Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2010 года N 21-53-93

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в редакции Приказов МФ Республики Татарстан от 25.12.2014 N 21-53-64, от 24.03.2015 N 21-53-18)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства финансов Республики Татарстан
от 21 февраля 2022 года N 21-41-48

____________________________________________________________________

Зарегистрировано в Минюсте РТ 21 января 2011 года N 1112

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст. 2291, 2010, N 31, ст. 4209) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения кассовых выплат за счет средств автономных учреждений Республики Татарстан.

2. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2011 года.

3. Департаменту казначейства Министерства финансов Республики Татарстан зарегистрировать настоящий Приказ в Министерстве юстиции Республики Татарстан.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра - директора Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан Файзрахманова М.Д.

Министр
Р.Р.ГАЙЗАТУЛЛИН



Утвержден
Приказом
Министерства финансов
Республики Татарстан
от 31 декабря 2010 года N 21-53-93

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 (в ред. Приказов МФ Республики Татарстан от 25.12.2014 N 21-53-64, от 24.03.2015 N 21-53-18)

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок проведения Департаментом казначейства Министерства финансов Республики Татарстан и его территориальными отделениями (далее - органы казначейства) кассовых выплат за счет средств автономных учреждений на лицевых счетах, открытых им в Департаменте казначейства Министерства финансов Республики Татарстан (далее - Департамент казначейства).

2. При осуществлении операций со средствами автономных учреждений, которым в установленных законодательством Российской Федерации случаях открываются лицевые счета в Департаменте казначейства (далее - клиенты) в порядке, установленном Министерством финансов Республики Татарстан, информационный обмен между клиентом и органами казначейства осуществляется в электронном виде с применением средств электронной цифровой подписи (далее - в электронном виде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у клиента отсутствует техническая возможность информационного обмена в электронном виде, обмен информацией осуществляется с применением документооборота на бумажных носителях с одновременным представлением документов на машинном носителе (далее - на бумажном носителе).

3. Органами казначейства открываются лицевые счета в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов бюджетных и автономных учреждений Республики Татарстан, утвержденным Приказом Министерства финансов Республики Татарстан от 17.11.2010 N 21-53-80.

(п. 3 в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 24.03.2015 N 21-53-18)

4. Проведение кассовых выплат за счет средств автономных учреждений осуществляется органами казначейства от имени и по поручению указанных учреждений в пределах остатка средств, поступивших автономным учреждениям.

5. Для проведения кассовых выплат клиент представляет в органы казначейства по месту обслуживания в электронном виде или на бумажном носителе заявки на оплату расходов (далее - платежные документы), оформленные в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов бюджетных и автономных учреждений Республики Татарстан, утвержденном Приказом Министерства финансов республики Татарстан от 17.11.2010 N 21-53-80.

(в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 25.12.2014 N 21-53-64)

6. Органы казначейства принимают платежные документы к исполнению в случае выполнения следующих условий:

платежный документ соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком;

указанные в платежном документе коды классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) являются действующими на момент представления платежного документа;

указанные в платежном документе коды КОСГУ соответствуют текстовому назначению платежа в соответствии с утвержденным Министерством финансов Российской Федерации порядком применения бюджетной классификации Российской Федерации;

суммы, указанные в платежном документе, не превышают остаток на открытом клиенту в Департаменте казначейства лицевом счете клиента или на отдельном лицевом счете клиента, указанном клиентом в платежном документе.

7. Если представленные клиентом платежные документы соответствуют установленным требованиям, органы казначейства формируют платежные поручения, на основании которых осуществляются операции по списанию средств со счета N 40601 (далее - расчетные документы).

(в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 24.03.2015 N 21-53-18)

8. Перечисление клиентом средств другому клиенту, которому открыт лицевой счет клиента (отдельный лицевой счет клиента) в рамках одного и того же счета N 40601, осуществляется на основании представленного клиентом в орган казначейства платежного документа.

(в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 24.03.2015 N 21-53-18)

Органы казначейства обрабатывают платежный документ и формируют в установленном порядке внутренние электронные документы в автоматизированной системе управления бюджетным процессом Республики Татарстан "АЦК - Финансы" (Special), которые являются основанием для проведения органом казначейства операции без списания-зачисления средств на счете N 40601 и для отражения его на соответствующих лицевых счетах.

(в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 24.03.2015 N 21-53-18)

9. Утратил силу. - Приказ МФ Республики Татарстан от 25.12.2014 N 21-53-64.

10. Операции по списанию банком сумм платежей со счета N 40601, по зачислению банком поступлений на счет N 40601 отражаются органами казначейства на соответствующих лицевых счетах клиентов (отдельном лицевом счете) в день получения банковской выписки по счету N 40601.

(в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 24.03.2015 N 21-53-18)

11. Суммы, зачисленные на счет N 40601 по расчетным документам, в которых отсутствует информация, позволяющая определить принадлежность поступивших сумм (далее - невыясненные поступления), учитываются в составе общего остатка на счете N 40601.

(в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 24.03.2015 N 21-53-18)

Для уточнения невыясненных поступлений клиент представляет в орган казначейства письмо об уточнении операций клиента. Орган казначейства на основании представленного клиентом письма формирует в установленном порядке соответствующий электронный документ (распоряжение на зачисление спецсредств или уведомление о возврате средств в бюджет), который является основанием для проведения органом казначейства операции без списания-зачисления средств на счете N 40601 и для отражения результатов уточнения невыясненных поступлений на лицевом счете клиента (отдельном лицевом клиента).

(в ред. Приказа МФ Республики Татарстан от 24.03.2015 N 21-53-18)

12. Представленные клиентом в орган казначейства платежные документы и письмо об уточнении операций клиента (далее - документы), соответствующие требованиям настоящего Порядка, исполняются не позднее второго рабочего дня, следующего за днем их представления в орган казначейства.

В случае если форма или содержание представленных клиентом платежных документов не соответствуют установленным требованиям, а также если в документах подписи ответственных лиц будут признаны не соответствующими образцам, имеющимся в Карточке образцов подписей (в случае представления документов на бумажном носителе), орган казначейства регистрирует представленные документы в установленном порядке и не позднее рабочего дня, следующего за днем их представления клиентом:

при информационном обмене между органом казначейства и клиентом на бумажных носителях возвращает клиенту документ с отметкой "Отклонено" с указанием причин возврата;

при информационном обмене между органом казначейства и клиентом в электронном виде электронный документ переводится на статус "отказан" с указанием причин возврата в комментарии.

13. Прием документов, поступивших в органы казначейства на бумажном носителе, производится в день их поступления в органы казначейства в течение первой половины операционного дня. Начало и окончание операционного дня устанавливаются Департаментом казначейства с учетом положений договора об обмене электронными документами, заключенными между банком и Министерством финансов Республики Татарстан.

Прием документов, поступивших в орган казначейства на бумажном носителе, производится уполномоченным работником органа казначейства.

На всех документах, поступивших в органы казначейства на бумажном носителе, в обязательном порядке ставятся отметки органа казначейства с указанием даты принятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»