• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий

Разъяснение Управления федеральной налоговой службы
по Республике Татарстан
от 29 июля 2009 г. N 10-0-13/012328@


Вопрос:
Я купила квартиру в августе 2008 года по договору ипотеки за 2300000 рублей, в т.ч. 700000,00 средства банка, 1600000,00 за счет собственных средств. За 2008 год обратилась в налоговую инспекцию за предоставлением мне имущественного налогового вычета в размере 2000000 рублей по произведенным расходам и по уплаченным процентам в банк.
Налогооблагаемая база составила 232651,58 рублей, остаток имущественного налогового вычета в размере 1767348,42 (без учета уплаченных процентов) был перенесен на 2009 год. В текущем году, на основании уведомления, выданного налоговой инспекцией, использую свое право на ИНВ у работодателя. В 2009 году хочу использовать материнский капитал для погашения суммы основного долга по ипотеке.
Возникает вопрос по поводу применения материнского сертификата: согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов по приобретению квартиры производится за счет средств материнского капитала. Размер материнского капитала на 2009 год установлен в размере 299731 руб. 25 коп.
Будет ли уменьшен размер имущественного налогового вычета на сумму материнского капитала, т.е. 2000000 - 299731,25 - 232651,58 = 1467617,17 рублей?
Правильно ли я поняла, что часть ИНВ в размере 299731,25 рублей не будет применяться, если я использую материнский капитал для погашения задолженности по ипотеке?
Либо ИНВ полностью будет отменен и будет пересчитан НДФЛ и за 2008 год? Либо мне будет отказано в ИНВ за 2009 год, так как я использовала материнский капитал именно в 2009 году?
В зависимости от вашего разъяснения я хотела бы решить для себя: использовать мне сейчас единовременный материнский капитал в счет погашения ипотечного кредита либо позже использовать его для других целей (обучение).

В ответ на Ваше обращение, поступившее в Федеральную налоговую службу по информационной сети "Интернет", Управление ФНС России по Республике Татарстан сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать по правоотношениям, возникшим с 01.01.2008 г. - 2000000 рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 19 пп. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса.
Таким образом, если квартира приобретена по договору ипотеки за 2300000 руб. в 2008 году, то при использовании средств материнского капитала в 2009 году на погашение суммы основного долга по ипотеке в размере 299731 руб. 25 коп., уменьшит стоимость приобретения квартиры и составит 2000268 руб. 75 коп. (2300000 руб. - 299731 руб. 25 коп. = 2000268 руб.)
В соответствии с вышеизложенным, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодексом в размере 2000000 руб.

Советник государственной
гражданской
службы Российской
Федерации 1 класса

Л.А. Якунин

     

Об использовании материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита

Название документа: Об использовании материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита

Номер документа: 10-0-13/012328@

Вид документа: Разъяснение Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан

Принявший орган: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан

Статус: Действующий

Дата принятия: 29 июля 2009

Дата начала действия: 29 июля 2009