Письмо Министерства земельных и имущественных отношений
Республики Татарстан
от 1 апреля 2009 г. N 1-30/1980
"О передаче государственного имущества в аренду"

     

Министру образования и науки
Республики Татарстан
А.Х. Гильмутдинову

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в соответствии с поручением Премьер-министра Республики Татарстан от 20.03.2009 N 7808 по обращению Совета директоров средних специальных учебных заведений Республики Татарстан в части заключения договоров аренды государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными автономными учреждениями только на основании решения наблюдательного совета без согласования с Минземимуществом РТ, также руководствуясь разъяснением Федеральной антимонопольной службы от 26.06.2009 N ИА/4770, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и ст. 296 Гражданского кодекса РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

Согласно ст. 298 Гражданского кодекса РФ автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему по смете.

Следовательно, передача автономным учреждением хозяйствующему субъекту имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, может осуществляться только с согласия собственника такого имущества Минземимущества РТ, без которого данная сделка является ничтожной.

Кроме того, расчет арендной платы за государственное имущество осуществляется только в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от 20.03.2003 N 159.

Министр

А.К. Хамаев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»