Недействующий

Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального
 хозяйства Республики Татарстан
от 29 июня 2009 г. N 96/О
"Об утверждении формы соглашения о предоставлении в 2009 году субсидии из бюджета
 Республики Татарстан местному бюджету на финансирование строительства (реконструкции)
объекта капитального строительства, относящегося к муниципальной собственности, в рамках
 подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной
 целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы"


В целях реализации Соглашения от 15 мая 2009 года N 132/09 "О предоставлении в 2009 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (муниципальных образований) на реализацию мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму соглашения о предоставлении в 2009 году субсидии из бюджета Республики Татарстан местному бюджету на софинансирование строительства (реконструкции) объекта капитального строительства, относящегося к муниципальной собственности, в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" (далее - Соглашение).

2. Заместителю министра Р.Р. Загрутдинову в срок до 31 июля 2009 года обеспечить заключение Соглашений с муниципальными образованиями Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

М.Ш. Хуснуллин



Форма

     
Соглашение
о предоставлении в 2009 году субсидии из бюджета Республики Татарстан местному бюджету
 на софинансирование строительства (реконструкции) объекта капитального строительства,
относящегося к муниципальной собственности, в рамках подпрограммы "Модернизация
объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой
программы "Жилище" на 2002-2010 годы"
(утв. приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального
 хозяйства РТ от 29 июня 2009 г. N 96/О)

г. Казань

"____"_______ 2009 г.


Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, именуемое в дальнейшем "Министерство", в лице министра Хуснуллина Марата Шакирзяновича, действующего на основании Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 6 июля 2005 N 313, и исполнительный комитет (наименование муниципального образования), именуемый в дальнейшем "Исполком", в лице ______________________________, действующего на основании _____________________________, именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, подпрограммой "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 N 675 (далее - Подпрограмма), распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 N 689-р, Соглашением от 15 мая 2009 N 132/09 о предоставлении в 2009 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан (муниципальных образований) на реализацию мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в рамках Подпрограммы, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения


1.1. В соответствии с настоящим Соглашением Министерство обязуется предоставить в 2009 году субсидию бюджету (наименование муниципального образования) на софинансирование строительства (реконструкции) объекта __________________________________________________, (далее - Объект), относящегося к муниципальной собственности, за счет средств, поступивших из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан, в размере __________________ рублей и из бюджета Республики Татарстан в сумме ______________ рублей (далее - Субсидия), а Исполком обязуется принять Субсидию в размере ______________________ рублей, использовать ее по целевому назначению, определенному настоящим Соглашением, обеспечить финансирование указанного объекта за счет средств инвесторов (внебюджетных источников) в размере _______________________ рублей, а также обеспечить выполнение условий настоящего Соглашения.


2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Субсидия предоставляется при соблюдении Исполкомом условий предоставления субсидий, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе актами Правительства Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации в установленном правительством Российской Федерации порядке, а также настоящим Соглашением.

2.2. Министерство осуществляет перечисление Субсидии указанной в п. 1.1 по мере поступления средств федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан.


3. Права и обязанности сторон


3.1. Министерство обязуется:

3.1.1. Перечислить в доход бюджета (наименование муниципального образования) Субсидию на цели, в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.

3.1.2. Осуществлять контроль за исполнением условий настоящего Соглашения.

3.1.3. Выполнять иные обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

3.2. Министерство вправе:

3.2.1. Принять решение о приостановлении, прекращении перечисления Субсидии (остатка субсидии) в случае неисполнения Исполкомом обязательств, установленных настоящим Соглашением.

3.2.2. Принять решение об изменении объема Субсидии в случае изменения в одностороннем порядке Министерством регионального развития Российской Федерации объема Субсидии.

3.2.3. Запрашивать у Исполкома информацию и документы, необходимые для исполнения настоящего Соглашения, а также для проведения проверок (контрольных мероприятий).

3.2.4. Проводить проверки (выездные и камеральные) исполнения Исполкомом условий настоящего Соглашения, а также иные контрольные мероприятия.

3.2.5. Осуществлять контроль за исполнением Исполкомом условий настоящего Соглашения.

3.2.6. Осуществлять иные права, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

3.3. Исполком обязуется:

3.3.1. Обеспечить направление Субсидии и средств инвесторов (внебюджетных источников), на финансирование строительства (реконструкции) Объекта в объеме, предусмотренном пунктом 1.1 настоящего Соглашения.

3.3.3. Представлять в Министерство подписанную в установленном порядке отчетность по следующим формам:

- сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на выполнение федеральных целевых программ - форма N 1-ФП (квартальная), 2 экземпляра;

- сведения о ходе строительства строек и объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу - форма N С-2 (квартальная, месячная), 2 экземпляра;

- сведения об инвестициях - форма N П-2 (квартальная), 2 экземпляра;

- справки и стоимости выполненных работ и затрат по объектам капитального строительства - форма N КС-3, один экземпляр в подлиннике, два экземпляра - заверенная копия (ежемесячно);

- сведения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - форма N 22-ЖКХ (субсидии) (ежеквартальная). 2 экземпляра;

- отчет о выполнении мероприятий федеральной целевой программы (в сроки, предусмотренные программой).

Ежемесячные формы отчетности представляются до 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

Квартальная отчетность представляется до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, годовая отчетность - до 20 января года, следующего за отчетным.

3.3.4. Обеспечить контроль за размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ (услуг) для муниципальных нужд в целях строительства (реконструкции) Объекта и заключением муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ, поставку товаров, оказание услуг в соответствии с законодательством.

3.3.5. Представить Министерству копии заключенных в целях строительства (реконструкции) Объекта муниципальных контрактов в течение 1 месяца с момента их заключения.

3.3.6. Обеспечить контроль за получением разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

3.3.7. Обеспечить в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации, возврат в доход бюджета Республики Татарстан неиспользованных Субсидий в установленном порядке.

3.3.8. Обеспечить при заключении договоров на выполнение работ (оказание услуг) по мероприятиям Подпрограммы страхование строительно-монтажных рисков, гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам.

3.3.9. Осуществлять контроль за ходом реализации мероприятий Подпрограммы, а также обеспечивать целевое, адресное и эффективное использование Субсидии.

3.3.10. В случае изменения платежных реквизитов незамедлительно уведомить Министерство путем направления соответствующего письменного извещения.

3.3.11. Письменно уведомить Министерство о прекращении потребности в Субсидии в течение 3 (трех) рабочих дней с момента возникновения указанного обстоятельства.

3.3.12. Перечислить полученную Субсидию (остаток Субсидии) на лицевой счет Министерства не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения обстоятельства, свидетельствующего о прекращении потребности в выделенной (полученной) Субсидии (остатка Субсидии).

3.3.13. Представлять по запросу Министерства и в установленные им сроки информацию и документы, необходимые для проведения проверок исполнения условий настоящего Соглашения или иных контрольных мероприятий, а также оказывать содействие Министерству при проведении последним таких проверок (контрольных мероприятий).

3.3.14. При заключении в целях реализации настоящего Соглашения договоров (контрактов) с заказчиками своевременно и в полном объеме обеспечить перечисление Субсидии на счета заказчиков для дальнейших расчетов за выполненные объемы работ (услуг).

3.3.15. Выполнять требования, установленные подпрограммой, в том числе правилами предоставления Субсидии, а также иные обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

3.4. Исполком вправе:

3.4.1. Обращаться в Министерство за разъяснениями в связи с исполнением настоящего Соглашения.

3.4.2. Участвовать в проводимых Министерством выездных и камеральных проверках исполнения (наименование муниципального образования) условий настоящего Соглашения, а также иных контрольных мероприятиях, связанных с исполнением настоящего Соглашения.

3.4.3. Осуществлять иные права, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.


4. Основания и порядок приостановления или прекращения перечисления субсидии


4.1. Размер Субсидии, установленный настоящим Соглашением, может быть уменьшен:

в случае нарушения Исполкомом условий настоящего Соглашения, влекущих прекращение перечисления Субсидии в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Соглашения;

по предложению Исполкома в случае отсутствия у него потребности в выделенной (полученной) в 2009 году Субсидии;

в случае изменения в одностороннем порядке Министерством регионального развития Российской Федерации объема Субсидии.

4.2. Остаток Субсидии подлежит возврату в 2009 году не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения обстоятельства, свидетельствующего о прекращении потребности Исполкома в указанной Субсидии, путем перечисления Исполкомом указанных средств на лицевой счет Министерства.

В случае изменения размера Субсидии по основаниям, установленным настоящим Соглашением, стороны обязаны в течение 10 (десяти) рабочих дней внести в Соглашение необходимые изменения путем оформления соответствующего дополнительного соглашения.

4.3. Приостановление или прекращение перечисления Субсидии (остатка Субсидии) осуществляется в случаях:

нецелевого использования Субсидии;

несоблюдения условий софинансирования;

несоблюдение требований, предусмотренных Подпрограммой, в том числе правил предоставления Субсидии;

непредставления Исполкомом отчетности по формам, в порядке и в сроки, установленные настоящим Соглашением и информации и документов, указанных в п. 3.2.3 настоящего Соглашения;

выявления фактов предоставления Исполкомом недостоверной отчетности или иных сведений, предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением;

невыполнения инвестором условий соглашений (договоров), в том числе по объемам и срокам финансирования инвестиционных проектов:

несоблюдения Исполкомом условий ранее заключенных соглашений о предоставлении Субсидии по Подпрограмме в 2007-2008 годах;

нарушения Исполкомом иных условий настоящего Соглашения;

направления письменного уведомления Исполкомом о прекращении потребности в Субсидии, в порядке, установленном пунктом 3.3.11 настоящего Соглашения.

4.4. Приостановление или прекращение перечисления Субсидии (остатка Субсидии), а также изменение размера Субсидии по основаниям, указанным в пунктах 4.1, 4.2, 4.3 настоящего Соглашения, осуществляется в следующем порядке.

В течение 10 (десяти) рабочих дней с момента выявления Министерством обстоятельств, указанных в пункте 4.3 настоящего Соглашения, Министерство направляет Исполкому подписанное уведомление о приостановлении перечисления Субсидии до устранения причины приостановления.

В уведомлении в обязательном порядке указываются причины приостановления финансирования, а также срок для представления Исполкомом документов, подтверждающих устранение причин, послуживших основанием для приостановления финансирования, который не может превышать 10 (десять) рабочих дней.

В случае непредставления или представления документов, не подтверждающих факт устранения Исполкомом нарушений в срок, указанный в уведомлении, Министерство направляет Исполкому уведомление о прекращении перечисления Субсидии.

4.4. Взыскание полученной Исполкомом Субсидии, неиспользованной либо

использованной не по целевому назначению, производится в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.


5. Ответственность сторон


5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5.2. Невыполнение Исполкомом условий настоящего Соглашения может являться основанием для сокращения размера, приостановления или прекращения перечисления Субсидии.


6. Срок действия соглашения


6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Соглашению.

6.2. Днем подписания Соглашения считается дата подписания Министерством подписанного Исполкомом Соглашения.

7. Порядок рассмотрения споров


7.1. Споры (разногласия), возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются ими, по возможности, путем проведения переговоров с оформлением соответствующих протоколов или иных документов.

7.2. В случае невозможности урегулирования споры (разногласия) подлежат рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


8. Форс-мажор


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»