Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 6 августа 2010 г. N 09/5347
"О представлении статистической отчетности
 в электронном виде"

     

Начальникам Управлений и отделов
Министерства здравоохранения
Республики Татарстан
Руководителям учреждений
здравоохранения
Республики Татарстан

В целях модернизации системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации на основе применения современных информационно-телекоммуникационных технологий Правительством Российской Федерации утверждена Федеральная целевая программа "Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах", издан Указ Президента Республики Татарстан от 12.02.2009 N УП-69 "Об организации информационного взаимодействия в электронном виде органов исполнительной власти Республики Татарстан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления посредством использования ресурсов государственного информационного центра Республики Татарстан", распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.05.2009 N 605-р.

Для выполнения вышеназванных нормативных правовых документов и полного перевода организаций здравоохранения республики на систему электронной статистической отчетности Вам необходимо в кратчайшие сроки обеспечить предоставление статистической отчетности в электронном виде по одному из следующих способов:

WEB-сбор в режиме ON-line. Заполнение формы статистического отчета производится сотрудниками организации на сайте Татарстанстата в режиме ON-line, с осуществлением контроля правильности и полноты заполнения формы, сохранением внесенной в форму информации при обрыве связи. Сотрудник имеет возможность распечатать заполненную web-форму. Отправка осуществляется с использованием электронной цифровой подписи;

WEB-сбор в режиме OFF-Iine. Заполнение формы статистического отчета производится сотрудниками организации на локальном компьютере с специальной специальной программы (есть возможность ее бесплатно скачать на сайте Татарстанстата), позволяющей осуществлять ввод первичных данных, контроль правильности и полноты заполнения формы, получения ее копии на бумажном носителе. Доставка заполненного и содержащего электронную цифровую подпись файла электронной версии статотчетности осуществляется через WEB-сайт Татарстанстата;

подготовка и доставка отчетов с использованием услуг специализированных операторов связи. Заполнение формы статистического отчета производится сотрудником организации на локальном компьютере с помощью специальной программы (есть возможность ее бесплатно скачать на сайте Татарстанстата), позволяющей осуществлять ввод первичных данных, контроль правильности и полноты заполнения формы, получения ее копии на бумажном носителе. Подписание отчета электронной цифровой подписью и шифрование отчета при отправке производится с помощью программно-технологических средств, предоставленных операторами связи.

Полную информацию о подключении к системе электронной отчетности можно получить на сайте Татарстанстата (www.tatstat.ru, раздел "Электронная отчетность"), а также по телефону "горячей линии" (843) 292-83-78.

Министр

А.З. Фаррахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»