Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 30 сентября 2009 г. N 7338/9
"О порядке обеспечения обучающихся образовательных
 учреждений учебниками"

     

Руководителям отделов (управлений)
образования исполнительных комитетов
муниципальных образований
Республики Татарстан

В Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее - Департамент) поступают обращения граждан о порядке обеспечения обучающихся общеобразовательных учреждений учебниками федеральных перечней, приобретенными за счет средств республиканского бюджета, о приобретении родителями (законными представителями) учебников.

В связи с этим Министерство информирует:

Порядок формирования федеральных перечней, а также проведения экспертизы учебников определены положением об экспертизе учебников и административным регламентом (утверждены приказом Минобрнауки России от 11 января 2007 г. N 4 и приказом Минобрнауки России от 11 января 2007 г. N 5 соответственно).

В федеральные перечни включаются учебники, прошедшие экспертизу в период действия федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, на весь период его действия. Федеральные перечни учебников с указанием года прохождения экспертизы учебников ежегодно размещаются на сайте "Общественно-государственная экспертиза учебников" www.fsu-expert.ru.

При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением (пункт 4 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" (далее - Закон).

Утверждение образовательной программы, определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников отнесены к компетенции образовательного учреждения (пункт 5 статьи 14 Закона, подпункт 23 статьи 32 Закона).

Порядок формирования перечня учебной литературы по предметам региональной компетенции, рекомендованной (допущенной) Министерством образования и науки Республики Татарстан (далее - Министерство) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях Республики Татарстан, реализующих образовательные программы общего образования, определены Положением о Министерстве и Административным регламентом предоставления государственной услуги по присвоению учебной литературе грифа Министерства (утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24 ноября 2006 г. N 571 и приказом Министерства от 10 сентября 2009 г. N 1681/09 соответственно).

Указанный перечень ежегодно публикуется в "Вестнике" Министерства.

Также Департамент считает необходимым рекомендовать органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования:

- проанализировать обеспеченность библиотек образовательных учреждений учебниками федерального перечня и перечня учебной литературы по предметам региональной компетенции (далее - учебники);

- осуществлять контроль за проведением ежегодной инвентаризации библиотечного фонда учебников в образовательных учреждениях муниципального образования;

- ежегодно доводить до сведения образовательных учреждений муниципального образования перечень учебников;

- ежегодно формировать и утверждать сводный заказ муниципального образования на приобретение учебников с учетом имеющихся в фондах библиотек образовательных учреждений учебников;

- осуществлять контроль за перераспределением учебников между образовательными учреждениями муниципального образования;

- своевременно распределять вновь поступившие учебники по образовательным учреждениям муниципального образования в соответствии с их заказами, обеспечивать своевременную доставку учебников в образовательные учреждения;

- осуществлять контроль за исполнением заказа муниципального образования на учебники, своевременным обновлением учебников, за выдачей из библиотечного фонда всем обучающимся учебников;

- ежегодно доводить до сведения всех участников образовательного процесса (в том числе с использованием средств массовой информации) порядок обеспечения образовательных учреждений учебниками. В апреле-мае в общеобразовательных учреждениях муниципального образования проводить классные часы, классные и общешкольные родительские собрания, оформлять информационные стенды.

Предлагаем Вам довести данную информацию до руководителей подведомственных образовательных учреждений.

Заместитель министра -
руководитель
департамента надзора и
контроля
в сфере образования

Л.Н. Нугуманова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»