Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального
 хозяйства Республики Татарстан
от 28 сентября 2009 г. N 129/о
"Об утверждении Порядка определения компенсации разницы в стоимости материалов,
 изделий и конструкций и перевозки строительных материалов, изделий
 и конструкций сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ"


С целью эффективного использования бюджетных ассигнований, направляемых на капитальные вложения, а также установления единого подхода к определению компенсации разницы в стоимости материалов, изделий и конструкций и перевозки строительных материалов, изделий и конструкций, указанных в проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, и документации о размещении заказа сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения компенсации разницы в стоимости материалов, изделий и конструкций и перевозки строительных материалов, изделий и конструкций сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ.

2. Правовому управлению (Романенко И.Б.) обеспечить регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Хазиева P.M.

Министр

М.Ш. Хуснуллин

     
Зарегистрирован в Минюсте РТ 13 октября 2009 г.
Регистрационный N 622

     

Порядок
определения компенсации разницы в стоимости материалов, изделий и конструкций
 и перевозки строительных материалов, изделий и конструкций сверх
индексов стоимости строительно-монтажных работ
(утв. приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального
хозяйства РТ от 28 сентября 2009 г. N 129/о)


Порядок определения компенсации разницы в стоимости материалов, изделий и конструкций и перевозки строительных материалов, изделий и конструкций сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ (далее - Порядок) разработан в целях эффективного использования бюджетных ассигнований, а также определения единого подхода к расчету компенсации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог на территории Республики Татарстан.

Разница в стоимости материалов, изделий и конструкций, в том числе высококачественных отечественных и импортных, указанных в проектной документации, прошедшей государственную вневедомственную экспертизу, и документации о размещении заказа, и перевозки строительных материалов, изделий и конструкций может компенсироваться заказчиком сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ, если это предусмотрено государственным контрактом.

При расчете компенсации стоимости материалов, изделий и конструкций и перевозки строительных материалов, изделий и конструкций сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ следует применять индексы стоимости строительных материалов в составе индексов стоимости строительно-монтажных работ, утвержденных Кабинетом Министров Республики Татарстан на соответствующий период.

Компенсационные выплаты подрядной организации на строительные материалы, изделия и конструкции сверх индекса стоимости строительно-монтажных работ определяются разницей сумм фактической сметной стоимости приобретенных материалов и суммой, рассчитанной путем перевода в текущий уровень цен базовой сметной стоимости материалов с индексом стоимости материалов в составе индексов стоимости строительно-монтажных работ.

При расчете компенсации стоимости материалов, изделий и конструкций сверх индексов стоимости строительно-монтажных работ, принимаются только сметные цены, как в базовом, так и в текущем уровне цен.

Расчет компенсации разницы в стоимости производится по полному перечню материалов, изделий и конструкций, применявшихся за отчетный период, учитывается как положительная, так и отрицательная разница стоимости материалов, изделий и конструкций, с подведением итога по результатам начисления компенсации.

Фактическая текущая сметная стоимость материалов, изделий и конструкций определяется по данным:

- первичного бухгалтерского учета с использованием счетов-фактур и накладных (отпускные цены);

- доставки от поставщиков до строительной площадки (документы, подтверждающие транспортные расходы и другие услуги);

- заготовительно-складских расходов согласно МДС 81-2.99 (Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия и конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений) в размере: по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2,0%; по металлоконструкциям - 0,75%.

Компенсация затрат подрядной организации на материалы, изделия и конструкции и транспортных затрат сверх стоимости, учтенной индексом стоимости строительно-монтажных работ, утвержденным Кабинетом Министров Республики Татарстан, осуществляется заказчиком на основании расчетов, составленных по форме, указанной в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Порядку, которые являются неотъемлемой частью исполнительной документации.

Расчет компенсации разницы стоимости материалов, изделий и конструкций и перевозки строительных материалов, изделий и конструкций по форме приложений N 1 и N 2, прикладывается к акту о приемке выполненных работ (КС-2), в справке о стоимости выполненных работ (КС-3), где сумма компенсации выделяется отдельной строкой.

Затраты подрядной организации на перевозку строительных материалов, изделий и конструкций должны учитывать рациональное использование транспортных средств, а также оптимальные схемы доставки. Транспортные расходы рассчитываются по Сборнику текущих средних цен на перевозку грузов автомобильным транспортом и погрузо-разгрузочные работы при автомобильных перевозках, публикуемом в ежеквартальном сборнике "Стройцена. Том 2".

Приложение N 1
к Порядку определения компенсации разницы
стоимости материалов, изделий и конструкций
и перевозки строительных материалов, изделий
и конструкций сверх индексов стоимости
строительно-монтажных работ

                        Форма расчета компенсации

 Объект строительства: __________________________________________________

 Заказчик: ______________________________________________________________

 Подрядчик: _____________________________________________________________

 Договор (Государственный контракт): ____________________________________

 Компенсация в сумме ____________________________________________________

 К Акту выполненных работ N        от ________________ 20__ г.

                                                                             "Утверждена"

 Подрядчик                                                        Заказчик

 ___________________                                 ____________________

 "___"_______ 20__ г.                                     "___"_______ 20__ г.

Расчет компенсации
разницы в стоимости материалов, изделий и конструкций

N
п/п

Код
материала

Наимено-
вание

Ед.
изм.

Кол-во
по Акту

Сметная базовая
стоимость в уровне цен

Фактическая текущая сметная стоимость (тыс.руб.)

Обос-
нова

по
ТССЦ-2001

материа-
ла

выпол.
работ

2001 г., 1984 г.
(тыс.руб.)

На единицу измерения

Всего:
(гр.11 х
гр.5)

ние*

На ед.
изм.

Всего:
(гр.6 х гр.5)

Отпус-
кная
цена

Транспорт-
ные
расходы**

Заготовительно-
складские
расходы

Сметная цена
(гр.8 + гр.9
+ гр.10)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

2

Итого:

Итого сумма компенсации = Итог гр.12 - (Итог гр.7 х kм) где, kм - коэффициент на материалы в составе СМР


Примечания:

1. Заполнение настоящей формы производится по всей номенклатуре строительных материалов, изделий и конструкций, включенных в Акт о приемке выполненных работ.

* Графа 13 - "Обоснование", должна содержать ссылки на данные первичной бухгалтерской (складской, производственной) отчетности.

Копии указанных в данной графе документов, заверенные руководителем подрядной организации, прикладываются к расчету компенсации.

** Стоимость текущих затрат на транспортировку материалов, заготовительно-складские расходы, тара и реквизит - определяются с учетом расстояния по фактическим транспортным схемам по сборнику текущих средних цен на перевозку автомобильным транспортом и погрузочно-разгрузочные работы при автомобильных перевозках, публикуемому в ежеквартальном сборнике "Стройцена Республики Татарстан. Том 2".

2. При расчете компенсации в стоимости бетона, раствора и асфальтобетона заготовительно-складские расходы не учитываются.

3. Для расчета компенсации стоимости материалов, включенных в Акт о приеме выполненных работ, по смете, составленной в базовом уровне цен 1984 г. с переходом в уровень цен 1991 г., индекс перехода стоимости материалов от уровня цен 1984 г. в базовый уровень цен 1991 г. принимаются в размере - 1,6.

4. Заказчиком могут вноситься предложения по внесению изменений в расчет и форму компенсации.

5. Графа 9 "Транспортные расходы" заполняется на основании "Расчета перевозки строительных материалов, изделий и конструкций", составленного по форме, указанной в приложении N 2.

Приложение N 2
к Порядку определения компенсации разницы
стоимости материалов, изделий и конструкций
и перевозки строительных материалов, изделий
и конструкций сверх индексов стоимости
строительно-монтажных работ

                              Форма расчета

         перевозки строительных материалов, изделий и конструкций

 Объект строительства: __________________________________________________

 Заказчик: ______________________________________________________________

 Подрядчик: _____________________________________________________________

 Договор (Государственный контракт): ____________________________________

 К акту о приемке выполненных работ N      от _____________ 20__ г.

                                                                            "Утверждена"

 Подрядчик                                                        Заказчик

 ___________________                                 ____________________

 "___"_______ 20__ г.                                      "___"_______ 20__ г.

Расчет перевозки строительных материалов, изделий и конструкций

N
поз.
по
акту

Наи-
мено-
вание
мате-
риа-
лов

Ед.
изм.

Кол-во
по
акту

Вес (тн)

Фак-
тиче-
ское
расс-
тоя-
ние

Класс
груза

Стоимость перевозки в
соответствии с СССЦ
"Стройцена PT" на период
выполнения работ в
текущем уровне цен

еди-
ницы

все-
го

N табл.

единицы

всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

2

3

Итого:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»