающиеся, пропустившие по уважительным причинам экзамен в новой форме в основной день или результаты которых были аннулированы по решению ГЭК, или получившие на ГИА в новой форме не более двух неудовлетворительных отметок, в том числе по экзаменам, проводившимся ГЭК, и допущенные педагогическим советом образовательного учреждения к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам, сдают экзамен в ОУ-ППЭ муниципальной экзаменационной комиссии в дополнительные сроки, которые устанавливаются министерством.

14. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, которые по состоянию здоровья обучались на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, детей-инвалидов, обучающихся в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях I-VII видов, обучающихся в специальных (коррекционных) классах VII вида общеобразовательных учреждений, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, обучающихся в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также обучающихся, имеющих право на прохождение государственной (итоговой) аттестации досрочно в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации, проводится муниципальными экзаменационными комиссиями по согласованию с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Для обучающихся, перечисленных в первом абзаце пункта 14 настоящего Порядка, экзамены по их желанию могут проводиться в новой форме с участием ГЭК. Заявления о прохождении ГИА в новой форме подаются в отношении несовершеннолетних родителями (законными представителями), в отношении совершеннолетних самими обучающимися на имя председателя ГЭК не позднее 1 марта т.г. (приложение N 2).

Приложение 1
к Порядку организации и проведения в 2011 году
государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
освоивших основные образовательные программы
основного общего образования, с участием ГЭК

                                                                (Образец)

                              Директору _________________________________

                                                               (наименование

                                                общеобразовательного учреждения)

                              ___________________________________________

                                           (Ф.И.О. директора)

                              от _______________________________________,

                                               (Ф.И.О.)

                              ученика _____________ "___" класса

                                заявление.

       Я,_________________________________________,  настоящим  заявляю о

 прохождении    государственной     (итоговой) аттестации по    следующим

 предметам:

N
п/п

Общеобразовательный предмет

Форма экзамена

1.

Русский язык

2.

Математика

3.

Татарский язык

4.

5.


 _____________                     (_________________________)

   (подпись)                                           (Ф.И.О. обучающегося)

 _____________  (_______________________________________________________)

   (подпись)                     (Ф.И.О. родителей (законных представителей) обучающегося)

 Дата подачи заявления              "___"___________2011 г.

Приложение 2
к Порядку организации и проведения в 2011 году
государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
освоивших основные образовательные программы
основного общего образования, с участием ГЭК

                                                                (Образец)

                                        Председателю Государственной

                                        экзаменационной комиссии

                                        от _________________________,

                                                 (Ф.И.О.)

                                        проживающего(ей) по

                                        адресу: _______________________

                                                           (улица, дом, квартира)

                                                                   (город, индекс)

                                         ______________________________

                                                 (номер телефона)

                                  заявление.

Прошу разрешить моему(ей) сыну (дочери), __________________________

 ________________________________________________________________________

                           (Ф.И.О. полностью)

 ученику(це) "___" класса, _____________________________________________,

 (указать нужное из приведенного перечня: обучавшемуся(ейся) по состоянию

 здоровья на дому; обучавшемуся(ейся)  в  оздоровительном образовательном

 учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;

 находившемуся(ейся)  в  лечебно-профилактическом   учреждении    более 4

 месяцев;   ребенку   -   инвалиду;   обучавшемуся(ейся)   в  специальном

 (коррекционном) общеобразовательном учреждении (классе) I (II-VII) вида)

прохождение государственной (итоговой) аттестации по ______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»