Письмо Министерства финансов Республики Татарстан
от 18 августа 2008 г. N 10-83/3930
"Разъяснения об индексации заработной платы и формировании фонда оплаты труда
работников бюджетной сферы на 2009 год в проекте консолидированного
 бюджета Республики Татарстан"


Руководителям министерств (ведомств) РТ

В проекте бюджета на 2009 год планируется введение новой системы оплаты труда, которая базируется на предыдущих повышениях заработной платы. Указанные повышения осуществляются в три этапа.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2007 года N 584 в целях стимулирования перехода на отраслевую систему оплаты труда, выявления внутренних резервов в каждом бюджетном учреждении, повышения качества предоставляемых населению услуг было принято решение о выплате работникам бюджетных учреждений персонифицированных адаптационных выплат (далее ПАВ) с 01.10.2007 года в размере 771 рубль. При этом с 01.07.2008 года выделение средств из бюджета Республики Татарстан на выплату ПАВ прекращено и каждое бюджетное учреждение должно провести оптимизационные мероприятия и изыскать средства, необходимые для выплаты ПАВ во втором полугодии текущего года.

С 01.02.2008 года осуществлено увеличение заработной платы работников бюджетной сферы на 14%.

В проекте бюджета Республики Татарстан на 2009 год планируется повышение заработной платы работников и установление минимального размера оплаты труда с 01.01.2009 года на уровне 4330 рублей в месяц.

Данные повышения заработной платы и сложившийся ее уровень будут включены в разрабатываемую новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.

Вместе с тем, как указывалось выше, выплата ПАВ в 2009 году будет осуществляться за счет сэкономленных средств бюджетных учреждений. В связи с этим, при формировании прогноза бюджета Республики Татарстан на 2009 год объем фонда заработной платы включает в себя только два повышения:

- повышение на 14% с 01.02.2008 года,

- увеличение фонда оплаты труда в среднем на 10% в связи с установлением минимального размера оплаты труда с 01.01.2009 года на уровне 4330 рублей.

Таким образом, введение новой системы оплаты труда, в основу которой будет положен принцип сохранения достигнутого уровня заработной платы у каждого работника, потребует при формировании фонда оплаты труда и штатных расписаний на 2009 год бюджетных учреждений учесть проведение оптимизационных мероприятий и направление высвобождаемых средств на оплату труда работников подведомственных учреждений.

В связи с этим для своевременного внедрения новой системы оплаты труда и недопущения возникновения кредиторской задолженности по заработной плате просим Вас в течении второго полугодия текущего года завершить проведение всех оптимизационных мероприятий.

Министр

Р.Р. Гайзатуллин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»