ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 30 марта 2010 года N 11-ЗРТ


О Государственном Советнике Республики Татарстан

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Законов РТ от 21.10.2022 N 72-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
12 марта 2010 года



Настоящий Закон определяет статус, порядок назначения на должность и освобождения от должности Государственного Советника Республики Татарстан, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.



Статья 1. Статус Государственного Советника Республики Татарстан


1. Должность Государственного Советника Республики Татарстан учреждается в соответствии со статьями 73 и 76 Конституции Российской Федерации, статьей 4 Конституции Республики Татарстан в целях всестороннего использования опыта и знаний высшего должностного лица Республики Татарстан, прекратившего исполнение полномочий, для политического, социально-экономического и иного развития Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


2. На должность Государственного Советника Республики Татарстан назначается лицо, прекратившее исполнение полномочий высшего должностного лица Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


3. Государственный Советник Республики Татарстан назначается на должность Государственным Советом Республики Татарстан по представлению Главы (Раиса) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


4. Государственный Советник Республики Татарстан на основании личного заявления освобождается от должности Государственным Советом Республики Татарстан по представлению Главы (Раиса) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


5. Должность Государственного Советника Республики Татарстан не является государственной должностью Республики Татарстан и должностью государственной гражданской службы Республики Татарстан.


6. Государственный Советник Республики Татарстан осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе.



Статья 2. Правовые основы деятельности Государственного Советника Республики Татарстан


В своей деятельности Государственный Советник Республики Татарстан руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Татарстан, а также нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями Республики Татарстан, общепризнанными принципами и нормами международного права.



Статья 3. Основные задачи Государственного Советника Республики Татарстан


Основными задачами Государственного Советника Республики Татарстан являются:


содействие органам государственной власти Республики Татарстан в эффективном осуществлении их полномочий;


подготовка предложений по защите прав и свобод граждан, совершенствованию федерального законодательства и законодательства Республики Татарстан, развитию системы органов государственной власти и органов местного самоуправления;


содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, в том числе проживающих за пределами Республики Татарстан, а также представителей других народов, проживающих на территории Республики Татарстан;


выполнение отдельных миссий по обращению федеральных органов государственной власти, Главы (Раиса) Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан и его Президиума.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Статья 4. Основные права и обязанности Государственного Советника Республики Татарстан


1. В целях реализации своих основных задач Государственный Советник Республики Татарстан:


1) беспрепятственно посещает на территории Республики Татарстан государственные органы, органы местного самоуправления, принимает участие в работе их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещает предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;


2) запрашивает и получает безвозмездно от государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц сведения, документы и материалы, необходимые для подготовки соответствующих предложений и заключений;


3) привлекает государственные органы и научные учреждения к проведению необходимых экспертных исследований и подготовке соответствующих предложений и заключений;


4) направляет государственным органам, должностным лицам свои предложения и заключения по вопросам государственной политики, социально-экономического развития и иным вопросам управления Республики Татарстан;


5) осуществляет иное взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными объединениями, иными некоммерческими организациями.


2. Предложения и заключения Государственного Советника Республики Татарстан подлежат обязательному рассмотрению органами власти республики и должностными лицами, которым они направлены.


3. Государственный Советник Республики Татарстан вправе принимать участие в заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, проводимых Главой (Раисом) Республики Татарстан, в работе Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, других государственных органов, органов местного самоуправления, а также в совещаниях и мероприятиях, проводимых ими, выступать по обсуждаемым вопросам.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


4. Государственный Советник Республики Татарстан может входить в составы Совета Безопасности Республики Татарстан, иных органов, образуемых Главой (Раисом) Республики Татарстан, Государственным Советом Республики Татарстан, возглавлять делегации или входить в их составы, а также принимать участие при ведении переговоров с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти иностранных государств, субъектами и административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


5. Государственный Советник Республики Татарстан в целях реализации своих задач вправе принимать участие в деятельности фондов, иных некоммерческих организаций в порядке, установленном законодательством и учредительными документами указанных организаций.


6. Органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица на территории Республики Татарстан должны направлять Государственному Советнику Республики Татарстан запрашиваемые им материалы и документы, иную информацию, необходимые для осуществления его задач, в установленные законодательством сроки, если в самом запросе (обращении) не установлен иной срок.


7. Государственный Советник Республики Татарстан в установленном порядке обеспечивается законами и иными актами, принятыми органами государственной власти Республики Татарстан, информационными и справочными материалами, официально распространяемыми Главой (Раисом) Республики Татарстан, Государственным Советом Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан, иными государственными органами Республики Татарстан.


(в ред. Законов РТ от 21.10.2022 N 72-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Статья 5. Участие Государственного Советника Республики Татарстан в законотворческой деятельности


Государственному Советнику Республики Татарстан принадлежит право законодательной инициативы в Государственном Совете Республики Татарстан в соответствии с Конституцией Республики Татарстан.



Статья 6. Обеспечение деятельности Государственного Советника Республики Татарстан


1. Государственный Советник Республики Татарстан имеет свой секретариат, входящий в структуру Администрации Главы (Раиса) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


2. Обеспечение деятельности Государственного Советника Республики Татарстан осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан в пределах расходов, предусмотренных Законом Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на содержание Администрации Главы (Раиса) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Статья 7. Место постоянного нахождения и протокольный статус Государственного Советника Республики Татарстан


1. Место постоянного нахождения Государственного Советника Республики Татарстан - город Казань, Кремль.


2. В соответствии с протокольным старшинством при проведении в Республике Татарстан официальных мероприятий, а также в период пребывания и посещения иных республиканских мероприятий Государственный Советник Республики Татарстан занимает позицию после Главы (Раиса) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Статья 8. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 5, которая вступает в силу одновременно с внесением изменений в статью 76 Конституции Республики Татарстан.


2. Президенту Республики Татарстан и Кабинету Министров Республики Татарстан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом, а также внести на рассмотрение Государственного Совета Республики Татарстан проекты законов Республики Татарстан, предусматривающие внесение изменений в законы Республики Татарстан.



Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Казань, Кремль
30 марта 2010 года
N 11-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»