Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 года N 511


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления КМ РТ от 06.10.2014 N 724, вступившего в силу с 6 октября 2014 года.
____________________________________________________________________


(в ред. Постановлений КМ РТ от 14.02.2011 N 98,
от 17.05.2012 N 397, от 11.07.2012 N 598,
от 19.08.2014 N 599)

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 "О Федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года N 83, и Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 декабря 2007 года N 711 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008 - 2012 годы" Кабинет Министров Республики Татарстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

2. Главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, осуществляющим распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, утвердить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Исполнители мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, определяются на конкурсной основе в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Признать утратившими силу:

пункты 1, 2, 4 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 20 июня 2008 года N 415 "Об утверждении Правил предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности";

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 8 мая 2009 года N 285 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 20 июня 2008 года N 415 "Об утверждении Правил предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ

         

Утверждены
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 20 июля 2009 года N 511

     

 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ


(в ред. Постановлений КМ РТ от 14.02.2011 N 98,
от 17.05.2012 N 397, от 11.07.2012 N 598)

Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 (далее соответственно - субсидии, граждане, молодые семьи, молодые специалисты).

Под сельской местностью в настоящих Правилах понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских поселений или городских округов, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции согласно приложениям N 3 и N 4.

(в ред. Постановления КМ РТ от 14.02.2011 N 98)

2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в пределах средств, поступающих из федерального бюджета в соответствии с Федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858, и средств, предусмотренных законом о бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, на:

а) предоставление гражданам, молодым семьям, молодым специалистам социальных выплат на строительство (приобретение) жилья (далее - социальные выплаты) в порядке и на условиях, которые предусмотрены Положением согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;

б) софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям, молодым специалистам по договору найма жилого помещения, в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о предоставлении субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.

3. Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (далее - Министерство) в установленном порядке в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Татарстан в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и с учетом условий соглашения, указанного в пункте 4 настоящих Правил. Форма соглашения утверждается Министерством.

4. Порядок взаимодействия по реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил, а также обязательство о представлении органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан отчетности об использовании субсидий из бюджета Республики Татарстан определяются в соглашении, заключаемом между главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан - Министерством, органами местного самоуправления в лице исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан и исполнителями мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривающем:

а) сведения об объеме субсидий;

б) целевое назначение субсидий;

в) обязательство муниципального образования о достижении значений целевых показателей эффективности использования субсидии, значение которых установлены по согласованию сторон в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил;

г) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

5. Ответственность за достоверность представляемых Министерству сведений и целевое использование субсидий возлагается на органы местного самоуправления в лице исполнительных комитетов муниципальных районов.

6. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют Министерство и органы местного самоуправления в лице исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан.

Органы местного самоуправления в лице исполнительных комитетов муниципальных районов представляют Министерству отчет по форме федерального статистического наблюдения N 1-СРС "Сведения о ходе реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года":

ежемесячно - до 7-го числа;

ежегодно - до 4 февраля.

7. В случае установления нецелевого использования, а также отсутствия потребности в субсидиях Министерство вправе перераспределить данный неиспользованный объем субсидий между бюджетами муниципальных районов, которые имеют право на получение субсидий.

8. Остаток неиспользованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на соответствующие цели при наличии потребности в указанных субсидиях в соответствии с решением Министерства.

В случае, если неиспользованный остаток субсидий, имеющих целевое назначение, не перечислен в доход бюджета Республики Татарстан, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета Республики Татарстан в установленном порядке.

9. Эффективность использования субсидий оценивается ежегодно Министерством на основе следующих критериев:

а) повышение уровня обеспеченности сельского населения жильем;

б) привлечение и закрепление молодых специалистов в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы села;

в) прирост жилищного фонда в сельской местности.

Приложение N 1
к Правилам
предоставления субсидий из бюджета
Республики Татарстан бюджетам
муниципальных образований на улучшение
жилищных условий граждан, проживающих
в сельской местности, в том числе
молодых семей и молодых специалистов

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ


(в ред. Постановлений КМ РТ от 17.05.2012 N 397,
от 11.07.2012 N 598, от 19.08.2014 N 599)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - социальные выплаты, граждане, молодые семьи, молодые специалисты).

2. Социальные выплаты гражданам, молодым семьям и молодым специалистам предоставляются за счет субсидий, выделяемых из федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан и (или) местных бюджетов.

Социальные выплаты, выделяемые за счет средств федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан и (или) средств местного бюджета, составляют не более 70% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Доля собственных (в том числе заемных) средств граждан составляет не менее 30% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

3. Право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз.

4. Работодатели, граждане, молодые семьи и молодые специалисты вправе использовать в качестве своей доли в софинансировании мероприятий объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

II. Порядок предоставления социальных выплат гражданам

6. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

а) постоянное проживание гражданина в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий;

     (пп. "б"
в ред. Постановления КМ РТ от 11.07.2012 N 598)

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

7. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам (основное место работы) в организациях агропромышленного комплекса либо осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выполняющие работы или оказывающие услуги в сфере агропромышленного комплекса в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства индивидуального жилого дома или приобретения жилого помещения на первичном рынке, в том числе путем участия в долевом строительстве.

(в ред. Постановления КМ РТ от 11.07.2012 N 598)

К членам семьи гражданина применительно к настоящему положению относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруга (супруг), а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

8. Гражданин, которому предоставляется социальная выплата (далее - получатель социальной выплаты), вправе ее использовать:

а) на приобретение готового жилого помещения в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания;

б) на создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристройку жилого помещения к имеющемуся жилому дому (далее - строительство жилого дома) в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

в) на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания.

9. В случае привлечения гражданином для строительства (приобретения) жилья в качестве источника софинансирования ипотечного жилищного кредита (займа) социальная выплата может быть направлена на уплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (займу) при условии признания гражданина на дату заключения соответствующего кредитного договора (договора займа) участником мероприятий, указанных в пункте 1 Правил предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Использование социальной выплаты на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам (займам) не допускается.

В случае использования социальных выплат на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) на строительство (приобретение) жилья размер социальных выплат ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Предоставление социальных выплат на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) на строительство (приобретение) жилья осуществляется на основании справки кредитной организации (заимодавца), предоставившей гражданину ипотечный жилищный кредит (заем), об остатке суммы основного долга и остатке задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

10. Право граждан на получение социальных выплат удостоверяется свидетельством по форме согласно приложению N 1 к настоящему положению, которое не является ценной бумагой (далее - свидетельство). Срок действия свидетельства составляет 1 год с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Выдача свидетельства осуществляется Министерством.

11. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности на территории Республики Татарстан, утверждаемой Кабинетом Министров Республики Татарстан на первый квартал года выдачи свидетельства, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Республике Татарстан, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»