Недействующий

Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан
от 24 декабря 2009 г. N 1789-p

(с изменениями на 23 мая 2011 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 июня 2010 г. N 892-р

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3 сентября 2010 г. N 1550-р

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24 декабря 2010 г. N 2370-р

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 мая 2011 г. N 775-р

____________________________________________________________________



Во исполнение Правил обязательного медицинского страхования граждан в Республике Татарстан, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.06.2005 N 263 "О Правилах обязательного медицинского страхования граждан в Республике Татарстан", и в целях совершенствования тарифного регулирования оплаты медицинской помощи, оказываемой в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Республики Татарстан бесплатной медицинской помощи:

1. Утвердить прилагаемые:

состав Тарифной комиссии по обязательному медицинскому страхованию;

Положение о Тарифной комиссии по обязательному медицинскому страхованию.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на отдел по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов

     

Состав
Тарифной комиссии по обязательному медицинскому страхованию
(утв. распоряжением КМ РТ от 24 декабря 2009 г. N 1789-p)

Фаррахов Айрат Закиевич

министр здравоохранения Республики Татарстан, председатель комиссии

Члены комиссии:

Анфимова Алла Леонидовна

заместитель министра финансов Республики Татарстан

Винокурова Светлана Владимировна

начальник планово-экономического отдела ООО "Страхования компания "Ак Барс-Мед"

Галеева Светлана Хатиповна

главный советник сектора по вопросам здравоохранения отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Гатауллина Людмила Гайфутдиновна

заместитель председателя Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Гарифуллин Линар Рустамович

генеральный директор ООО "Страховая компания "АК Барс-Мед" (по согласованию)

Глушков Геннадий Николаевич

генеральный директор ЗАО "Страховое медицинское общество "Спасение" (по согласованию)

Дамоцева Лариса Евгеньевна

специалист отдела социальной защиты Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Закариева Гузалия Камилевна

начальник управления планирования и экономического анализа государственного учреждения "Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан"

Мифтахова Алсу Мансуровна

исполнительный директор Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан

Мухаметзянова Марина Владимировна

заместитель исполнительного директора государственного учреждения "Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан"

Нугайбеков Айрат Галиевич

директор ООО "Страховая медицинская организация "Чулпан-Мед" (по согласованию)

Сенчугова Татьяна Антоновна

начальник отдела расчета программы госгарантий Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Хуснутдинова Гульнар Равильевна

председатель Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (по согласованию)

Шавалиев Рафаэль Фирнаялович

председатель Правления Некоммерческого партнерства "Ассоциация медицинских работников Республики Татарстан" (по согласованию)

Шишмарева Елена Ивановна

первый заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан





Положение
о Тарифной комиссии по обязательному медицинскому страхованию
(утв. распоряжением КМ РТ от 24 декабря 2009 г. N 1789-p)

     
I. Общие положения


1. Тарифная комиссия по обязательному медицинскому страхованию (далее - Комиссия) создается в целях определения единой политики в сфере ценообразования на медицинские услуги, установления единого порядка и способов оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан.

2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами и законами Республики Татарстан, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан в области здравоохранения и обязательного медицинского страхования, а также настоящим Положением.

3. В состав Комиссии включаются представители Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства финансов Республики Татарстан, Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан (далее - Фонд), страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций и (или) профсоюзов медицинских работников.

4. Основными задачами Комиссии являются:

координация взаимодействия Фонда, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, органов местного самоуправления в Республике Татарстан, лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций по вопросам, связанным с оплатой медицинской помощи из средств бюджета Фонда;

разработка и согласование тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан;

определение порядка и способов оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования;

осуществление контроля за деятельностью участников системы обязательного медицинского страхования на территории Республики Татарстан.

5. Решения, принимаемые Комиссией в пределах ее компетенции, обязательны к исполнению для всех участников системы обязательного медицинского страхования, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Татарстан, если иное не установлено действующим законодательством.


II. Функции Комиссии


6. Комиссия для решения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

утверждает порядок, способы и формы оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Республики Татарстан;

определяет принципы формирования тарифов в системе обязательного медицинского страхования;

утверждает структуру финансовых затрат и статьи расходов, компенсируемые из средств бюджета Фонда при оплате медицинской помощи;

утверждает тарифное соглашение по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования (далее - Тарифное соглашение);

устанавливает порядок индексации тарифов на медицинские услуги;

осуществляет мониторинг за соблюдением условий Тарифного соглашения;

рассматривает спорные вопросы, возникающие в процессе реализации Тарифного соглашения.


III. Права Комиссии


7. Комиссия вправе в пределах своей компетенции:

запрашивать в установленном порядке у соответствующих органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления в Республике Татарстан и субъектов обязательного медицинского страхования необходимую для принятия решения информацию, в том числе данные статистической и финансовой отчетности, необходимые для расчета тарифов на медицинские услуги;

создавать в установленном порядке рабочие группы по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии, определять порядок работы этих групп;

привлекать к участию в работе Комиссии независимых экспертов.


IV. Регламент работы Комиссии


8. Комиссия осуществляет свою работу в форме заседаний. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Дату, время и место проведения заседания назначает председатель Комиссии.

9. Деятельность Комиссии организует председатель Комиссии. Если по объективным причинам председатель не может присутствовать на заседании, то его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

10. Все субъекты системы обязательного медицинского страхования имеют право инициативы по внесению на рассмотрение Комиссии вопросов, находящихся в ее компетенции.

Обращения субъектов обязательного медицинского страхования направляются в письменном виде на имя председателя Комиссии. Решение о внесении конкретного обращения на рассмотрение Комиссии принимает председатель Комиссии.

11. Заседания Комиссии являются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от списочного числа ее членов.

12. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим считается голос председательствующего на заседании Комиссии.

13. Повестка заседания Комиссии, документы, вносимые на утверждение, проект решения направляются членам Комиссии не позднее, чем за 5 рабочих дней до проведения заседания.

14. Итоги заседания Комиссии оформляются решением и протоколом. Протокол ведет секретарь Комиссии, назначаемый председателем Комиссии.

15. В протоколе в обязательном порядке указываются: дата проведения заседания, список присутствующих на заседании Комиссии лиц, перечень рассматриваемых вопросов, результат голосования, полная формулировка принятых решений.

Протокол заседания подписывается всеми членами Комиссии, которые присутствовали на заседании, и утверждается председательствующим.

16. В решении должны содержаться следующие сведения: дата принятия решения, номер протокола заседания, на котором принято решение, полная формулировка принятого решения. Решение подписывается председателем Комиссии.

17. По инициативе председателя Комиссии решение Комиссии может приниматься без проведения заседания путем проведения заочного письменного голосования.

18. Решения Комиссии и иная информация о деятельности Комиссии доводятся до заинтересованных лиц путем рассылки материалов в течение двух недель со дня заседания Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»