Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 1 ноября 2010 г. N 9295/10
"О проведении Всероссийского Интернет-урока"

     

Руководителям отделов (управлений)
образования исполнительных комитетов
муниципальных районов (городов)
Республики Татарстан

Минобрнауки России совместно с ФСКН России с октября 2010 года проводит Всероссийские Интернет-уроки антинаркотической направленности "Имею право знать!" (письмо МОиН РФ от 29 сентября 2010 года N ИК-1148/06).

Управлением ФСКН России по РТ разработаны методические рекомендации для педагогов по проведению данных уроков.

Просим Вас организовать в течение 2010-2011 учебного года проведение вышеуказанных уроков с учащимися общеобразовательных учреждений в ходе плановых занятий по информатике, либо в рамках классных часов и других тематических внеклассных мероприятий.

Информацию по итогам проведения уроков просим направить в срок до 5 числа месяца следующего за отчетным по электронному адресу Yuliya.Puhova@tatar.ru или по т/ф 292-61-68.

Приложение: на 5 л. в 1 экз.

Заместитель министра

А.К. Зиннуров



Приложение N 1
к письму
от 1 ноября 2010 г. N 9295/10

     
График
проведения Интернет-уроков антинаркотической
направленности "Имею право знать!"

Соки проведения

Зоны

Название районов

ноябрь

Центральная зона

Казань, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский муниципальные районы

декабрь

Нефтяная зона

Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Лениногорский, Муслюмовский, Сармановский, Ютазинский муниципальные районы

январь

Поволжская зона

Апастовский, Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский муниципальные районы

февраль

Закамская зона

Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Черемшанский, Чистопольский муниципальные районы

март

Челнинская зона

Набережные Челны, Агрызский, Актанышский, Елабужский, Нижнекамский, Менделеевский, Мамадышский, Мензелинский, Тукаевский муниципальные районы

апрель

Северная зона

Арский, Атнинский, Балтасинский, Сабинский, Рыбнослободский, Кукморский, Тюлячинский муниципальные районы

     

Приложение N 2
к письму
от 1 ноября 2010 г. N 9295/10

Методические рекомендации
по проведению Всероссийского Интернет-урока антинаркотической
направленности "Имею право знать!"


С октября текущего года во всех учебных заведениях Российской Федерации проводится Интернет-урок антинаркотической направленности "Имею право знать!".

Основная цель урока: ориентировать учащихся и студентов на выработку твердой отрицательной позиции на предложения попробовать психоактивные вещества.

Основные задачи урока: познакомить учащихся со специальными разделами официальных Интернет-ресурсов, а также научить пользоваться ими при возникающей необходимости.

Часть I

1) Выйти на сайт Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан (http://ufskn.tatar.ru).

2) Через баннер перейти на сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

3) Познакомить учащихся с информацией специализированного раздела, Интернет-урок "Имею право знать!" на котором размещены материалы антинаркотической направленности для учащихся, с учетом их возрастных категорий: до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16 лет.

В разделе для каждой возрастной категории содержатся материалы по таким темам, как раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией, распространение передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению.

Темы объединены общей концепцией - не пробовать наркотики никогда.

Внимание: ученикам на занятии рекомендуется в обязательном порядке показать возможности раздела "Вопрос-ответ", в котором каждый может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ специалиста.

Не рекомендуется знакомить учащихся младших классов с разделами сайта, предназначенными для более старшей возрастной категории.

4) по ссылкам перейти в другие разделы и подразделы сайта, где имеется полезная информация по оказанию квалифицированной медицинской помощи больным наркоманией, возможности получения консультаций врачей, юристов, психологов и педагогов, специализирующихся в данном направлении работы.

Например, познакомить учащихся с организациями и общественностью Республики Татарстан, информация о которых расположена в разделе "Общественные связи и СМИ".

5) Через раздел "Руководство и структура" перейти в "Территориальные органы" и затем на сайт Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан.

Познакомить учащихся с разделами: "Территориальные подразделения", "Список центров психологической помощи", "Телефон доверия", "Мониторинг", "Профилактика".

В разделе "Опрос общественного мнения..." ответить на вопросы и отправить анкету адресату.

Внимание: Ученикам на занятии рекомендуется в обязательном порядке показать, где на сайте размещены адрес Интернет-приемной УФСКН России по РТ и номер телефона доверия, куда он может обратиться по любым вопросам, в том числе связанным с фактами незаконного оборота наркотических средств и немедицинского потребления наркотиков.

Часть II

1) Выйти на сайт антинаркотической комиссии в Республике Татарстан (www.antinarc.ru).

2) Ознакомить учащихся с информацией, содержащейся в разделах "Антинаркотическая комиссия в Республике Татарстан", "муниципальные антинаркотические комиссии" и другие.

3) Через баннеры "Самостоятельные дети" и "Клубная жизнь без наркотиков" познакомиться с этими профилактическими проектами.

Проведение Интернет-урока может осуществляться в период с ноября 2010 г. по апрель 2011 г. в соответствии с графиком как в ходе плановых занятий по информатике, так и во внеклассные часы занятий (на усмотрение руководителей учебного процесса). Для этого ученикам должна быть предоставлена возможность зайти на официальный Интернет-сайт УФСКН России по РТ и просмотреть указанный специализированный баннер, при необходимости задать свои вопросы по заинтересовавшей тематике.

На занятия могут быть приглашены сотрудники территориальных органов наркоконтроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»