Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 18 января 2011 г. N 356/11
"О проведении месячника гражданско-патриотического воспитания,
посвященного Дню защитника Отечества"

     

     Начальникам отделов образования
     исполнительных комитетов муниципальных
     образований Республики Татарстан
     Директорам ИМЦ
     Руководителям учебных заведений
     начального, среднего профессионального
     образования Республики Татарстан

В целях реализации государственной Программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг." и республиканской целевой программы "Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Татарстан на 2011-2013 годы" Министерство образования и науки Республики Татарстан рекомендует запланировать на февраль месяц проведение в общеобразовательных учреждениях месячника оборонно-массовой работы или месячника гражданско-патриотического воспитания.

Мероприятия необходимо провести совместно с муниципальными органами, представителями военных комиссариатов, органами местного самоуправления и других служб. Рекомендуем провести

в ходе каждого классного часа 10-минутный информационный блок, посвященный Великой Отечественной войне,

конкурс творческих работ учащихся "Есть такая профессия - Родину защищать", "Их именами названы улицы нашего города", "Когда я стану солдатом";

фотовыставки "Современный солдат", "Великая Отечественная война в истории моей семьи",

акцию "Вперед в прошлое" (Оружие военных лет, Великие сражения, Города-герои России),

смотры песен военных лет,

спортивные мероприятия, соревнования по зимним видам спорта, прикладной физической подготовке,

при возможности организовать посещение учащимися воинских частей, военных училищ, музеев Боевой и Трудовой Славы.

Министерство образования и науки РТ рекомендует руководителям образовательных учреждений в ходе месячника особое внимание уделить работе с ветеранами. Необходимо организовать встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, посещение инвалидов Великой Отечественной войны. В рамках месячника можно провести

эстафету "Частица сердца в добрые дела",

конкурс "Спешите делать добро";

акцию "Твори добро";

конкурс тимуровских отрядов, работающих под девизом "Поделись теплотой своей детской души";

фестиваль "Пока сердца для чести живы...".

Рекомендуем активизировать работу отрядов по охране памятников, монументов и памятных мест, для проведения мероприятий по уборке и благоустройству мест боевой славы, мемориальных сооружений, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Основное направление благотворительной деятельности образовательных учреждений - развитие волонтерской (добровольческой) деятельности, формирование при образовательных учреждениях детских и молодежных волонтерских групп по оказанию помощи ветеранам войны и труда, пожилым и одиноким гражданам.

Одновременно напоминаем, что в феврале 2011 г. в целях активизации деятельности по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны ОМО "Объединение "Отечество" Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки РТ, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ в муниципальных районах планируется проведение традиционного зимнего молодежного похода "Марш Памяти - 2011", о чем будет сообщено дополнительно.

Для обобщения и представления информации в АКМ РТ о проделанной в период месячника работе просим проинформировать ОВиДОД (ул. Дзержинского, 3, каб. 14) до 4 марта 2011 года.

Заместитель министра

А.К. Зиннуров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»