Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 17 января 2011 г. N 329/11
"О республиканском конкурсе сочинений"

     

Руководителям отделов (управлений)
образования исполнительных комитетов
муниципальных образований РТ

В целях поддержки одаренной и талантливой молодежи, развития интереса к родному языку, воспитания национального самосознания и гражданственности у учащихся образовательных учреждений Министерство образования и науки Республики Татарстан проводит республиканский конкурс сочинений школьников "История моей семьи в истории страны" на родном (русском, татарском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском, башкирском, еврейском, грузинском, украинском и др.) языке.

Заявку на участие в республиканском этапе конкурса с работами победителей муниципального этапа необходимо представить в отдел национального образования и межрегионального сотрудничества МОиН РТ до 11 марта 2011 года по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, д. 9, каб. 7, тел. 292-27-74.

Приложение: положение конкурса на 2 л.

Первый заместитель министра

Д.М. Мустафин



Приложение
к приказу МОиН РТ
от 17 января 2011 г. N 329/11

Положение
о республиканском конкурсе сочинений школьников
 "История моей семьи в истории страны"


Министерством образования и науки Республики Татарстан проводится республиканский конкурс сочинений школьников на родных (русском, татарском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском, башкирском, еврейском, украинском, грузинском и др.) языках "История моей семьи в истории страны".

Цели и задачи конкурса:


- формирование у школьников чувства гражданственности, любви к родному краю, Отечеству;

- воспитание патриотизма, национального самосознания, толерантности, стремления к взаимопониманию, взаимопроникновению культур, сохранению и развитию родных языков;

- выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи, развитие интеллектуального творчества детей разных народов;

- приобщение учащихся к духовным ценностям родного народа, традициям национальной культуры, языка, литературы.

Время и порядок проведения конкурса:


Республиканский конкурс сочинений проводится в три этапа.

Для проведения конкурса на каждом этапе создаются оргкомитеты и жюри. Оргкомитет решает организационные вопросы, связанные с проведением конкурса и награждением победителей. Жюри рассматривает и оценивает работы участников конкурса, определяет победителей.

I этап - школьный, проводится с 25 января по 11 февраля 2011 года. По итогам первого этапа школа отбирает лучшие работы и до 14 февраля 2011 г. представляет их для участия во втором, муниципальном, этапе конкурса.

II этап - муниципальный, проводится с 14 февраля по 21 февраля 2011 года. На каждом из этапов определяются лучшие работы и проводится награждение победителей отдельно по каждому языку.

По итогам муниципального этапа конкурса отделами (управлениями) образования исполнительных комитетов муниципальных образований РТ подается заявка в МОиН РТ на участие в III республиканском этапе конкурса по одному сочинению (I место) отдельно по каждому языку. В заявке указываются количество и данные о победителях муниципального этапа с указанием языка, на котором выполнены работы. Сочинения победителей муниципального этапа представляются (1 работа по каждому языку в отдел национального образования и межрегионального сотрудничества МОиН РТ (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 9, каб. 7) Мусиной Гулие Фаргатовне (тел. 292-27-74) до 11 марта 2011 года.

Работы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

III этап - республиканский, проводится с 11 марта 2011 года. Представленные в Министерство образования и науки РТ работы победителей муниципального этапа конкурса рассматриваются отдельными комиссиями в соответствии с языком, на котором выполнена работа. Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Участники конкурса:


В конкурсе принимают участие обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений РТ с родным (нерусским) языком обучения, с этнокультурным компонентом содержания образования, а также обучающиеся, дополнительно занимающиеся в воскресных школах по изучению родного языка и литературы.

Требования к работам, представляемым на конкурс:


Участники конкурса должны показать знания истории своей страны, малой родины, своей семьи.

Работы выполняются на родном (русском, татарском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском, башкирском, еврейском, украинском, грузинском и др.) языке, представляются на конкурс в печатном виде объемом до 3-х листов формата А4, шрифт 14, интервал 1,5.

Титульный лист оформляется на двух языках - русском и родном. На титульном листе указываются: полное название образовательного учреждения, район/город, ф.и.о. обучающегося, класс, тема сочинения, ф.и.о. учителя.

Работа должна быть выполнена обучающимися самостоятельно, без помощи учителей или родителей, ранее не представленной на другие конкурсы и нигде не опубликованной.

Подведение итогов республиканского конкурса:


Победители республиканского конкурса сочинений на родном языке будут определяться отдельно по каждому языку, на котором выполнена работа.

Учащиеся - авторы лучших сочинений будут награждены дипломами Министерства образования и науки РТ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»