Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 2 апреля 2010 г. N 228
"Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку
оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления КМ РТ от 29.10.2014 N 795, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован в "Сборнике постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти" - 18.11.2014).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 марта 2014 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 мая 2011 г. N 423

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 мая 2012 г. N 434

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11 апреля 2013 г. N 247

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 августа 2013 г. N 623

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 6 марта 2014 г. N 139

____________________________________________________________________


В целях реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида (далее - Порядок).

2. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в месячный срок разработать и принять нормативные правовые акты, направленные на реализацию Порядка.

3. Установить, что разъяснения по применению Порядка дает Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

И.о. Премьер-министра
Республики Татарстан

Р.Ф. Муратов



Порядок
возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения)
 рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида
(утв. постановлением КМ РТ от 2 апреля 2010 г. N 228)

     
I. Общие положения



1. Настоящий Порядок действует в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 1198 "О предоставлении и распределении в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения" (далее - постановление Правительства Российской Федерации) и в целях реализации Государственной программы "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 N 553.

2. Порядок определяет механизм и размер возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида.

3. Специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов - рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (далее - специальное рабочее место).

4. Создание (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для незанятых инвалидов осуществляется с учетом профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, степени утраты трудоспособности инвалида, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

5. Трудоустройство незанятых инвалидов на созданные (оснащенные) рабочие места (в том числе специальные) осуществляется в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, у индивидуальных предпринимателей (далее - работодатель).

II. Размер и механизм возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида



6. Возмещение работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения Республики Татарстан и средств бюджета Республики Татарстан.

7. Работодателю возмещаются затраты на оборудование для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида в 2014 году в размере, равном 69,3 тыс. рублей за одно постоянное рабочее место, в 2015 году - 72,69 тыс. рублей за одно постоянное рабочее место.

8. Возмещению подлежат затраты на приобретение, монтаж и установку как основного, так и вспомогательного оборудования, а также специального оборудования (включая специальную мебель), необходимого для оснащения (дооснащения) существующего свободного или оснащения вновь созданного (создаваемого) рабочего места, на которое будет трудоустроен незанятый слабовидящий или слепой человек, слабослышащий или имеющий иные ограничения жизнедеятельности инвалид по направлению центра занятости населения Республики Татарстан (далее - центр занятости).

Работодателю также возмещаются затраты на приобретение специальных аудиопрограмм, специального оборудования, усиливающего звук, технических приспособлений и другого вспомогательного оснащения для создания (оснащения) рабочего места для слабовидящих и слепых людей, для слабослышащих инвалидов.

9. Работодателем могут быть созданы специальные рабочие места в счет установленной квоты, а также рабочие места на дому для незанятых инвалидов с оформлением надомного труда в соответствии со статьями 310-312 Трудового кодекса Российской Федерации.

10. Работодатель, зарегистрированный на территории Республики Татарстан, не позднее 20 ноября текущего года направляет в центр занятости по месту осуществления своей деятельности заявку на участие в реализации дополнительных мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов (далее - заявка).

11. К заявке прилагается обоснование, предусматривающее затраты на приобретение соответствующего оборудования для создания (оснащения) рабочего места, в том числе специального или надомного, его монтажа и установки с указанием стоимости и даты создания (оснащения) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов.

Также работодатель вправе по собственному желанию приложить к заявке сведения по состоянию на день направления заявки:

о том, что работодатель не находится в стадии ликвидации и банкротства, имущество и денежные средства предприятия под арестом не находятся;

об отсутствии у работодателя задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды.

12. В целях рассмотрения заявок работодателей при центре занятости создается комиссия, в состав которой включаются руководитель и специалисты центра занятости, по согласованию - представители исполнительного комитета муниципального района (городского округа), обществ инвалидов и других организаций.

13. Заявка рассматривается комиссией в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня ее регистрации.

Заседание комиссии правомочно при наличии не менее 2/3 ее списочного состава. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовали более 50 процентов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего (председателя комиссии или его заместителя) является решающим.

14. Комиссия по итогам рассмотрения заявки работодателя выносит решение в форме рекомендации о целесообразности (нецелесообразности) заключения договора о возмещении затрат на создание (оснащение) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида (далее - Договор).

Решение доводится до сведения работодателя в 3-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня проведения заседания комиссии.

15. Критериями определения работодателя, в отношении которого принимаются решения в форме рекомендации о целесообразности заключения Договора, являются:

предложения им более высокого уровня оплаты труда по сравнению с другими работодателями при выполнении работы по аналогичным профессиям (специальностям) либо при выполнении аналогичной работы;

количество создаваемых (оснащаемых) рабочих мест, в том числе специальных или надомных.

При этом условиями принятия указанного решения являются:

исполнение работодателем обязанностей по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

отсутствие проводимых в отношении работодателя процедур ликвидации или банкротства.

16. При положительных рекомендациях комиссии между центром занятости и работодателем, изъявившим желание создать (оснастить) рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида в 7-дневный срок заключается договор. Типовая форма договора утверждается Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство).

17. Перечисление средств производится центром занятости на условиях, предусмотренных Порядком и Договором.

18. Работодатель для перечисления ему средств, предусмотренных Порядком, подает в центр занятости заявление не позднее 20 декабря текущего года с одновременным представлением:

акта о создании (оснащении) рабочего места (в том числе специального) для незанятого инвалида (далее - акт), подписанного работодателем, заверенных и скрепленных печатью работодателем копий документов, подтверждающих затраты работодателя на приобретение соответствующего оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального), его монтаж и установку, в том числе актов приемки выполненных работ (оказанных услуг), счетов-фактур, платежных поручений, накладных на приобретение оборудования;

выписки из штатного расписания работодателя в части введения штатной единицы для трудоустраиваемого незанятого инвалида, если рабочее место (в том числе специальное) вновь создано;

заверенных работодателем копий трудового договора, заключенных с незанятым инвалидом, принятым на созданное (оснащенное) рабочее место (в том числе специальное), приказа о приеме на работу.

Центр занятости в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, с момента представления работодателем акта с привлечением не менее двух членов комиссии рассматривает его и при отсутствии возражений подписывает.

19. Перечисление работодателю средств на возмещение его затрат по созданию (оснащению) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида осуществляется на основании акта, подписанного центром занятости, не менее чем двумя членами комиссии и работодателем после трудоустройства незанятого инвалида.

20. Возмещение затрат работодателя на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, предусмотренных Порядком, осуществляется, если документы, определенные пунктом 17 Порядка, представлены не позднее 20 декабря и работодателем исполнены все условия, предусмотренные Порядком и Договором для перечисления ему денежных средств.

21. При создании нового рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида необходимо ввести указанную единицу в штатное расписание работодателя.

22. Рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида, как вновь созданное, так и существующее, которое будет дооснащаться, не должно быть рабочим местом временного характера.

III. Порядок финансирования расходов по возмещению работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида



23. Финансирование расходов по возмещению работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения Республики Татарстан, предоставляемых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, и средств бюджета Республики Татарстан.

24. Министерство финансов Республики Татарстан в 15-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после получения информации из Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан (далее - Управление Федерального казначейства) о поступлении средств из федерального бюджета представляет в Управление Федерального казначейства расходное расписание на перечисление средств Министерству с лицевого счета Министерства финансов Республики Татарстан.

25. Министерство на основании выписки от Управления Федерального казначейства о поступлении средств на лицевой счет Министерства перечисляет денежные средства в соответствии с установленными Министерством лимитами на счета центров занятости.

26. Финансирование расходов по возмещению затрат работодателю на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида за счет средств бюджета Республики Татарстан осуществляется Министерством в соответствии с предусмотренными в сводной бюджетной росписи Министерства объемами средств на данные цели.

27. Министерство в пределах средств, предусмотренных в сводной бюджетной росписи Министерства, перечисляет денежные средства в соответствии с установленными Министерством лимитами на счета центров занятости.

28. Центры занятости в 7-дневный срок после поступления средств на их счета перечисляют на счета работодателей поступившие средства на условиях, предусмотренных Порядком и Договорами.

29. Министерство ежеквартально, не позднее 15-дневного срока по истечении отчетного периода (квартала, года) представляет в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство финансов Республики Татарстан отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении значений целевых показателей эффективности использования субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов.

IV. Заключительные положения


30. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на создание (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов и возмещение работодателям затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения указанных рабочих мест, осуществляется Министерством и центрами занятости.

31. Средства, выделенные на создание (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов, подлежат возврату в центр занятости в случаях:

их нецелевого использования;

выявления фактов представления работодателем недостоверных сведений по затратам на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалидов;

необеспечения занятости на созданных (оснащенных) рабочих местах (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов, направленных центром занятости, в течение 12 месяцев со дня создания (оснащения) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов;

невыполнения иных условий, предусмотренных Договором.

В случае отказа от добровольного возврата в доход бюджета Республики Татарстан указанных средств они подлежат взысканию в принудительном порядке в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»