Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 24 января 2011 г. N 554/11
"О конкурсе научных проектов для старшеклассников в Стамбуле"

     

Начальникам управлений и отделов
образования муниципальных
образований Республики Татарстан

Министерство образования и науки Республики Татарстан доводит до Вашего сведения следующую информацию.

Частная школа MEF г. Стамбула, Турция, ежегодно проводит Конкурс научно-исследовательских проектов среди учащихся старших классов по направлениям "физика", "химия" и "биология".

В текущем году конкурс будет проводиться с 9 по 13 мая 2011 года. Предполагается участие представителей двадцати разных стран. Проекты проходят предварительный отбор.

Расходы по пребыванию в Стамбуле учащихся и их руководителей (включая питание) оплачиваются турецкой стороной.

Научные проекты необходимо направить до 25 февраля 2011 года по адресу: MEF Egitim Kampusu, Ulus Mahallesi, Dereboyu Caddesi, 34340, Ortakoy-Istanbul (телефон: +90 212 287 69 00; факс: +90 212 257 90 95).

Приложение: Условия участия в конкурсе на 2 л.

Заместитель министра

А.И. Поминов

     

Условия
участия в Конкурсе исследовательских проектов


1. Образовательные учреждения МЕF девятнадцать лет проводят Конкурс исследовательских проектов среди учеников старших классов и соответствующих им образовательных учреждений с целью поддержки научного образования в стране, ориентации талантливых в данной области учеников на науку и с целью обеспечения их воспитания как ученых будущего.

2. В конкурсе могут принимать участие ученики старших классов или соответствующих образовательных учреждений Турции и других стран.

3. Исследовательские проекты готовятся по направлениям "физика", "химия", "биология".

4. Проекты должны иметь научное обоснование, быть оригинальными и не участвовать ранее в каких-либо других конкурсах. Проекты не отвечающие данным условиям будут отклонены во время предварительного отбора. (Ответственность за не оригинальные проекты лежит на владельцах проекта и научных руководителях).

5. Один ученик имеет право участвовать только с одним проектом. Проекты могут быть подготовлены как индивидуально, так и группой (максимум 3 ученика и 2 преподавателя). (Размер награды в данном случае остается неизменным и не выделяется на каждое лицо).

6. Формы участия в проекте, которые заполняются учеником и заверяются Дирекцией школы вместе с приложениями (если есть) должны быть направлены по почте на адрес образовательных учреждений MEF не позднее 25 февраля 2011 г. Обращения, полученные после этой даты, рассмотрению не подлежат.

7. Проекты будут оцениваться жюри, состоящим из преподавателей университета.

8. Жюри, в зависимости от содержания проекта, имеет право менять научное направление. К примеру, если в проекте, заявленном по направлению "химия" преобладает информация по биологии, проект может быть рассмотрен в направлении "биология".

9. Проекты, достойные экспонирования на выставке, будут отобраны среди проектов, участвующих в конкурсе; информация о дате и времени проведения выставки в Стамбуле будет сообщаться авторам в течение апреля текущего года.

10. Организацию выставки (обеспечение стола и панно) проводят учебные заведения МЕF. Необходимо заранее позвонить координаторам Конкурса проектов по телефону для согласования материалов, необходимых для применения в рамках подготовленного проекта, и получить положительный или отрицательный ответ.

11. Сумма расходов по прибытию и отбытию (поезд, автобус, теплоход) учеников и их научных руководителей, пребывающих из других городов и стран будут возмещаться сотрудниками нашей организации возле стенда "Транспорт" конкурсного салона.

12. Расходы по пребыванию в период проведения выставки (понедельник, вторник, среда, четверг) участников, пребывающих из других городов и стран будут возмещаться сотрудниками нашей организации. Порядок размещения по 2 или 3 человека. Варианты размещения будут определяться на основании заполненных и направленных в нашу организацию бланков обращения.

13. Расходы по питанию в период проведения выставки (завтраки и обеды) оплачиваются нашей организацией. Ужин оплачивается прибывающей стороной. (Кроме вечерних мероприятий).

14. Ученикам и научным руководителям, которые станут победителями в каждом из направлений будут вручены денежные премии в указанном ниже размере за первое, второе, третье места, отдельно - поощрительные премии, кроме того, всем ученикам, научным руководителям и/или руководителям школ будут вручены грамоты и памятные планшеты.

15. За некоторые проекты, количество которых будет определяться на усмотрение жюри, будут предусмотрены отдельные призы жюри.

Уровень

Приз ученика

Приз преподавателя

Первое место

2000 турецких лир

2000 турецких лир

Второе место

1750 турецких лир

1750 турецких лир

Третье место

1500 турецких лир

1500 турецких лир

Поощрительный приз

1250 турецких лир

1250 турецких лир

Приз жюри

900 турецких лир

900 турецких лир

Дополнительная информация

телефон (0212) 287 69 00

Факс (0212) 257 90 95

Web: www.mef_k12.tr

Адрес для обращений

MEF Egitim Kampusu

Ulus Mah. Dereboyu Cad. 34340 Ortakoy/Istanbul

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»