Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 18 сентября 2009 г. N 09/5573
"По реализации программы ОНЛС"

     

     Начальникам Управлений здравоохранения
     муниципальных образований "г. Казань
     Республики Татарстан",
     "г. Набережные Челны Республики Татарстан",
     муниципальных образований "Нижнекамский
     муниципальный район",
     "Альметьевский муниципальный район",
     главным врачам медицинских учреждений
     Республики Татарстан

Министерство здравоохранения Республики Татарстан направляет Вам для руководства в работе номенклатуру лекарственных средств с ограниченными сроками годности (01.10.2009, 01.11.2009, 01.12.2009 и т.д.), закупленных для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, имеющиеся в наличии в прикрепленных аптечных учреждениях ГУП "Таттехмедфарм". Данные лекарственные средства закуплены в соответствии с Вашими заявками.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на наличие в прикрепленных аптечных учреждениях ГУП "Таттехмедфарм" больших остатков Тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови Сателлит, набор из 50 шт. с ограниченными сроками годности (14.10.2009, 01.01.2010, 01.02.2010).

Министерством здравоохранения Республики Татарстан неоднократно прорабатывался вопрос ограниченных сроков годности лекарственных средств, находящихся в аптечных учреждениях ГУП "Таттехмедфарм". Направлялись обращения в Ваш адрес по усилению контроля за выпиской льготных рецептов с учетом сроков годности лекарственных средств, за своевременным использованием лекарственных средств, поставленных по заявкам лечебных учреждений для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по обеспечению взаимодействия с аптечными учреждениями по данному вопросу.

Руководители медицинских учреждений несут персональную ответственность за рациональное использование бюджетных средств, выделенных на реализацию программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (далее - ОНЛС).

Информацию по указанному вопросу и принятых мерах просим направить в наш адрес в срок до 25.09.2009.

Приложение: Номенклатура остатков лекарственных средств по программе ОНЛС с ограниченными сроками годности в аптечных учреждениях ГУП "Таттехмедфарм" по состоянию на 01.09.2009 в электронном виде.

Министр

А.З. Фаррахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»