Письмо Министерства по делам гражданской обороны
 и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и
Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 9 октября 2009 г. N 102/113341/T-3
от 14 октября 2009 г. N 7771/9
"Об активизации работы по обеспечению безопасности
 детей в осенне-зимний период"

     

Начальникам управлений МЧС
Республики Татарстан по городским
округам и муниципальным районам
Республики Татарстан
Руководителям органов управления
образования исполнительных комитетов
городских округов и муниципальных
районов Республики Татарстан

Водные объекты являются наиболее массовыми местами отдыха граждан и в то же время объектами повышенной опасности для жизни и здоровья людей.

В период с 1 декабря 2008 года по 30 апреля 2009 года зарегистрированы 3 случая гибели детей в возрасте до 14 лет на водных объектах Лаишевского, Сармановского и Дрожжановского муниципальных районов, в период с 1 июня по 31 августа 2009 года (купальный сезон) зарегистрированы 12 трагических случаев гибели детей на водных объектах Арского, Бавлинского, Буинского, Пестречинского, Нурлатского, Чистопольского, Черемшанского муниципальных районов, городов Казань и Набережные Челны.

Причинами гибели детей являются отсутствие должного контроля со стороны родителей и взрослых лиц за несовершеннолетними детьми, незнание правил безопасного поведения людей на воде и недостаточная профилактическая работа в муниципальных районах и городах Республики Татарстан по предупреждению несчастных случаев на водных объектах.

Данная проблема приобретает особую актуальность с приближением осенних и зимних каникул у учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Учитывая исключительную важность проблемы по предупреждению гибели детей на воде, необходимость принятия исчерпывающих мер по усилению контроля и активизации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах, предлагаем:

1. Начальникам управлений МЧС Республики Татарстан по городским округам и муниципальным районам, руководителям органов управления образования исполнительных комитетов муниципальных образований провести перед каникулами в октябре и декабре т.г. совещания с руководителями общеобразовательных учреждений по вопросу обеспечения безопасности детей на воде.

2. Начальникам управлений МЧС Республики Татарстан по городским округам и муниципальным районам:

совместно с органами местного самоуправления организовать работу в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2009 года N 256 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан";

совместно с территориальными государственными инспекторскими отделениями (участками) Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан организовать разъяснительную профилактическую работу среди учащихся по доведению пунктов 8 "Меры безопасности на льду" и 10 "Требования к знакам безопасности" (прилагаются) вышеназванного документа.

3. Руководителям органов управления образования исполнительных комитетов муниципальных образований организовать и провести в осенне-зимний период т.г. в общеобразовательных учреждениях:

профилактическую работу по обеспечению безопасности и охране жизни детей на водных объектах;

дополнительные занятия по обучению детей безопасному поведению на воде;

родительские собрания по вопросу усиления контроля родителей за поведением детей у водных объектов.

Приложение: выписка из постановления КМ РТ от 23.04.2009 года N 256 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан" на 2 листах.

Заместитель министра по
делам
гражданской обороны и
чрезвычайным
ситуациям Республики
Татарстан

Н.В. Суржко

Заместитель министра
образования
и науки Республики Татарстан

А.К. Зиннуров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»