Недействующий

Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 29 апреля 2010 г. N 1764/10
"Об утверждении Положения о проведении эксперимента по введению единого
 республиканского экзамена с использованием форм и аналогов материалов
 единого государственного экзамена на татарском языке"


В целях совершенствования правового регулирования эксперимента по введению единого республиканского экзамена с использованием форм и аналогов материалов единого государственного экзамена на татарском языке в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.11.2009 г. N 1542-р и Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24.02.2009 г. N 57, зарегистрированного Минюстом России 07.04.2009 г. N 13691, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эксперимента по введению единого республиканского экзамена с использованием форм и аналогов материалов единого государственного экзамена на татарском языке.

2. Считать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 24.03.2006 N 590/6 "Об утверждении Положения о проведении эксперимента по введению единого республиканского экзамена с использованием форм и аналогов материалов единого государственного экзамена на татарском языке".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования Л.Н. Нугуманову.

Министр

А.Х. Гильмутдинов

     

Положение
о проведении эксперимента по введению единого республиканского экзамена
 с использованием форм и аналогов материалов единого государственного
 экзамена на татарском языке
(утв. приказом Министерства образования и науки РТ
 от 29 апреля 2010 г. N 1764/10)

     
1. Общие положения


1.1. Положение о проведении единого республиканского экзамена (далее - Положение) разработано в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.11.2009 г. N 1542-р и Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24.02.2009 г. N 57, зарегистрированного Минюстом России 07.04.2009 г. N 13691.

Положение устанавливает на период эксперимента по введению единого республиканского экзамена с использованием форм и аналогов материалов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) на татарском языке (далее - ЕРЭ) порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, вступительных испытаний и зачисления в учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования на территории Республики Татарстан.

1.2. Положение распространяется на расположенные на территории Республики Татарстан и участвующие в эксперименте:

- аккредитованные общеобразовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы (далее - общеобразовательные учреждения);

- аккредитованные государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, в том числе аккредитованные филиалы (далее - соответственно ссузы и вузы), расположенные на территории Республики Татарстан.

1.3. Единый республиканский экзамен проводится с использованием форм и аналогов материалов ЕГЭ - контрольных измерительных материалов (далее - КИМ).

Содержание КИМ определяется на основе государственных программ, разработанных Министерством образования и науки РТ для общеобразовательных учреждений, и не может выходить за пределы указанных программ.

Перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится ЕРЭ в Республике Татарстан, ежегодно определяется Министерством образования и науки РТ.

1.4. Экзаменационные работы в рамках ЕРЭ оцениваются по стобалльной системе. Минимальное количество баллов по каждому общеобразовательному предмету устанавливается Министерством образования и науки Республики Татарстан по согласованию с ГЭК РТ.


2. Участники ЕРЭ


2.1. Участниками ЕРЭ являются:

- обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года);

- выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕРЭ не истек (далее - выпускники прошлых лет);

- обучающиеся, освоившие основные образовательные программы среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

2.2. Для участия в ЕРЭ все категории участников до 1 марта подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов и их кодов, по которым планируют сдавать ЕРЭ в текущем году.

Выпускники текущего года и обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования подают указанное заявление в образовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Выпускники прошлых лет подают указанное заявление в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, в зависимости от организационно-территориальной схемы проведения ЕГЭ и ЕРЭ в муниципальном образовании.

2.3. Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕРЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации, вправе подать заявление на участие в ЕРЭ до 5 июля.

Указанные лица подают заявление в ссузы и вузы, в который они планируют поступать, либо в Министерство образования и науки Республики Татарстан, либо в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, в зависимости от организационно-территориальной схемы проведения ЕРЭ в Республике Татарстан.

2.4. Информация об организации и проведении ЕРЭ и нормативные правовые акты размещаются на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан www.mon.tatar.ru не позднее 31 декабря текущего года.

2.5. Результаты ЕРЭ признаются в установленном порядке образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.


3. Организация эксперимента по введению ЕРЭ


3.1. ЕРЭ организуется и проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан (далее - МОиН РТ) совместно с органами местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования при участии общеобразовательных учреждений независимо от их организационно-правовой формы, образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, уполномоченных организаций, расположенных на территории республики.

3.2. В целях организации и подготовки проведения ЕРЭ МОиН РТ выполняет следующие функции:

- организует разработку и экспертизу контрольных измерительных материалов (далее - КИМ);

- обеспечивает участников ЕРЭ экзаменационными материалами;

- утверждает форму бланков регистрации и бланков ответов участников ЕРЭ (далее - бланки ЕРЭ), свидетельства о результатах ЕРЭ;

- ежегодно определяет сроки и продолжительность проведения ЕРЭ по каждому общеобразовательному предмету;

- осуществляет научно-методическое и информационное обеспечение ЕРЭ;

- организует формирование и ведение республиканской базы данных об участниках ЕРЭ и о результатах ЕРЭ;

- организует и обеспечивает деятельность комиссий, создаваемых в целях организации и проведения ЕРЭ, а также подготовку специалистов, привлекаемых к проведению экзамена;

- определяет организационно-территориальную схему проведения ЕРЭ в республике, в том числе места регистрации на сдачу ЕРЭ, количество и места расположения пунктов проведения экзаменов и распределение между ними участников ЕРЭ;

- осуществляет контроль за ознакомлением участников ЕРЭ с результатами ЕРЭ в установленные сроки;

- обеспечивает условия организации и проведения ЕРЭ и соблюдение режима информационной безопасности в соответствии с требованиями настоящего Положения;

- координирует организацию и проведение ЕРЭ в Республике Татарстан, в соответствии с настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами МОиН РТ, Минобрнауки России, методическими рекомендациями Рособрнадзора.

3.3. В целях информационно-технологического обеспечения организации и проведения ЕРЭ на республиканском уровне Государственное учреждение "Республиканский центр мониторинга качества образования" (далее - ГУ "РЦМКО") осуществляет следующие функции:

- редактирование, упаковку, тиражирование экзаменационных материалов и бланков участников ЕРЭ;

- выдачу экзаменационных материалов и бланков свидетельств о результатах ЕРЭ в МОУО;

- формирование и ведение баз данных об участниках ЕРЭ, о результатах ЕРЭ;

- организацию деятельности предметных комиссий, подготовку специалистов, привлекаемых к проведению ЕРЭ;

- обработку экзаменационных работ участников ЕРЭ;

- установление минимального количества баллов по каждому общеобразовательному предмету;

- ознакомление участников ЕРЭ с полученными ими результатами ЕРЭ;

- обеспечение соблюдения режима информационной безопасности при упаковке, хранении, выдаче и использовании экзаменационных материалов.

3.4. в целях обеспечения проведения ЕРЭ на территории муниципального образования органами , местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования осуществляют:

- определение организационно-территориальной схемы проведения ЕРЭ в муниципальном образовании,

- определение количества участников и пунктов проведения экзаменов,

- обеспечение соблюдения режима информационной безопасности при доставке, хранении и использовании экзаменационных материалов;

- информирование о результатах ЕРЭ, выдачу свидетельств о результатах ЕРЭ участникам ЕРЭ в порядке, определяемом МОиН РТ;

- обеспечение условий организации и проведения ЕРЭ в соответствии с требованиями настоящего Положения.

3.5. В рамках эксперимента по введению ЕРЭ Государственная экзаменационная комиссия Республики Татарстан (далее - ГЭК РТ) осуществляет:

- организацию и координацию работ по подготовке и проведению ЕРЭ на территории Республики Татарстан;

- обеспечение в ходе подготовки и проведения ЕРЭ взаимодействий с Республиканским центром мониторинга качества образования, органами управления образованием различных уровней, конфликтной комиссией, образовательными учреждениями;

- информирование в установленные сроки выпускников, лиц, поступающих в ссузы и вузы, а также образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, о результатах ЕРЭ;

- контроль за соблюдением установленного порядка проведения ЕРЭ на территории Республики Татарстан.

3.6. В целях проверки ответов участников ЕРЭ на задания экзаменационной работы с развернутым ответом ГЭК РТ создаются отдельные предметные комиссии, состав которых определяются решением ГЭК из числа лиц, прошедших соответствующую подготовку, и утверждаются распорядительным актом МОиН РТ.

3.7. В целях рассмотрения апелляций и разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании экзаменационных работ участников ЕРЭ, защиты прав участников ЕРЭ Министерством образования и науки Республики Татарстан создается конфликтная комиссия.

Конфликтная комиссия в рамках эксперимента:

- принимает и рассматривает апелляции участников ЕРЭ по вопросам нарушения установленного порядка проведения экзамена, которое могло оказать существенное негативное влияние на результаты ЕРЭ, а также о несогласии с выставленными баллами;

- принимает решение по результатам рассмотрения апелляции об удовлетворении или отклонении апелляции участника ЕРЭ;

- информирует выпускника или поступающего, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также ГЭК РТ о принятом решении.

3.8. В целях обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения ЕРЭ привлекаются представители общественности к участию в контроле за проведением ЕРЭ в качестве общественных наблюдателей.

Система общественного наблюдения (контроля) в Республике Татарстан функционирует на основании Положения об организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением единого государственного экзамена на территории Республики Татарстан (утверждено приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 23 марта 2010 г. N 1085/10), разрабатываемого с учетом методических рекомендаций Рособрнадзора по организации и проведению ЕГЭ.

3.9. Лица, привлекаемые к работе по подготовке и проведению ЕРЭ, в период выполнения ими функций по проведению ЕРЭ признаются должностными лицами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей и злоупотребление служебным положением.


4. Проведение единого республиканского экзамена


4.1. ЕРЭ организуется в сроки, определяемые МОиН РТ.

Единое расписание проведения ЕРЭ и его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету ежегодно утверждаются МОиН РТ.

В продолжительность экзамена по общеобразовательным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕРЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей бланков ЕРЭ). Для участников ЕРЭ с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

МОиН РТ устанавливает дополнительные сроки проведения ЕРЭ для участников ЕРЭ, не сдававших экзамен по уважительным причинам (болезнь, смерть близкого родственника, иные трудные жизненные ситуации)

4.2. Экзаменационные материалы (КИМ, бланки ЕРЭ и другие материалы), а также бланки свидетельств о результатах ЕРЭ доставляются в муниципальные районы республики в соответствии с утвержденным единым расписанием проведения ЕРЭ в сроки, определяемые МОиН РТ исходя из утвержденной в республике организационно-территориальной схемы проведения ЕРЭ, но не ранее, чем за три дня до экзамена.

4.3. Хранение экзаменационных материалов до дня проведения экзамена обеспечивается Региональным центром обработки информации (далее - РЦОИ), создаваемым при РЦМКО на период проведения ЕГЭ И ЕРЭ.

Лица, ответственные за хранение и выдачу экзаменационных материалов ЕРЭ, назначаются и утверждаются приказом руководителя РЦОИ.

Хранение экзаменационных материалов до начала экзамена в пункте проведения ЕГЭ (далее - ППЭ) обеспечивается руководителем ППЭ. Экзаменационные материалы хранятся в металлическом сейфе в ППЭ.

Вскрытие спецпакетов до начала экзамена запрещено.

4.4. ЕРЭ проводится в пунктах проведения ЕГЭ, количество и места расположения которых утверждаются МОиН РТ.

Количество рабочих мест в аудиториях определяется из необходимости эффективного и комфортного размещения участников ЕРЭ, исходя из того, что для каждого участника ЕРЭ должно быть выделено отдельное рабочее место и составляет 6 человек.

4.5. Экзаменационные материалы доставляются в пункты проведения ЕГЭ уполномоченными представителями ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

4.6. За день до начала экзамена руководитель ППЭ распределяет участников ЕРЭ и организаторов по аудиториям, заполняет соответствующий протокол и опечатает в сейф.

Количество организаторов на одну аудиторию составляет 2 человека.

4.7. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж участников ЕРЭ, в том числе информируют участников ЕРЭ о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков участников ЕРЭ, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕРЭ по общеобразовательному предмету и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена и аннулирования результатов ЕРЭ, а также о времени и месте ознакомления с результатами ЕРЭ.

В случае обнаружения участником ЕРЭ брака или некомплектности экзаменационных материалов организаторы выдают ему новый комплект экзаменационных материалов.

По завершении заполнения регистрационных полей бланков ЕРЭ всеми участниками ЕРЭ организаторы объявляют начало экзамена и время его окончания, после чего участники ЕРЭ могут приступить к выполнению экзаменационной работы.

Во время проведения экзамена организаторам в аудиториях, общественным наблюдателям, находящимся в аудиториях, запрещено пользоваться мобильными телефонами, средствами связи, электронно-вычислительными устройствами и техническими средствами.

Во время экзамена участники ЕРЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»