Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 14 февраля 2011 г. N 1327/11
"О направлении информации"


Начальникам отделов (управлений) образования
муниципальных районов и городских округов

Министерство образования и науки Республики Татарстан направляет письмо А.П. Вершинина, директора ФГБУ "Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина", о проведении интерактивной олимпиады по истории "Россия в электронном мире" для сведения.

Приложение на 4 л. в 1 экз.

Первый заместитель министра

Д.М. Мустафин

     

Письмо директора ФГБУ "Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина"
от 3 февраля 2011 г. N ПБИ-179
"Интерактивная олимпиада по истории
 "Россия в электронном мире"


Президенту Республики Татарстан
Р.Н. Минниханову

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина проводит для учащихся образовательных учреждений интерактивную олимпиаду по истории "Россия в электронном мире".

Целью олимпиады является повышение интереса учащихся к истории Отечества и развитие у них навыков исследовательской деятельности благодаря применению современных инфокоммуникационных технологий и информационных ресурсов сети Интернет. Информация о возможностях участия в олимпиаде размещена на интернет-портале Президентской библиотеки www.prlib.ru и специальном сайте http://olympiada2010.prlib.ru.

Приглашаем учащихся старших классов образовательных учреждений Вашего региона к участию в интерактивной олимпиаде по истории "Россия в электронном мире".

Согласно подписанному соглашению о сотрудничестве от 28.10.2009 г., в целях реализации проекта просим Вас довести дополнительную информацию об олимпиаде до образовательных учреждений возглавляемого Вами региона (прилагается).

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Генеральный директор

А.П. Вершинин



Приложение

     
Об интерактивной олимпиаде по истории
"Россия в электронном мире"


Организаторы олимпиады:

Организатором олимпиады является Федеральное государственное бюджетное учреждение "Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина" в партнерстве с Ассоциацией федеральных университетов.

Олимпиада проводится при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации.

Участники олимпиады:

В олимпиаде могут принять участие учащиеся 10-11-х классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.

Тематическое содержание олимпиады:

Президентской библиотекой для интерактивной олимпиады по истории "Россия в электронном мире" была разработана собственная система дистанционного тестирования знаний, включающая регистрационную форму, рабочий кабинет участника, тестовые задания, справочные материалы. Реализована возможность формирования заметок и отслеживания результатов пройденных тестов.

Значительная часть вопросов основана непосредственно на понимании концепций дореволюционных и советских учебников. В качестве как иллюстративного сопровождения вопросов (изображения памятников культуры, исторические карты), так и текстуального (документы, знание хронологии) использованы материалы отдельных дореволюционных и советских учебников, хронологических указателей, наглядных пособий, исторических атласов, список которых есть в отдельном разделе. Также ответы на многие вопросы олимпиады можно найти на ряде наиболее авторитетных исторических сайтов в Интернете, каталог которых представлен участнику олимпиады. Таким образом, ученик в рамках прохождения олимпиады должен быть знаком не только с современным подходом к различным историческим событиям, но и обладать обширными познаниями в историографии.

Содержательная часть олимпиады включает следующие

хронологические блоки:

1. Славяне и Древняя Русь в VI - середине XII в.

2. Древнерусская раздробленность в середине XII-ХIII вв.

3. Восточнославянские земли Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (XIV-XVII вв.)

4. Московское государство в XIV-XVI вв.

5. Россия в конце XVI-XVII вв.

6. Россия в конце XVII-XVIII вв.

7. Россия в конце XVIII - первой половине XIX в.

8. Россия во второй половине 1850-х - начале 1890-х гг.

9. Россия в конце XIX - начале XX в.

Учебные пособия:

1. Боргман А.К. Русская история: (Пособие для средн. шк. и самообразования). Ч. 1-2. СПб.: Т-во А.С. Суворина Новое время, 1912-1913. ч. 1: До Петра Великого. 1912; Ч. 2: С Петра Великого. 1913.

2. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. 10-е изд., пересм. и испр. Пг.: изд. И. Блинов, 1917.

3. Рожков К.А. Учебник русской истории для средних учебных заведений и для самообразования. 7-е изд. Пг.; М.: Книга, 1922.

4. Добряков А.В. Русские исторические памятники: наглядное пособие к курсу русской истории в сред, и низших учеб. Заведениях/ сост. А. Добряков. СПб.: Картогр. заведение А. Ильина, 1880.

5. Полонская Я.Д. Историко-культурный атлас по русской истории, составленный Н.Д. Полонской: вып. 1-3/ под ред. (и с предмсл.) проф. М.В. Довнар-Запольского, Киев: B.C. Кульженко, 1913.

6. Всеволожский К.С. Хронологический указатель внешних событий русской истории от пришествия варягов до вступления на престол ныне царствующаго Императора Николая I, составленный Николаем Всеволожским (Текст). М.: в Тип. А. Семена, 1845.

7. Кудряшов К.В. Русский исторический атлас: 18 литогр. табл. с 58 карт./ К.В. Кудряшов предисл. М.Н. Покровского. М: Гос. изд-во, 1928.

Исторические ресурсы Интернета:

1. "Библиотека электронных ресурсов исторического Факультета МГУ"

2. "Восточная литература"

3. "Русские мемуары"

4. "Российский мемуарий"

5. "Хронос"

6. "Униформа и знаки различия" раздел сайта "Анатомия армии".

7. "Награды императорской России 1702-1917"

8. "Великая история России отражена в сиянии наград ..."

9. "Гербы губерний Российской империи".

10. "Государственный герб России"

11. "Экскурс в геральдику"

12. "Историческое описание одежды и вооружения Российских войск"

На основе предложенных учебных пособий и интернет-ресурсов участник олимпиады должен самостоятельно пройти тестирование на сайте ФГБУ "Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина" www.prlib.ru.

Порядок участия и сроки проведения олимпиады:

Участники олимпиады проходят тестирование в режиме реального времени на сайте Президентской библиотеки. Рабочая группа по проведению олимпиады обрабатывает полученные результаты и направляет их на рассмотрение жюри.

Ход олимпиады и ее результаты освещаются на сайте Президентской библиотеки www.prlib.ru, а также в средствах массовой информации.

- Начало информационной подготовки олимпиады - с 1 декабря 2010 г.

- Регистрация участников олимпиады - с 10 декабря 2010 г.

- Первый этап олимпиады - с 10 декабря 2010 г. по 10 марта 2011 г.

- Второй этап олимпиады - с 15 марта по 20 апреля 2011 г.

- Третий (финальный) этап олимпиады - май-июнь 2011 г.

Подведение итогов олимпиады и награждение:

Подведение итогов олимпиады проводится после завершения работы жюри и оценки работ финалистов.

Участники проекта "Россия в электронном мире", прошедшие во второй тур, награждаются памятными грамотами участника олимпиады.

Участники, прошедшие в третий тур олимпиады, награждаются дипломами организационного комитета проекта Президентской библиотеки "Россия в электронном мире" и памятными призами.

Участники третьего тура Олимпиады будут приглашены в Президентскую библиотеку в Санкт-Петербург для очного участия в финальном туре. Все финалисты примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных реализации проекта Президентской библиотеки "Россия в электронном мире", которые пройдут в мае-июне 2011 года в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»