Недействующий

Приказ Комитета по развитию малого и среднего
предпринимательства Республики Татарстан
от 12 мая 2010 г. N 31
"О предоставлении целевых субсидий на оплату платежей по договору финансовой
 аренды (лизинга) оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства
Республики Татарстан (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)"

(с изменениями на 19 ноября 2010 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Приказом Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан от 2 августа 2010 г. N 54

Приказом Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан от 23 августа 2010 г. N 58/1

Приказом Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан от 19 ноября 2010 г. N 87

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.03.2010 N 127 "Об утверждении Плана реализации основных мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2010 год" в целях предоставления целевых субсидий на оплату платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (ЛИЗИНГ-ГРАНТ) приказываю:

1. Утвердить:

Положение о предоставлении целевых субсидий на оплату платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (ЛИЗИНГ-ГРАНТ) (приложение);

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель

Т.Н. Шагивалеев

     
Зарегистрирован в Минюсте РТ 24 мая 2010 г.
Регистрационный N 858



Приложение

     

Положение
о предоставлении целевых субсидий на оплату платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)

     
Общие положения


1.1. Настоящее положение о предоставлении целевых субсидий Республики Татарстан на оплату лизинга оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (далее - Положение) разработано во исполнение Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Закона Республики Татарстан от 21.10.2005 N 105-ЗРТ "Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства на 2005-2010 годы".

1.2. Предоставление субсидий производится с целью оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.

1.3. Распорядителем средств, направляемых на предоставление субсидий, является Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан (далее - Организатор).

1.4. Субсидия предоставляется на оплату платежей по договору финансовой аренды (лизинга) (далее - договор лизинга) оборудования для реализации:

а) бизнес-проектов в муниципальных образованиях Республики Татарстан;

б) бизнес-проектов в приоритетных отраслях промышленности Республики Татарстан.     

1.5. Организатор утверждает Экспертную группу, которая определяет основные виды типового оборудования для реализации типовых бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Республики Татарстан на основании обращений муниципальных образований и основные направления в приоритетных отраслях промышленности Республики Татарстан для реализации бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.6. Целевое назначение использования субсидии - оплата платежей по договору лизинга оборудования. Размер субсидии составляет 45% от стоимости приобретаемого оборудования по договору лизинга, но не более 15000000 рублей. Для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и реализующих бизнес-проекты в монопрофильных муниципальных образованиях с высокой степенью проявления кризисной ситуации в социально-экономической сфере и (или) находящихся в зоне повышенной степени риска (моногорода), размер субсидии составляет 80% от стоимости приобретаемого оборудования по договору лизинга, но не более 25000000 рублей.   

1.7. Мероприятия, предусмотренные настоящим Положением, финансируются за счет средств бюджета Республики Татарстан и иных источников, в том числе средств федерального бюджета, в пределах выделенных средств.

1.8. Процедура рассмотрения заявок на предоставление субсидий осуществляется организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства Республики Татарстан, отобранными Организатором для реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Положением, в соответствии с приказом N 20 от 2 апреля 2010 года "Об утверждении Положения об отборе организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан" (далее - Исполнитель).     

1.9. Исполнитель - организации, прошедшие отбор и подписавшие с Организатором Соглашения о реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Положением, участвующие в реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере предоставления субсидий Республики Татарстан на оплату платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования для реализации бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Республики Татарстан и приоритетных отраслях промышленности Республики Татарстан.

Экспертный совет - совет, образованный Исполнителем для рассмотрения бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) в муниципальных образованиях Республики Татарстан и подготовки рекомендаций Организатору о возможности предоставления субсидий Республики Татарстан на оплату по договору лизинга.

Состав Экспертного совета. Председатель Экспертного совета - представитель Организатора, остальные члены Экспертного совета - представители Организатора, Исполнителя, государственных и общественных организаций, органов исполнительной власти Республики Татарстан. Кандидатуры членов Экспертного совета предлагаются Исполнителем и согласовываются с Организатором. Заседание Экспертного совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины его списочного состава. Решения Экспертного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающий голос имеет Председатель Экспертного совета.

Конкурсная комиссия - комиссия, образованная Исполнителем для рассмотрения проектов СМСП в приоритетных отраслях промышленности Республики Татарстан и подготовки рекомендаций Организатору о возможности предоставления субсидий Республики Татарстан на оплату по договору лизинга.

Состав Конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия состоит из представителей Организатора, представителей государственных и общественных организаций, органов исполнительной власти Республики Татарстан, представителей инфраструктуры поддержки СМСП. Председатель Конкурсной комиссии - представитель Организатора. Кандидатуры членов Конкурсной комиссии предлагаются Исполнителем и согласовываются с Организатором. Заседание Конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее списочного состава. Решения Конкурсной комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающий голос имеет Председатель Конкурсной комиссии.

2. Требования к заявителям


2.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе претендовать на получение субсидии, если:

- соответствуют критериям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в пп. 3, 4 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона;

- зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории Республики Татарстан;

- представили Исполнителю заявку, соответствующую всем требованиям к документации в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством;

2.2. Требования к Заявителям могут быть изменены Организатором путем внесения изменений в настоящее Положение.

3. Прием и рассмотрение заявок на предоставление субсидий


3.1. Объявление о начале рассмотрения заявок на предоставление субсидий публикуется в газете "Республика Татарстан", а также размещается на официальном сайте Организатора http://krp.tatar.ru.

3.2. Для рассмотрения возможности получения субсидии субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - Заявитель) предоставляют Исполнителю заявки на предоставление субсидий (далее - заявка), сформированные в соответствии с требованиями настоящего Положения по направлениям, определенным  настоящего Положения.

3.3. Исполнитель регистрирует заявки в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Исполнителя.     

3.4. Исполнитель не реже чем 1 раз в месяц выносит принятые заявки по реализации бизнес-проектов в муниципальных образованиях на рассмотрение Экспертного совета, принятые заявки по реализации бизнес-проектов в приоритетных отраслях промышленности на рассмотрение Конкурсной комиссии в соответствии с п. 1.4 и 1.9 настоящего Положения.     

3.5. Итоги рассмотрения заявок оформляются Протоколом заседания по рассмотрению заявок на предоставление субсидий (далее - Протокол). При рассмотрении проектов по реализации бизнес-проектов в муниципальных образованиях оформляется Протокол заседания Экспертного совета. При рассмотрении проектов по реализации бизнес-проектов в приоритетных отраслях промышленности оформляется Протокол заседания Конкурсной комиссии. В Протоколе в обязательном порядке указывается информация о принятии решения о возможности предоставлении субсидии либо отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа.

3.6. Не позднее 3 рабочих дней с момента рассмотрения заявок Исполнитель направляет Протокол Организатору для утверждения с приложением копии заявки по каждому Заявителю.

3.7. Не позднее 3 рабочих дней с момента получения Протокола Организатор принимает решение о предоставлении субсидий путем утверждения Протокола.

3.8. Не позднее 5 дней с момента утверждения Протокола Исполнитель уведомляет Заявителей о предоставлении субсидии либо отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа. Уведомление Заявителей проводится путем направления письменного уведомления либо размещения Протокола в средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте Исполнителя и Организатора.

3.9. Не позднее 30 рабочих дней с момента утверждения Протокола Исполнитель предоставляет Организатору реестр получателей субсидии с приложением заключенных договоров лизинга.

3.10. Организатор производит предоставление субсидии по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования. Основанием для предоставления субсидии является Протокол, реестр получателей субсидии, заверенный Исполнителем, и заключенный договор лизинга оборудования.

3.11. Исполнитель предоставляет Организатору еженедельные отчеты о ходе реализации мероприятий в соответствии с настоящим Положением, в том числе о поступивших субсидиях и их целевом использовании получателями субсидии.

4. Требования к оформлению и подаче заявки


4.1. Для получения субсидии Заявитель должен предоставить Исполнителю комплект документов, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Положения (Конкурсная заявка).

4.2. Информация о порядке предоставления субсидий и формах документов размещается на официальном сайте Организатора http://krp.tatar.ru и Исполнителя, а также на информационных стендах Организатора и Исполнителя.

4.3. В состав Конкурсной заявки входят следующие документы:

- опись документов;

- заявка на предоставление субсидии (Приложение N 1);

- анкета Заявителя по форме (Приложение 2);

- паспорт бизнес-проекта (Приложение3);

- технико-экономическое обоснование бизнес-проекта (Приложение 4);

- календарный план реализации бизнес-проекта (Приложение 5);

- смета бизнес-проекта (Приложение 6);

- резюме бизнес-проекта (Приложение 7);

- нотариально заверенная копия Свидетельства о государственной регистрации;

- нотариально заверенная копия Свидетельства о постановке на налоговый учет;

- нотариально заверенные копии учредительных документов (для юридических лиц);

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей;

- справка из налогового органа об отсутствии у Заявителя задолженности по налогам и сборам на последнюю отчетную дату (кроме зарегистрированных в текущем отчетном периоде);

- копия бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетные периоды хозяйственной деятельности на последнюю отчетную дату, заверенная Заявителем (кроме зарегистрированных в текущем отчетном периоде);

- уведомление Заявителя о том, что он не является получателем аналогичной государственной финансовой поддержки на момент подачи заявки.

4.4. Все предоставляемые формы документов должны быть заполнены и заверены подписью и печатью Заявителя. Все листы заявки должны быть прошиты и пронумерованы.

4.5. Заявка предоставляется Исполнителю в 2-х экземплярах (оригинал и копия) в запечатанном конверте. На конверте указываются наименование и адрес Заявителя, наименование бизнес-проекта.

4.6. Все расходы по подготовке заявки несет Заявитель.

4.7. Заявки, рассмотренные в соответствии с настоящим Положением, хранятся у Исполнителя в течение 3 (Трех) лет.




Приложение N 1
к Положению о порядке предоставления
целевых субсидий на оплату платежей
по договору финансовой аренды (лизинга)
оборудования субъектам малого и
среднего предпринимательства
Республики Татарстан (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)

                                 Заявка

           на получение целевых субсидий на оплату платежей

         по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования

           субъектам малого и среднего предпринимательства

                         Республики Татарстан

___________________________________________________________________

                       (наименование участника)

ИНН _________________, КПП _______________, ОГРН __________________

Наименование представляемого проекта: _____________________________

___________________________________________________________________

Срок действия заявки: ____________________________________________.

Содержание, обоснование  сроков  и  стоимости  проекта  приведено в

 прилагаемых   документах.   Достоверность    представленной   информации

 гарантируем.

Руководитель

заявителя         _______________           _______________________

                                      подпись                                     расшифровка подписи

                            МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»