Недействующий

Приказ Комитета по развитию малого и среднего
предпринимательства Республики Татарстан
от 2 августа 2010 г. N 53
"О конкурсном отборе бизнес-проектов Республики Татарстан для предоставления
 грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку начинающих субъектов
 малого и среднего предпринимательства в сфере народных художественных
 промыслов Республики Татарстан"

(с изменениями на 10 ноября 2010 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Приказом Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан от 27 сентября 2010 г. N 66   

Приказом Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан от 10 ноября 2010 г. N 83  

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.03.2010 N 127 "Об утверждении Плана реализации основных мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2010 год" и в целях предоставления грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере народных художественных промыслов Республики Татарстан приказываю:

1. Утвердить:

Положение о конкурсном отборе бизнес-проектов Республики Татарстан для предоставления грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере народных художественных промыслов Республики Татарстан (приложение N 1);

2. Подпункт 1 пункта 1.2 Положения о порядке конкурсного отбора бизнес-проектов Республики Татарстан для присуждения грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях с высоким уровнем безработицы, утвержденного приказом Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан N 17 от 07.04.2009, исключить;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель

Т.Н. Шагивалеев

     
Зарегистрирован в Минюсте РТ 19 августа 2010 г.
Регистрационный N 919

 

Приложение N 1

     
Положение
о конкурсном отборе бизнес-проектов Республики Татарстан для предоставления грантов
Правительства Республики Татарстан на поддержку начинающих субъектов малого и среднего
 предпринимательства, в том числе осуществляющих деятельность в сфере народных художественных
промыслов Республики Татарстан и производства сувенирной продукции

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о конкурсном отборе бизнес-проектов Республики Татарстан для предоставления грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере народных художественных промыслов Республики Татарстан (далее - Положение) разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.03.2010 N 127 "Об утверждении Плана реализации основных мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2010 год", а также в целях реализации Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Закона Республики Татарстан от 21.01.2010 года N 7-ЗРТ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан".

1.2. Конкурсный отбор проводится с целью оказания финансовой поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, отвечающим требованиям раздела 2 настоящего Положения.  

1.3. В рамках конкурсного отбора оказывается государственная поддержка путем предоставления грантов в размере 300000 (Трехсот тысяч) рублей для целей финансирования бизнес-проектов начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства по двум номинациям:

- "Начинающий бизнес";

- "Народные художественные промыслы Республики Татарстан и производство сувенирной продукции".   

1.4. Под бизнес-проектом понимается план, указывающий окончательную цель и потенциальную эффективность проекта.

1.5. Финансовая поддержка предоставляется начинающему субъекту малого и среднего предпринимательства в денежной форме для целей, определенных бизнес-проектом.

1.6. Организатором конкурсного отбора является Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (далее - Организатор).

1.7. Органом принятая решений о результатах конкурсного отбора является Конкурсная комиссия, состоящая из представителей органов исполнительной власти, а также общественных организаций Республики Татарстан. Состав Конкурсной комиссии утверждается Организатором.

Членами комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах конкурсного отбора (в том числе подавшие заявки на участие в конкурсном отборе, либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо лица, на которых способны оказывать влияние участники конкурсного отбора (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) заявителей, членами их органов управления, кредиторами заявителей).

Заседание Конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее списочного состава. Решения Конкурсной комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающий голос имеет Председатель Конкурсной комиссии.


2. Требования к участникам конкурсного отбора


2.1. В конкурсном отборе бизнес-проектов принимают участие субъекты малого и среднего предпринимательства:

- соответствующие критериям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в пп. 3, 4 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона;

- зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Татарстан и срок деятельности которых с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсном отборе не превышает 1 календарный год;

- представившие Организатору конкурсную заявку, соответствующую всем требованиям конкурсной документации в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством, в сроки, установленные для подачи конкурсных заявок.


3. Подготовка и подача конкурсной заявки


3.1. Конкурсная заявка подготавливается претендентом на получение гранта в соответствии с требованиями настоящего Положения. Информация о порядке проведения конкурсного отбора и формах документов размещается на официальном сайте организатора конкурсного отбора http://krp.tatar.ru, а также в помещениях организатора.

3.2. В состав конкурсной заявки входят следующие документы:

3.2.1. опись документов;

3.2.2. заявка на участие в конкурсном отборе по утвержденной форме (Приложение N 1);

3.2.3. нотариально заверенная копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (физического лица в качестве индивидуального предпринимателя);

3.2.4. нотариально заверенная копия Свидетельства о постановке на налоговый учет;

3.2.5. нотариально заверенные копии учредительных документов (для юридических лиц);

3.2.6. выписка из единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, выданная не позднее 30 дней до момента подачи заявки;

3.2.7. справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам на последнюю отчетную дату;

3.2.8. копия бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетные периоды хозяйственной деятельности на последнюю отчетную дату;

3.2.9. бизнес-план проекта в составе:

- анкета участника конкурсного отбора по утвержденной форме (Приложение N 2);

- паспорт бизнес-проекта по утвержденной форме (Приложение N 3);

- технико-экономическое обоснование бизнес-проекта (Приложение N 4);

- календарный план реализации бизнес-проекта по утвержденной форме (Приложение N 5);

- смета бизнес-проекта по утвержденной форме (Приложение N 6);

Все формы бизнес-плана должны быть заполнены и заверены подписью и печатью участника.

3.2.10. резюме бизнес-проекта (Приложение N 7);

3.2.11. уведомление участника о том, что он не является получателем аналогичной государственной финансовой поддержки на момент подачи конкурсной заявки.

3.3. Все листы конкурсной заявки на участие в конкурсном отборе должны быть прошиты и пронумерованы. Конкурсная заявка на участие в конкурсном отборе должна быть скреплена печатью участника и подписана участником.

3.4. Комплект конкурсной заявки предоставляется организатору в 2-х экземплярах (оригинал и копия) в запечатанных конвертах. Кроме того, данные конверты помещаются в третий конверт (внешний).

На внешнем конверте указываются:

- адрес Организатора;

- слова: "На конкурсный отбор бизнес-проектов Республики Татарстан для предоставления грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере народных художественных промыслов Республики Татарстан".

3.5. Конкурсные заявки, полученные с нарушением установленных сроков подачи, не допускаются к участию в конкурсном отборе и возвращаются заявителю.

3.6. Конкурсные заявки, поданные в соответствии с установленными сроками подачи конкурсных заявок, после завершения конкурсного отбора хранятся у организатора конкурсного отбора в течение 3 лет.

4. Прием и рассмотрение конкурсных заявок


4.1. Объявление о проведении конкурсного отбора публикуется в газете "Республика Татарстан", а также размещается на официальном сайте Организатора конкурсного отбора http://krp.tatar.ru.

4.2. Объявление о проведении конкурсного отбора публикуется Организатором не менее чем за 30 календарных дней до проведения конкурсного отбора и содержит сведения о времени и месте, предмете и порядке проведения, времени начала и окончания приема заявок, а также иные сведения в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Сроки подачи конкурсных заявок устанавливаются в объявлении о проведении конкурсного отбора. Срок подачи конкурсных заявок исчисляется со дня публикации объявления о проведении конкурсного отбора в газете "Республика Татарстан" и составляет не менее 30 календарных дней. В случае если на участие в конкурсном отборе не подано ни одной конкурсной заявки, конкурсный отбор признается несостоявшимся.   

4.4. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками и оглашение списка участников конкурсного отбора производится Конкурсной комиссией на заседании Конкурсной комиссии в присутствии представителей претендентов, пожелавших при этом присутствовать. В процедуре вскрытия участвуют все поступившие заявки.

4.5. Оглашение списка участников происходит по мере вскрытия конвертов с заявками. При оглашении каждого участника присутствующим объявляются его наименование и наименование бизнес-проекта.

4.6. Результаты оглашения списка участников отражаются в протоколе заседания Конкурсной комиссии по вскрытии конвертов, в котором указываются количество поступивших заявок и наименование участников конкурсного отбора.

4.7. Вскрытые конверты с конкурсными заявками участников конкурсного отбора передаются для анализа экспертной группе. Состав экспертной группы утверждается Организатором.

4.8. В обязанности экспертной группы входит рассмотрение конкурсных заявок на соответствие требованиям законодательства и настоящего Положения, с предоставлением Конкурсной комиссии письменного заключения.

4.9. Заключение экспертной группы составляется в течение 14 рабочих дней с момента вскрытия конвертов с конкурсными заявками и содержит информацию об участниках, заявки которых не соответствуют требованиям законодательства и настоящего Положения, с указанием таких несоответствий, а также участниках, заявки которых соответствуют требованиям законодательства и настоящего Положения.

4.10. Заключение экспертной группы рассматривается на заседании Конкурсной комиссии и является неотъемлемым приложением к протоколу заседания Конкурсной комиссии.

4.11. Заседание Конкурсной комиссии проводится в течение 3 рабочих дней с момента составления заключения экспертной группы. Информация о времени заседания Конкурсной комиссии размещается на сайте Организатора. Участники конкурсного отбора оповещаются всеми доступными способами не менее чем за день до начала заседания Конкурсной комиссии.

На заседании Конкурсной комиссии производится публичная защита бизнес-проектов участников, заявки которых соответствуют требованиям законодательства и настоящего Положения в соответствии с заключением экспертной группы.

В случае если бизнес-план участника не соответствует целям конкурсного отбора, либо если в процессе публичной защиты выявлено несоответствие данных, указанных в бизнес-плане, данным, представленным в ходе публичной защиты бизнес-проекта, Конкурсная комиссия принимает решение об отказе во включении участника в число участников, прошедших конкурсный отбор.

4.12. Бизнес-проекты, претендующие на поддержку, оцениваются по следующим критериям:

1) содержание технического обоснования реализации бизнес-проекта;

2) содержание экономического обоснования реализации бизнес-проекта;

3) содержание календарного плана реализации бизнес-проекта;

4) заключение экспертной группы.

Критерием признания проекта победителем является качество содержания материалов и разработки идеи проекта, представленного на конкурс, а также наличие условий реализации проекта и степень готовности проекта к коммерциализации.

Поддержка не оказывается в случае, если:

- не представлены документы, определенные настоящим Положением, или представлены недостоверные сведения;

- не выполнены условия оказания поддержки, предусмотренные законодательством и разделами 2 и 3 настоящего Положения;

- ранее в отношении заявителя - субъекта малого и среднего предпринимательства было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли.    

4.13. По результатам рассмотрения конкурсных заявок Конкурсная комиссия выносит следующие решения:

- решение об определении участников, прошедших конкурсный отбор;

- решение об определении участников, не прошедших конкурсный отбор.

4.14. Решения Комиссии оформляются протоколом заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора. Протокол заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора ведет секретарь Комиссии. Протокол заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора подписывается в день заседания Комиссии всеми членами Комиссии, присутствующими на заседании, и утверждается Организатором.

4.15. Организатор размещает протокол заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора на своем официальном сайте в срок не позднее чем через 5 календарных дней после подписания протокола заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора. Данная информация является открытой для доступа и ознакомления с принятыми Конкурсной комиссией решениями.

4.16. Разъяснения информации, содержащейся в протоколе заседания Конкурсной комиссии, предоставляются участникам конкурсного отбора, обратившимся к Организатору в официальном порядке в течение 3 рабочих дней с момента размещения информации о результатах конкурсного отбора.

4.17. Организатор обязан в течение 5 календарных дней с даты получения запроса дать на него официальный ответ.

4.18. Обжалование решений Комиссии осуществляется участником конкурсного отбора в установленном законодательством порядке в течение 10 календарных дней с момента размещения информации о результатах конкурсного отбора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»