Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 21 июля 2009 г. N 938
"О проведении профилактических медицинских осмотров учащихся и студентов,
в том числе на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское
 потребление наркотических средств и психотропных веществ, в 2009 году"


Во исполнение решения Совета безопасности Республики Татарстан от 17 августа 2007 года N 30 "О состоянии работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в Республике Татарстан" и протокола заседания антинаркотической комиссии в Республике Татарстан от 27 мая 2009 года N 5 АНК "Об итогах выполнения в 2008 году Республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения в Республике Татарстан на 2007-2009 годы и основных задачах на 2009 год" приказываю:

1. Руководителям учреждений здравоохранения Республики Татарстан:

1.1. Организовать проведение профилактических медицинских осмотров учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений и учащихся учреждений начального профессионального образования, студентов средних специальных и высших учебных заведений, в том числе на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ (далее - профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов) в соответствии с Порядком проведения профилактических медицинских осмотров детей школьного возраста и учащихся учреждений начального профессионального образования Республики Татарстан, в том числе на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным совместным приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан от 25.09.07 N 630/1707/7.

1.2. Назначить ответственных лиц за проведение профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов.

1.3. Получить с 25 августа 2009 года в ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан диагностические экспресс-тесты для определения наличия наркотических средств и психотропных веществ в моче.

1.4. Представлять отчеты о ходе профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов на бумажном и электронном носителях в ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан по факсу (843) 273 72 66 (телефон для подтверждения - 272 33 11) и Е-mail: RNDmzRT@yandex.ru:

Еженедельно, по четвергам (до 16.00), по форме согласно Приложению N 1 к настоящему приказу;

к 10 числу каждого месяца по форме согласно Приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Начальникам МУ "Управление здравоохранения Альметьевского муниципального района" Ф.Г. Зиганшину, Управления здравоохранения исполнительного комитета муниципального образования г. Казани Р.У. Ахметову, начальнику Управления здравоохранения г. Набережные Челны И.Х. Шарафутдинову, Управления здравоохранения Нижнекамского района и г. Нижнекамска В.М. Овчинникову:

2.1. Создать дополнительные бригады за счет медицинских работников учреждений здравоохранения общелечебной сети в составе врача и среднего медицинского работника для проведения профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов в соответствии с Приложением N 3 к настоящему приказу;

2.2. Представить информацию о персональном составе дополнительных бригад в отдел профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан на бумажном и электронном носителе по т/ф (843) 2 31 79 63 или по Е-mail: Gulnara.Mayorova@tatar.ru. в срок до 1 августа 2009 года;

2.3. Направить в ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан и его филиалы, расположенные в гг. Набережные Челны и Нижнекамск, врачей и средних медицинских работников дополнительных бригад для обучения на рабочем месте методике проведения профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов в срок до 15 августа 2008 года;

2.4. Обеспечить участие дополнительных бригад в проведении профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов согласно графиков, предоставляемых оперативным штабом по проведению профилактических наркологических осмотров при Министерстве образования и науки Республики Татарстан.

3. Главному врачу ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан Ф.З. Фаттахову, главным врачам филиалов ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ", главным врачам центральных районных больниц обеспечить оказание специализированной наркологической помощи учащимся и студентам, выявленным в ходе профилактических наркологических осмотров и нуждающихся в проведении лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

4. Главному врачу ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан Ф.З. Фаттахову:

4.1. Приобрести за счет средств Республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения в Республике Татарстан на 2007-2009 гг. диагностические экспресс-тесты для определения наличия наркотических средств и психотропных веществ в моче;

4.2. Провести обучение на рабочем месте врачей и средних медицинских работников дополнительных бригад методике проведения профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов в ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Татарстан и его филиалах в срок до 15 августа 2009 года.

4.3. Совместно с оперативным штабом по проведению профилактических наркологических медицинских осмотров учащихся и студентов при Министерстве образования и науки Республики Татарстан сформировать и представить в отдел профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан распределение количества диагностических экспресс-тестов для определения наличия наркотических средств и психотропных веществ в моче на 1-ое полугодие 2009-2010 учебного года в разрезе территорий и образовательных учреждений Республики Татарстан в срок до 17 августа 2009 года.

4.4. Представить в отдел профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан аналитическую справку о проведении в 2009 году профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов в срок до 10 января 2010 года.

5. Начальнику отдела профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан Е.Д. Хафизовой оказать содействие в обеспечении взаимодействия учреждений здравоохранения общелечебной сети и наркологической службы муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан в организации и проведении профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Р.К. Голубеву.

Министр

А.З. Фаррахов



Приложение N 1
к приказу МЗ РТ
от 21 июля 2009 г. N 938

     
Информация
о ходе проведения профилактических медицинских осмотров учащихся общеобразовательных
учреждений и учащихся учреждений начального профессионального образования, студентов
 средних специальных и высших учебных заведений, в том числе на предмет выявления
 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных
веществ на _______________ 2009 года
(число, месяц)
__________________________________
(наименование территории)

Количество учащихся
общеобразовательных
учреждений и учащихся
учреждений начального
профессионального
образования, студентов
средних специальных и
высших учебных
заведений, подлежащих
профосмотру

Количество учащихся
общеобразовательных
учреждений и учащихся
учреждений начального
профессионального
образования, студентов
средних специальных и
высших учебных
заведений, охваченных
профосмотром

Количество учащихся
общеобразовательных
учреждений и учащихся
учреждений начального
профессионального
образования, студентов
средних специальных и
высших учебных
заведений, выявленных в
ходе профосмотра





Приложение N 3
к приказу МЗ РТ
от 21 июля 2009 г. N 938

     
Количество дополнительных бригад в учреждениях здравоохранения
общелечебной сети гг. Альметьевск, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск

N
п/п

Город, район

Число
дополнительных
бригад

г. Казань: в т.ч.:

1

Авиастроительный район

2

2

Вахитовский район

2

3

Кировский район

2

4

Московский район

2

5

Ново-Савиновский район

2

6

Приволжский район

2

7

Советский район

2

8

г. Набережные Челны

7

9

г. Нижнекамск

3

10

г. Альметьевск

4

всего

28


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»