РАИС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

УКАЗ

от 25 августа 2010 года N УП-569


О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 23 сентября 2023 года)

(в редакции Указов Президента РТ от 06.11.2013 N УП-1084, от 20.08.2014 N УП-797, от 24.09.2014 N УП-920, от 23.03.2015 N УП-308, от 18.03.2016 N УП-265, от 11.12.2017 N УП-1092, от 20.12.2022 N УП-905, Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)



В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом "О противодействии коррупции", Законом Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" и на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" постановляю:


1. Утвердить Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов (прилагается).


2. Руководителям органов исполнительной власти Республики Татарстан, иных государственных органов Республики Татарстан в двухмесячный срок:


а) разработать, руководствуясь настоящим Указом, и утвердить положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов;


б) сформировать комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов;


в) принять иные меры по обеспечению исполнения настоящего Указа.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Татарстан в двухмесячный срок разработать и утвердить положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.


4. Предложить общественным советам, созданным при республиканских органах исполнительной власти в соответствии со статьей 26 Закона Республики Татарстан от 27 апреля 2017 года N 24-ЗРТ "Об Общественной палате Республики Татарстан", общественным организациям ветеранов, профсоюзным организациям, научным организациям, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования и организациям дополнительного профессионального образования содействовать работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.


(в ред. Указа Президента РТ от 06.11.2013 N УП-1084, Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Казань, Кремль
25 августа 2010 года
N УП-569



Утверждено
Указом
Президента
Республики Татарстан
от 25 августа 2010 г. N УП-569



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИЯХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Указов Президента РТ от 06.11.2013 N УП-1084, от 20.08.2014 N УП-797, от 24.09.2014 N УП-920, от 23.03.2015 N УП-308, от 18.03.2016 N УП-265, от 11.12.2017 N УП-1092, от 20.12.2022 N УП-905, Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)



1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии, комиссия), образуемых в республиканских органах исполнительной власти, иных государственных органах Республики Татарстан в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом "О противодействии коррупции", Законом Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" и на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов".


(в ред. Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


2. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Раиса Республики Татарстан и Кабинета Министров Республики Татарстан, настоящим Положением, а также актами республиканских органов исполнительной власти, иных государственных органов (далее - государственные органы, государственный орган).


(в ред. Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


3. Основной задачей комиссий является содействие государственным органам:


а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Татарстан (далее - государственные служащие) ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


б) в осуществлении в государственном органе мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссии рассматривают вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (далее - должности государственной службы) в государственном органе (за исключением государственных служащих, замещающих должности государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Раисом Республики Татарстан и Кабинетом Министров Республики Татарстан).


(в ред. Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


5. Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной службы в государственном органе, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Раисом Республики Татарстан и Кабинетом Министров Республики Татарстан, рассматриваются комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованными соответственно в Администрации Раиса Республики Татарстан и в Аппарате Кабинета Министров Республики Татарстан.


(в ред. Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


6. Комиссия образуется нормативным правовым актом государственного органа. Указанным актом утверждаются состав комиссии и порядок ее работы.


В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, назначаемый руководителем государственного органа из числа членов комиссии, замещающих должности государственной службы в государственном органе, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


7. В состав комиссии входят:


а) заместитель руководителя государственного органа (председатель комиссии), руководитель подразделения кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностное лицо кадровой службы государственного органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), государственные служащие из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения, других подразделений государственного органа, определяемые его руководителем;


б) представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики и (или) подразделения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам государственной службы и кадров;


(в ред. Указа Президента РТ от 20.08.2014 N УП-797, Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


в) представитель (представители) научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


(в ред. Указа Президента РТ от 06.11.2013 N УП-1084)


8. Руководитель государственного органа может принять решение о включении в состав комиссии:


а) представителя общественного совета, образованного при республиканском органе исполнительной власти в соответствии со статьей 26 Закона Республики Татарстан от 27 апреля 2017 года N 24-ЗРТ "Об Общественной палате Республики Татарстан";


(в ред. Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


б) представителя общественной организации ветеранов, созданной в государственном органе;


в) представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в государственном органе.


9. Лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 7 и в пункте 8 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики или подразделением Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам государственной службы и кадров, с научными организациями, профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования и организациями дополнительного профессионального образования, с общественным советом, образованным при республиканском органе исполнительной власти, с общественной организацией ветеранов, созданной в государственном органе, с профсоюзной организацией, действующей в установленном порядке в государственном органе, на основании запроса руководителя государственного органа. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


(в ред. Указов Президента РТ от 06.11.2013 N УП-1084, от 20.08.2014 N УП-797, Указа Раиса РТ от 23.09.2023 N 667)


10. Число членов комиссии, не замещающих должности государственной службы в государственном органе, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


11. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.


12. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два государственных служащих, замещающих в государственном органе должности государственной службы, аналогичные должности, замещаемой государственным служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;


б) другие государственные служащие, замещающие должности государственной службы в государственном органе; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


13. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности государственной службы в государственном органе, недопустимо.


14. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»