Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 23 сентября 2008 г. N 1840/08
"Об утверждении Положения об аттестационной
комиссии по муниципальному образованию"


Во исполнение п. 16. ст. 29 Закона Российской Федерации "Об образовании" в целях обеспечения взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием Республики Татарстан, общественных структур при проведении аттестации педагогических кадров приказываю:

Утвердить Положение об аттестационной комиссии по муниципальному образованию (приложение N 1).

Министр

Н.М. Валеев



Приложение
к приказу
Министерства образования и науки
Республики Татарстан
от 23 сентября 2008 г. N 1840/08

     
Положение
об аттестационной комиссии по муниципальному образованию

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок создания и деятельности аттестационной комиссии по муниципальному образованию на правах подкомиссии Главной аттестационной комиссии Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее - Главная аттестационная комиссия).

1.2. Аттестационная комиссия по муниципальному образованию (далее - аттестационная комиссия) создается по приказу министра образования и науки Республики Татарстан сроком на один год.

1.3. Целью создания аттестационной комиссии по муниципальному образованию является обеспечение взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием, общественных структур в сфере аттестации педагогических кадров Республики Татарстан.

1.4. Основной задачей аттестационной комиссии по муниципальному образованию является содействие Главной аттестационной комиссии в проведении аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, находящихся на территории муниципального района.

1.5. Основными принципами работы аттестационной комиссии являются профессионализм, открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым педагогическим и руководящим работникам.

1.6. Комиссия в своей работе руководствуется Законом Российской Федерации "Об образовании", Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 г. N 1908, в части, не противоречащей вышеупомянутому Закону и другим нормативным правовым актам Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Татарстан по аттестации педагогических кадров.


2. Состав комиссии


2.1. Состав аттестационной комиссии по муниципальному образованию формируется с учетом предложений руководителя соответствующего муниципального органа управления образованием, утверждается приказом министра образования и науки Республики Татарстан.

2.2. В состав аттестационной комиссии включаются руководители и специалисты муниципального органа управления образованием, информационно-методического центра, представители профсоюза, общественных объединений в системе муниципального образования; высококвалифицированные руководящие и педагогические работники государственных и муниципальных образовательных учреждений, находящихся на территории муниципального образования,

Один из членов комиссии выполняет работу секретаря.

2.3. Председателем аттестационной комиссии является руководитель соответствующего муниципального органа управлением образования.

2.4. В целях обеспечения взаимодействия в состав аттестационной комиссии по муниципальному образованию в обязательном порядке входит член Главной аттестационной комиссии.


3. Функции и регламент работы комиссии


3.1. Аттестационная комиссия по муниципальному образованию выполняет следующие функции:

- прием и рассмотрение заявлений работников муниципального образования, претендующих на присвоение первой или второй квалификационной категории;

- подготовка и проведение экспертизы профессиональных результатов и компетентности работников муниципального образования, заявивших первую или вторую квалификационную категорию;

- подготовка проекта решения о соответствии или несоответствии аттестуемых работников требованиям заявленной первой или второй квалификационной категории;

- содействие Главной аттестационной комиссии в части организации профессиональной экспертизы руководящих и педагогических работников муниципального образования, заявивших высшую квалификационную категорию.

3.2. При аттестационной комиссии по муниципальному образованию могут быть созданы подкомиссии и экспертные группы.

Состав, регламент работы подкомиссий и экспертных групп утверждается приказом руководителя муниципального органа управления образованием.

3.3. Итоговые заседания аттестационной комиссии по муниципальному образованию проводятся по завершении аттестационной экспертизы не реже трех раз в аттестационный период по графику, утвержденному министром образования и науки Республики Татарстан.

Заседания могут быть выездными.

3.4. Аттестуемый имеет право лично присутствовать на заседании аттестационной комиссии или делегировать свои права доверенному лицу.

В спорных ситуациях на заседание аттестационной комиссии в обязательном порядке приглашаются аттестуемый работник, представители администрации образовательного учреждения, эксперты.

3.5. Ход заседания аттестационной комиссии, результаты голосования и проект решения по каждому аттестуемому работнику оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем, членами комиссии, принимавшими участие в голосовании.

3.6. Выписки из постановляющей части протокола по установленной форме представляются на утверждение в Главную аттестационную комиссию (Приложение N 1).

3.7. Председатель аттестационной комиссии по муниципальному образованию несет ответственность за объективность и законность проекта решения комиссии о соответствии или несоответствии работников требованиям заявленной квалификационной категории, представленного на утверждение Главной аттестационной комиссии.


4. Реализация решений аттестационной комиссии


4.1. С учетом протокола аттестационной комиссии по муниципальному образованию, утвержденного в Главной аттестационной комиссии, издается приказ о присвоения аттестуемым работникам муниципального образования заявленной первой или второй квалификационной категории за подписью министра образования и науки Республики Татарстан.

4.2. Трудовые споры по вопросам аттестации педагогических и руководящих работников муниципального образования рассматриваются в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»