Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 30 сентября 2009 г. N 7309/9
"О проведении мероприятий в рамках Международного
 месяца школьных библиотек"

     

     Руководителям отделов (управлений)
     образования исполнительных комитетов
     муниципальных образований РТ

С 2008 года Международная ассоциация школьных библиотек (IASL) объявила Октябрь - Международным месяцем школьных библиотек. Тема этого года: "Школьные библиотеки: крупным планом".

В рамках Международного месяца школьных библиотек Министерство образования и науки Республики Татарстан рекомендует образовательным учреждениям Республики Татарстан уделить внимание целенаправленной системе мероприятий, посвященных повышению роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения, а также решению проблем, связанных с развитием школьных библиотек.

Предлагаемые формы проведения мероприятий:

- Создание специальной страницы, посвященной международному месячнику школьных библиотек (ММШБ) на сайте школы или школьной библиотеки. Разработка учащимися оригинального логотипа ММШБ и использование его на домашней странице.

- Публикация в местных СМИ информации пресс-релиза о мероприятиях посвященных ММШБ, роли школьной библиотеки в процессе обучения и образования.

- Проведение Дня открытых дверей для родителей, демонстрация новых книг и информационных ресурсов.

- Приглашение местных политиков и журналистов провести полдня в школьной библиотеке, в течение которых они могут оценить на месте ее работу и узнать больше о школьных библиотеках вообще. Рассказ о проблемах и достижениях школьной библиотеки, о ее роли в улучшении успеваемости.

- Постановка и просмотры спектаклей детских театральных коллективов, встречи в рамках "литературно-музыкальных салонов".

- Проведение викторин, конкурсов среди читателей на различную тематику: о чтении, о грамоте и т.д. используя для ответов ресурсов школьной библиотеки.

- Размещение рекламных плакатов о ММШБ при входе в школу, библиотеку, привлечение учеников к тематическому оформлению интерьера.

- Оформление стационарных и передвижных выставок посвященных ММШБ.

- Освещение в школьной газете событий ММШБ и значения школьной библиотеки для обучения.

- Организация праздничного вечера, с участием активных читателей, представителей местной библиотечной общественности, руководства и работников школьного образования.

Информацию о проведенных мероприятиях в рамках Международного месячника школьных библиотек представить до 16 ноября 2009 года в отдел печатных изданий и учебно-методической литературы МОиН РТ на e-mail: Zulfira.Hamadiyarova@tatar.ru или по факсу т. (843) 292 00 05.

Заместитель министра

А.К. Зиннуров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»