Закон Республики Татарстан от 4 декабря 2009 г. N 60-ЗРТ
"О внесении изменения в статью 10 Семейного
кодекса Республики Татарстан"



 Принят Государственным Советом РТ 5 ноября 2009 года

Статья 1

Внести в статью 10 Семейного кодекса Республики Татарстан от 13 января 2009 года N 4-ЗРТ (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 2009, N 1) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 10. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

3. В виде исключения при наличии особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак лицам в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, имеющим место жительства в Республике Татарстан (далее - лицо (лица), не достигшее (не достигшие) возраста шестнадцати лет).

4. Особыми обстоятельствами, дающими право на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

5. Решение о разрешении или об отказе в разрешении на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, принимается в следующем порядке:

1) заявления о разрешении на вступление в брак подаются в письменной форме в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Татарстан в сфере образования лицом (лицами), не достигшим (не достигшими) возраста шестнадцати лет, его родителями или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителями);

2) заявление может быть принято от одного родителя в случае, если другой родитель лишен родительских прав, признан судом недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, а также в случае невозможности установления его местонахождения;

3) при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и лицом (лицами), желающим (желающими) вступить в брак, заявление лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет, о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства;

4) одновременно с заявлением о разрешении на вступление в брак представляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет;

свидетельство о рождении лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет;

справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности, либо свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства, либо документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак;

документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет, при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и этим лицом (лицами).

6. Заявления о разрешении на вступление в брак лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет, рассматриваются в течение двадцати календарных дней со дня их подачи.

7. Решение о разрешении или об отказе в разрешении на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, принимается руководителем уполномоченного органа исполнительной власти Республики Татарстан в сфере образования и оформляется его приказом.

8. В разрешении на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, может быть отказано в случаях, если:

отсутствуют особые обстоятельства, установленные частью 4 настоящей статьи;

документы, представленные в соответствии с пунктом 4 части 5 настоящей статьи, не соответствуют установленным законодательством требованиям.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Президент Республики
Татарстан

М.Ш. Шаймиев


Казань, Кремль

4 декабря 2009 года

N 60-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»