Распоряжение Президента Республики Татарстан
от 7 декабря 2009 г. N 276
"Об утверждении Региональной программы дополнительных мероприятий,
 направленных на снижение напряженности на рынке труда
 Республики Татарстан, на 2010 год"

(с изменениями на 8 декабря 2010 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Президента Республики Татарстан от 29 мая 2010 г. N 173

Распоряжением Президента Республики Татарстан от 8 декабря 2010 г. N 398

____________________________________________________________________



В целях организации взаимодействия органов государственной власти Республики Татарстан с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления при осуществлении дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, учитывая опыт реализации Региональной программы (Комплексного плана) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республике Татарстан:

1. Утвердить Региональную программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2010 год (прилагается).

2. Кабинету Министров Республики Татарстан:

представить в установленные сроки в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Региональную программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2010 год (далее - программа);

направить в установленном порядке в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявку на софинансирование утвержденной настоящим распоряжением программы;

обеспечить при реализации программы взаимодействие органов исполнительной власти Республики Татарстан с Федеральной службой по труду и занятости на основе соответствующего соглашения;

принять иные решения и меры, необходимые для обеспечения реализации программы в установленные сроки.

3. Главам муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан организовать участие органов местного самоуправления в реализации программы, утвержденной настоящим распоряжением.

Президент Республики
Татарстан

М.Ш. Шаймиев




Приложение
к распоряжению Президента РТ
от 7 декабря 2009 г. N 276

     
Региональная программа
дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности
 на рынке труда Республики Татарстан, на 2010 год
(утв. распоряжением Президента РТ от 7 декабря 2009 г. N 276)

     
Паспорт Региональной программы дополнительных мероприятий,
направленных на снижение напряженности на рынке труда
Республики Татарстан, на 2010 год

Наименование программы

Региональная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2010 год

Основание и дата принятия решения о разработке программы

постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации"

Государственный заказчик

Кабинет Министров Республики Татарстан

Основные разработчики программы

рабочая группа, созданная распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.10.2009 N 1400-р

Цель программы

Диверсификация республиканского рынка трудовых ресурсов

Задачи программы

1. Создание новых рабочих мест в высокотехнологичных производствах.
2. Увеличение (формирование цепочек) добавленной стоимости.
3. Поддержка развития монопрофильных населенных пунктов.
4. Содействие занятости граждан с ограниченными возможностями.
5. Упреждающая подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов.
6. Развитие малого бизнеса и самозанятости.
7. Создание социально- и экономически обоснованного количества общественных рабочих мест

Сроки и этапы реализации программы

2010 год

Объемы и источники финансирования программы

Источником финансирования программы являются средства бюджета Российской Федерации и бюджета Республики Татарстан

Исполнители программы

Министерство экономики Республики Татарстан, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республике Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Министерство финансов Республики Татарстан, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, Комитет Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, органы местного самоуправления

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

превышение темпов роста добавленной стоимости в "несырьевых" секторах на 2 процента;
увеличение объемов добавленной стоимости на 3,7 процента;
создание не менее 25,2 тыс. новых рабочих мест;
снижение напряженности на рынке труда с 9,1 тыс. безработных на одну вакансию на начало 2010 г. до 7 безработных на вакансию к концу года;
не превышение численности зарегистрированных 49 тыс. человек безработных к концу 2010 года (уровень безработицы 2,5 процента от численности экономически активного населения);
снижение уровня регистрируемой безработицы в пгт. Камские Поляны - до 5,7 процента, в г. Елабуга - до 3,9 процента, в г. Менделеевске - 1,7 процента, в г. Бавлы и г. Зеленодольске - по 2,6 процента в остальных моногородах - до уровня 2,9 процента от численности экономически активного населения

     

1. Характеристика проблемы и обоснование целесообразности
 ее решения программно-целевым методом


Региональная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2010 год разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

Практически для всех секторов татарстанской экономики и социальной сферы 2009 год был сложным. Влияние финансового кризиса сказалось на объемах валового регионального продукта (далее - ВРП), доходах бюджета и, соответственно, на покупательской способности населения. Упали объемы производства на системообразующих предприятиях. Обострились проблемы на рынках труда, особенно в монопрофильных населенных пунктах.

Заработная плата в 2009 году составляла 14886,6 рублей. При этом темп ее роста составил всего лишь 101,6 процента к предыдущему году против 128,3 процента в 2008 году. Реальная заработная плата (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен) за 2009 год составила 92,2 процента к уровню 2008 года.

Работа в режиме неполного рабочего времени, нахождение в простоях или неоплачиваемых отпусках - все это повлекло за собой снижение уровня оплаты труда. Особенно ощутимо это сказалось на работниках предприятий обрабатывающих производств, где произошло уменьшение ее размеров как по отношению к прошлогоднему уровню (на 6,7 процента), так и по отношению с среднереспубликанскому показателю (на 2,7 процента).

Снижение уровня оплаты труда по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (на 1,6 процента - 8,9 процента) произошло также у работников строительной отрасли, организаций, осуществляющих финансовую деятельность, сферы торговли.     


Среднемесячная заработная плата по отдельным видам экономической деятельности
Республики Татарстан в 2009 году по сравнению с предыдущим годом





          В октябре 2008 года количество безработных в республике начало резко увеличиваться.

Наиболее высокие ежемесячные показатели регистрируемой безработицы в республике наблюдались в апреле 2009 года, когда на конец месяца ее численность составила 61,3 тыс. человек.

По сравнению с началом 2009 года численность зарегистрированных безработных увеличилась по республике на 30,9 тыс. человек и составила на 1 января 2010 года 56,4 тыс. человек. В целом по республике уровень регистрируемой безработицы составил 2,75 процента от численности экономически активного населения республики.

В феврале 2009 года численность безработных (по методике международной организации труда) в республике составила 198,8 тыс. человек, в декабре - 148,7 тыс. человек, показатель уровня общей безработицы составлял 10,1 процента, в декабре - 7,3 процента.

Благодаря мерам Региональной программы (Комплексного плана) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Республике Татарстан на 2009 год (далее - Региональная программа) удалось не допустить критической ситуации на рынке труда.

Основной акцент при реализации Региональной программы в 2009 году был сделан на создание общественных рабочих мест. Это было обусловлено существенным, практически одномоментным снижением численности занятых и значительными объемами неполной занятости. Наибольшее число таких рабочих мест было создано в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, отрасли жилищно-коммунального хозяйства и в социальной сфере.

Между Кабинетом Министров Республики Татарстан и Федеральной службой по труду и занятости 11 августа и 2 ноября 2009 года подписаны Дополнительные соглашения к Соглашению о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, заключенному Федеральной службой по труду и занятости с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации от 10 февраля 2009 года. Эти соглашения предусматривали увеличение объемов финансирования антикризисных мер.

Ключевым условием реализации Региональной программы в 2009 году была скоординированная совместная деятельность федеральных, республиканских и муниципальных органов государственной власти. Ход ее реализации еженедельно рассматривался в режиме видеоконференции на заседаниях Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов с участием глав районных (городских) муниципальных образований. При этом использовались данные, полученные в результате еженедельного мониторинга, проводимого органами труда и занятости.

В целях активизации работы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на республиканском рынке труда, в оперативном режиме проводятся зональные совещания, в которых приняли участие более 2000 промышленных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей Республики Татарстан.

В рамках реализации Региональной программы и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.02.2009 N 99 "Об организации общественных работ в Республике Татарстан" между Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и главами муниципальных образований заключены соглашения о взаимодействии по организации и проведению общественных работ.

Разработаны типовые формы договоров по организации и проведению общественных работ.

За счет развития общественных работ наблюдается увеличение свободных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Создано 274,1 тыс. общественных и временных мест, организовали предпринимательскую деятельность 12305 безработных граждан, направлены на опережающее профессиональное обучение 10620 работников, находящихся под угрозой увольнения, а также 391 человеку оказана адресная поддержка в организации переезда в другую местность в целях трудоустройства.

В 2009 году в реализации мероприятий по организации общественных и временных работ участвовали 6648 предприятий и организаций республики, заключен 14021 договор совместной деятельности по организации и проведению общественных и временных работ.

Участники общественных работ выполняли работы, связанные с реконструкцией жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, эксплуатацией жилищно-коммунального хозяйства, озеленением и благоустройством территории предприятия, организацией сбора и переработки вторичного сырья и отходов, эксплуатацией и обслуживанием производственных и административных зданий, выполнением подсобных и вспомогательных работ, ремонтом и строительством железнодорожных путей и дорожного полотна.

Основным видом общественных работ, организуемых работодателями всех отраслей экономики, являлось благоустройство и озеленение территории. Этим видом работ были заняты более 85 тыс. человек.

В рамках реализации Региональной программы для трудоустройства инвалидов работодателями создано 740 временных и общественных рабочих мест, на которые трудоустроены 197 инвалидов, находящихся под риском увольнения, и 543 инвалида из числа безработных граждан.

Для реализации дополнительных мероприятий, связанных с организацией временного трудоустройства граждан, стажировкой выпускников образовательных учреждений, Кабинетом Министров Республики Татарстан принято постановление от 25.05.2009 N 331 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.03.2009 N 133 "Об утверждении Порядка компенсации работодателю части затрат по оплате труда граждан, участвующих в общественных работах".

Для организации стажировки в целях приобретения выпускниками учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, которые имели риск быть нетрудоустроенными, опыта работы, был проведен анализ потребности работодателей в организации стажировки выпускников. В результате 719 выпускников образовательных учреждений проходили стажировку в различных организациях в целях приобретения опыта работы.


2. Характеристика текущей ситуации в экономике и социальной сфере.
Основные тенденции социально-экономического развития
 Республики Татарстан в январе-сентябре 2009 года


Безусловно, мероприятия Региональной программы сыграли свою положительную роль, однако именно в связи с высвобождением численности работников с предприятий в республике недополучен объем добавленной стоимости. Общий объем упущенного ВРП составил около 30 млрд.рублей.

По оценке, за январь-сентябрь 2009 года объем ВРП (рисунок 2.1) составил 620 млрд.рублей, что в сопоставимых ценах ниже соответствующего периода прошлого года на 6,7 процента (ВВП РФ - на 10 процента).



Рис. 2.1. Валовой региональный продукт

Доля убыточных крупных и средних предприятий всех видов деятельности в январе-сентябре 2009 г. составила 27,8 процента. (рисунок 2.2).



       Рис. 2.2. Доля убыточных крупных и средних предприятий по видам экономической деятельности, процентов

Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий всех видов деятельности в 2009 г. сформировался положительно - в сумме 116313,9 млн.рублей, или 113,5 процента к уровню 2008 г. (74,8 процента предприятий и организаций от общего количества получили прибыль в размере 141704,6 млн.рублей, 25,2 процента имели убытки в сумме 25390,7 млн. рублей).

Наибольший положительный сальдированный финансовый результат наблюдался на предприятиях, относящихся к виду деятельности "добыча полезных ископаемых" (+83176,9 млн.рублей), в то же время на предприятиях "обрабатывающих производств" сложился отрицательный сальдированный финансовый результат (-5196,5 млн.рублей).

Принято заявлений о банкротстве от 1220 предприятий (рисунок 2.3).



Рис. 2.3. Классификация хозяйствующих субъектов Республики Татарстан на 1 октября 2009 г.

На 24 процента уменьшилась в целом добавленная стоимость (рисунок 2.4)



Рис. 2.4. Динамика выпуска товаров (услуг) и добавленной стоимости

Структура экономики существенно не изменилась (рисунок 2.5).



Рис. 2.5. Структура экономики Республики Татарстан (оборот организаций по видам экономической деятельности, 9 мес.2009 года)

Снижение темпов ВРП (92,5 процента к 2008 году) привело к росту числа безработных на 266 процентов (рисунок 2.6).



Рис. 2.6. Валовой региональный продукт

Удельный вес работников по видам экономической деятельности также практически не изменился (рисунок 2.7).



Рис. 2.7. Удельный вес работников хозяйствующих субъектов по видам экономической деятельности по полному кругу

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»