Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 18 мая 2009 г. N 321
"Об утверждении Концепции формирования социально эффективного здорового
образа жизни населения Республики Татарстан на 2009-2011 годы"


Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2009-2011 годы.

2. Министерствам и ведомствам Республики Татарстан обеспечить реализацию Концепции формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2009-2011 годы.

3. Министерству образования и науки Республики Татарстан, Министерству по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерству культуры Республики Татарстан, Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, государственному учреждению "Агентство Республики Татарстан по массовой коммуникации "Татмедиа", а также предложить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан до 20 мая 2009 года подготовить и представить в Министерство здравоохранения Республики Татарстан предложения в проект республиканской целевой программы формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2010-2011 годы с указанием объемов и источников финансирования.

4. Министерству здравоохранения Республики Татарстан представить до 1 июля 2009 года в Кабинет Министров Республики Татарстан проект республиканской целевой программы формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2010-2011 годы.

5. Признать утратившей силу Концепцию формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2003-2007 годы, утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.01.2003 N 48 "О совершенствовании гигиенического образования и воспитания населения Республики Татарстан по формированию здорового образа жизни".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов

     

Концепция
формирования социально эффективного здорового образа жизни
 населения Республики Татарстан на 2009-2011 годы
(утв. постановлением КМ РТ от 18 мая 2009 г. N 321)


Концепция формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2009-2011 годы (далее - Концепция) разработана на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р, Указа Президента Российской Федерации от 09.10.2007 N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", Закона Республики Татарстан от 27.12.2005 N 133-ЗРТ "Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы", постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.01.2009 N 6 "Об утверждении Комплексной программы демографического развития Республики Татарстана до 2010 года и на перспективу до 2030 года".

Цель Концепции - активное сохранение и укрепление здоровья, повышение уровня культуры и потенциала здоровья, предупреждение преждевременной смертности, увеличение средней продолжительности и качества жизни населения Республики Татарстан.

Концепция предусматривает создание единой системы формирования здорового образа жизни, координации различных сфер деятельности по пропаганде, информированию, обучению населения профилактике здоровья, построению индивидуальной модели поведения.

Основными задачами Концепции являются:

реализация государственной политики в сфере охраны здоровья населения;

расширение межсекторального сотрудничества, вовлечение социальных структур в работу по формированию здорового образа жизни населения;

усиление профилактической направленности деятельности служб здравоохранения, повышение уровня знаний медицинских работников по вопросам организации и проведения гигиенического образования и воспитания населения;

создание у населения мотивации участия в программах по укреплению здоровья, развитие индивидуальных умений и навыков здорового образа жизни.


I. В сфере здравоохранения


Обеспечение приоритета системы охраны здоровья граждан, направленной на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни.

Разработка профилактических программ на основе мониторинга здоровья населения.

Реализация координирующей роли службы медицинской профилактики в обеспечении профилактической деятельности практического здравоохранения.

Развитие сети центров, отделений, кабинетов медицинской профилактики и планирования семьи, кабинетов здорового ребенка, медико-психологической помощи, наркологических кабинетов.

Создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний о влиянии на здоровье негативных факторов и возможностях снижения этого влияния. Дифференцированный подход к организации профилактических мероприятий с учетом общих потребностей и индивидуальных, социальных, профессиональных и возрастных особенностей.

Повышение медицинской активности семьи, управление собственным здоровьем.

Обучение населения методам самоконтроля за состоянием здоровья и самооздоровления (самолечения). Организация работы "школ здоровья".

Формирование системы непрерывного образования медицинских и немедицинских специалистов по проблемам сохранения и укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни населения.

Расширение межсекторального сотрудничества и вовлечение общественных организаций в решение проблем, связанных со здоровьем.

Содействие в работе советов по гигиеническому образованию и воспитанию населения при органах местного самоуправления в Республике Татарстан.


II. В сфере образования


Оптимизация деятельности системы образования по сохранению и укреплению здоровья учащихся и педагогов.

Принятие мер по созданию безопасной и сберегающей здоровье среды в образовательных учреждениях.

Формирование у учащихся гигиенического поведения, адекватного здоровому образу жизни. Включение работы по нравственно-гигиеническому воспитанию учащихся в число основных задач каждого учебного заведения.

Разработка эффективной методологии обучения в образовательных учреждениях здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

Обеспечение последовательности и преемственности учебных программ в области здоровья.

Создание единой системы информационного обеспечения образовательных учреждений по проблемам сохранения и укрепления здоровья.

Создание условий для оздоровления детей и подростков на базе образовательных учреждений и содействие выполнению этой работы.

Организация систематического, гигиенического и культурологического образования родителей учащихся.

Раннее выявление социально неблагополучных семей, детей и подростков, относящихся к группе социального риска.

Формирование мотивации к волонтерскому социально-педагогическому движению.


III. В сфере санитарно-эпидемиологического надзора,
 охраны окружающей среды и экологической безопасности


Совершенствование деятельности органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора по пропаганде здорового образа жизни.

Развитие социально-гигиенического мониторинга. Разработка мероприятий по снижению влияния факторов риска внешней среды на организм человека.

Обеспечение широкого участия работников санитарно-эпидемиологической службы (врачей-эпидемиологов, гигиенистов) в подготовке и переподготовке специалистов немедицинского профиля.

Усиление контроля за:

санитарно-гигиеническим состоянием мест, предназначенных для занятий физкультурой и спортом, культурно-досуговых учреждений;

питанием в организованных коллективах (образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социального обслуживания, на промышленных предприятиях).

Разработка и приоритетная реализация программ по профилактике социально обусловленных заболеваний (ВИЧ-инфекция, инфекции, передаваемые половым путем, туберкулез, наркомания) среди населения, относящегося к группам риска: молодежь (14-29 лет), маргинальные слои населения.

Разработка и реализация среди различных групп населения адресных оздоровительных программ по вопросам гигиены и эпидемиологии.


IV. В сфере физической культуры и спорта


Содействие массовому физкультурному движению в Республике Татарстан.

Активное привлечение спортивных организаций и учреждений к проведению массовых просветительских и пропагандистских акций.

Создание благоприятных условий для физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий.

Содействие органам местного самоуправления в Республике Татарстан в обеспечении городов и районов спортивными сооружениями и оснащении придомовых территорий в жилых массивах спортивными и игровыми площадками. Использование физкультурно-спортивных, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений по прямому назначению.

Повышение качества физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста, а также уровня физического образования родителей.

Организация и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий среди работающих, служащих и молодежи (спортивные соревнования, производственная гимнастика, спортивные эстафеты).

Поддержка молодежных проектов, идей и программ, ориентированных на формирование личностной позиции по отношению к фактам отклоняющегося поведения, содействие в стремлении строить жизнь на принципах духовного и физического здоровья.

Проведение мониторинга деятельности образовательных учреждений и создание системы методического и информационного обеспечения по проблемам физической культуры и физического воспитания, развитие нравственного, интеллектуального, культурного и физического потенциала личности.

Комплексная оценка физического развития и физической подготовленности детей и молодежи.


V. В сфере культуры


Усиление внимания населения Республики Татарстан, прежде всего, подрастающего поколения к деятельности учреждений культуры.

Развитие сети новых современных типов культурно-досуговых учреждений, новых форм культурно-массовой работы с молодежью, способных обеспечить ее здоровый досуг, культурное и эстетическое развитие. Привлечение в эту систему профессиональных специалистов и создание им соответствующих условий работы.

Создание театральных пьес и организация выставок, концертов, фестивалей, способствующих возрождению этнокультуры и здоровых традиций многонациональной России.

Развитие учреждений дополнительного образования детей, создание условий для реализации их способностей через занятия художественным творчеством.

Активизация различных форм семейного досуга, формирование нравственно-эстетических ценностей семьи, культурных традиций, в том числе усиление информационно-просветительской работы с несовершеннолетними по вопросам здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками.

Участие библиотек республики в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии с образовательными, медицинскими и правоохранительными учреждениями.


VI. В сфере социальной защиты


Обеспечение государственных гарантий социальной поддержки семей с детьми, развития социального обслуживания семей и детей.

Совершенствование нормативных основ по защите социальных прав семьи и детей. Усиление государственного контроля за соблюдением законодательств Российской Федерации и Республики Татарстан по обеспечению гарантий и льгот различным категориям семей с детьми.

Разработка и внедрение методик, социальных технологий по развитию жизненных навыков здорового образа жизни населения, гармонизации семейных отношений, по профилактике первичной инвалидности, социально-психологической поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально-психологическому сопровождению детей из патронатных семей в целях профилактики развития различных видов психологической зависимости, жестокого и грубого обращения, унижающего человеческое достоинство ребенка.

Совершенствование системы нравственного просвещения детей и молодежи, молодых семей, воспитание семейных отношений, в том числе по вопросам профилактики социально обусловленных заболеваний.

Развитие форм семейного оздоровления и отдыха на базе республиканских санаториев, профилакториев, загородных оздоровительных лагерей, баз отдыха.

Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработка и реализация мероприятий по:

созданию условий в загородных детских оздоровительных учреждениях для реализации прав детей на отдых и оздоровление;

содействию всестороннему развитию детей, реализации личности ребенка в интересах общества;

расширению возможностей для оздоровления подростков на базе загородных детских оздоровительных учреждений, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, с целью профилактики безнадзорности и правонарушений;

созданию единой системы гигиенического воспитания детей, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.


VII. В сфере правопорядка


Координация деятельности правоохранительных органов, органов социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций по профилактике безнадзорности детей.

Обучение сотрудников правоохранительных органов навыкам информационно-образовательной деятельности среди маргинальных групп (беженцы, временные переселенцы, лица без определенного места жительства) и групп повышенного поведенческого риска.

Обеспечение контроля за соблюдением правопорядка во время проведения массовых мероприятий в общественных местах.

Оптимизация деятельности по предупреждению насильственного привлечения подрастающего поколения к употреблению спиртосодержащих и наркотических веществ.

Принятие мер по обеспечению административной ответственности за употребление несовершеннолетними алкогольных напитков и наркотических средств, а также ответственности взрослых лиц за привлечение подростков к употреблению спиртосодержащих и токсических веществ.


VIII. В сфере использования средств массовой
информации (радио, телевидение, печать)


Информационное обеспечение по вопросам медико-социальных аспектов формирования здорового образа жизни населения Республики Татарстан.

Соблюдение требований действующего законодательства о рекламе.

Осуществление контроля за видеопродукцией, содержащей сцены жестокости и насилия, демонстрация реалистичного и привлекательного диапазона средств для выбора здорового стиля жизни.

Увеличение количества демонстрируемых телевизионных передач с положительными моделями социального поведения, особенно для детей и молодежи.

Уменьшение подачи информационных фактов, способствующих пропаганде курения, увлечения алкогольными напитками, наркотическими средствами и другими видами отклонений в поведении.

Подготовка совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики проектов проведения кампаний по пропаганде здорового образа жизни населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»